Как платить налог, если квартира получена в подарок?

Налоговая разъяснила, необходимо ли предоставлять ежегодную декларацию об имущественном положении и доходах и уплачивать налог при получении подарка в виде квартиры от члена семьи II-й степени родства?

Поделись новостью с другом:
Поделись новостью с другом:
налог, квартира в подарок
Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога как подарок (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, регулируется п. 174.6 ст. 174 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс), сообщает Вестник.
 
Денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным разделом IV этого Кодекса для налогообложения наследства. При этом стоимость любого объекта наследства, который наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке 5%.

Напомним, согласно пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 раздела I Налогового кодекса Украины членами семьи физического лица I-й степени родства считаются его родители, супруг или супруга, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются такими, которые имеют II степень родства.

Согласно с п. 179.1 ст. 179 Налогового кодекса плательщик налога обязан представлять годовую Налоговую декларацию. Декларация представляется за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году: для плательщиков налога на доходы физических лиц — до 1 мая года, следующего за отчетным, кроме случаев, предусмотренных разделом IV этого Кодекса. 
 
А в соответствии с п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.
 
Следовательно, физическому лицу, получившему в подарок от брата квартиру, необходимо представить Налоговую декларацию и уплатить налог.
Поделись новостью с другом:

Так же в рубрике Законодательство :

На DOM.RIA ищут:

Интересные новости

сегодня 17:08 20
Ищите возможность зарабатывать больше? Или хотите получать дополнительный доход? Мы знаем, как сделать так, чтобы Ваш доход гарантированно составлял 16% годовых в долларах
В Украине будут строить школы по новым нормам
сегодня 16:45 318
Согласно новым ДБН школы станут просторнее, появятся открытые учебные пространства для проведения различных форм занятий. Площадь класса на 1 учащегося увеличат до 3 кв. м.
Эксперты советуют: как продвигать личный бренд в соцсетях
сегодня 16:45 6
Эксперты в интернет-маркетинге, среди которых Виктор Локотков рассказали, как построить личный бренд в социальной сети.
наверх