Налог на недвижимость: в 2018 придется заплатить больше Назад

Налог на недвижимость: в 2018 придется заплатить больше

Ставка налога на недвижимость привязана к размеру минимальной зарплаты. С ее повышением увеличиваются и налоговые отчисления населения.

Налог на недвижимость платится ежегодно за прошлый год. Так, в 2018 мы будем платить его за период 2017 года. Он колеблется в диапазоне 0-3% от минимальной заработной платы на начало прошлого года. Поэтому в 2018 году этот обязательный платеж будут рассчитывать от ставки 3200 грн, тогда как в 2017 г. ставка составляла 1378 грн. Таким образом, рост минимальной заработной платы приведет к увеличению налоговых отчислений более чем в 2 раза. В 2019 налог будет еще увеличен в связи с ростом минимальной заработной платы.

В 2017 году для налога на недвижимость были установлены следующие нормы:

  • для квартир в новостройке или во вторичном жилом фонде – 60 кв. м;
  • для частных домов – 120 кв. м;
  • в случае владения несколькими объектами жилой недвижимости одного типа суммарная площадь – 180 кв. м.

Налог на недвижимость уплачивается за каждый квадратный метр, превышающий норму. При этом местные власти имеют право устанавливать норму площади и размер налоговой ставки.

Большие квартиры и налог на роскошь: разбираемся в налоге на недвижимость


Например, в Харькове и Одессе ставка налога на недвижимость в 2016 г. составляла 2%, в Киеве и Полтаве – 1%, а в Ровно и Львове – только 0,5%. Не исключено, что в 2018 году местные власти могут повысить норму площади и понизить размер налоговой ставки.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье