В Днепропетровской области модульные дома оказались не по карману переселенцам Назад

В Днепропетровской области модульные дома оказались не по карману переселенцам

Вынужденные переселенцы с востока Украины отказываются заселяться в построенные модульные дома для беженцев в пяти городах Днепропетровской области.
На днях власти озвучили стоимость проживания в модульных домах, которые специально были возведены для переселенцев из Крыма и зоны АТО. Напомним, модульные дома-конструкторы, которые были подарены Украине Германией в качестве гуманитарной помощи, появились в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Никополе и Павлограде. Так, в Никополе за оплату коммунальных услуг с одного человека коммунальщики попросили 845 грн. 18 коп., пишут «Вести». 
 
«Мы просто в шоке от озвученной суммы. Семья из четырех человек должна будет заплатить 3380 грн в месяц. За такие деньги можно смело снимать квартиру в Днепропетровске. Но переселенцам, которым трудно найти высокооплачиваемую работу, это просто не по силам. К примеру, мы за комнату в общежитии на ул. Свердлова в Днепре платим 500 грн в месяц и все равно едва сводим концы с концами», — говорит переселенка Мария.
 
В свою очередь в мэрии Никополя уверяют, что баснословный тариф образовался из-за отопления, которое будет производиться с помощью электроэнергии.
 
«В эту сумму входит плата за электроэнергию, водоснабжение, вывоз мусора и содержание охраны. Практически 90% этой стоимости составляет оплата за электроэнергию, так как почти все приборы, которыми будут пользоваться люди, электрические. Это бойлеры, электроотопление, холодильники, телевизоры, электроплиты, стиральные машины и др. Сейчас КП «МЖТИ» составляет договор на поставку электроэнергии», — рассказали в пресс-службе мэрии и добавили, что в летнее время тариф будет значительно ниже, однако коммунальщики его еще не подсчитали.
 
В то же время в Днепропетровском облсовете поставили под сомнение рассчитанный никопольскими коммунальщиками тариф. По словам председателя облсовета Евгения Удода, калькуляцию, которую провели коммунальщики Никополя, еще никто не видел. Он подтвердил, что действительно, стоимость электрического отопления — втрое дороже, чем паровое отопление. Однако в Днепре посчитали, что тариф будет около 400 грн. в месяц.
«Нам непонятно, зачем они включили в тариф стоимость охраны. Мы сейчас разбираемся с составлением этой калькуляции», — говорит чиновник и добавляет, что предложенные тарифы еще должны утвердить на сессии местных горсоветов.

Евгений Удод? отметил, что в настоящее время в облсовете ищут спонсора, который возьмет на себя оплату проживания переселенцев в модульных домах. В частности, ведутся переговоры с немцами, чтобы они частично взяли на себя возможность оплаты текущих расходов по этим домам. В течение двух недель дома передадут на баланс по территориям. Также ведутся переговоры с представителями ООН, которые координируют работу с переселенцами.

Председатель Днепропетровского облсовета также добавил, что самый важный вопрос — это размер тарифа и кто будет платить текущие платежи.
«Потому что если мы заселим людей, а они не оплатят коммуналку, то ровно через месяц коммуникации отключат», — резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что гумпомощь Германии позволит обеспечить жильем 4000 переселенцев.

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті