Реально продать дом или землю без кадастрового номера?

Одним из наиболее задаваемых вопросов потенциальными покупателями является – как правильно продать частный дом или земельный участок без кадастрового номера. Речь идет именно о домовладении.

Поделись новостью с другом:
Поделись новостью с другом:

Напомним, что под недвижимостью, которая представляет собой домовладение, подразумевается жилой дом с хозяйственными постройками и земельный участок. Кстати, этот участок может быть разделен на две части – первая служит для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, а вторая часть - огород. И, тем не менее, особенно в пригородах, огорода может и не быть, но участок для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек есть.

Таким образом, согласно ст. 377 Гражданского кодекса Украины размер земельного участка и кадастровый номер являются существенными условиями договора, который предусматривает переход права собственности именно на данный земучасток, являющийся предметом договора.
Однако может сложиться ситуация, что право собственности на земельный участок подтверждается госактом, выданным до 2002 года. В таких актах отсутствовал кадастровый номер. Таким образом, чтобы выполнить требования ст. 377 Граждансокго кодекса Украины собственник должен получить сведения о кадастровом номере дополнительно.

Далее: обращаем внимание на то, что согласно ст. 638 Гражданского кодекса Украины договор считается заключенным, если стороны договорились по всем существенным условиям. В данном случае таким существенным условием, которое должно присутствовать в договоре, является кадастровый номер земельного участка.

Однако неоднократны случаи, когда покупатели готовы заключать договоры, невзирая на эти требования. Кстати, очень распространено мнение, что можно договориться с нотариусом, который оформляет такую сделку.

При этом обязательно стоит помнить о том, что при дальнейшей работе по регистрации права собственности на такой земельный участок, лицу, которое посчитало себя новым собственником, будет отказано в регистрации, потому что (согласно ст. 638 Гражданского кодекса Украины) договор, в котором отсутствуют существенные вышеуказанные условия, считается незаключенным.
 

Поделись новостью с другом:

Так же в рубрике Законодательство :

Интересные новости

Игорь Кушнир: цена на жилье растет постоянно

17
Глава правления — президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Игорь Кушнир рассказал в интервью изданию «КиевВласть» о влиянии на рынок новых ГСН, росте цен.
Киев: на Троещине построят новую развязку и многоэтажные паркинги

Киев: на Троещине построят новую развязку и многоэтажные паркинги

901
Архитектурно-градостроительный совет КГГА рассмотрел новые детальные планы территорий. Согласно им на Троещине построят многоэтажные паркинги и новую транспортную развязку.

Лучшим предприятием Украины стал «Интергал-Буд»

48
Строительная компания «Интергал-Буд» победила в номинации «Лучшее предприятие Украины».
наверх