Как платить налог при обмене квартир?

  • Дата публикации: 2013-07-10 10:31
  • Просмотров: 2746

В Государственной налоговой инспекции разъяснили правила налогообложения квартир при обмене.

Поділись новиною з другом:
Как платить налог при обмене квартир?
Согласно Налоговому кодексу Украины, доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3-х лет, не облагается налогом, пишет Обозреватель.
 
В случае если гражданин осуществляет обмен объекта недвижимости (квартиры, дома и т.д.) на другой (другие) объекты, то его доход в виде полученной им денежной компенсации не будет облагаться налогом, при условии осуществления такой операции только раз в календарный год и пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более 3-х лет.
 
Если в течение отчетного налогового года проводится обмен более чем одного из объектов недвижимости, получателю дохода необходимо уплатить налог на доходы физических лиц в размере 5%.
наверх
Листайте влево
для просмотра следующей новости