Исследование DOM.RIA, Binotel и Ringostat: звонки — что мы знаем о покупателях первичного жилья Назад

Исследование DOM.RIA, Binotel и Ringostat: звонки — что мы знаем о покупателях первичного жилья

Аналитический центр DOM.RIA совместно с сервисами коллтрекинга Binotel и Ringostat проанализировали звонки в отделы продаж украинских новостроек в первом квартале 2019 года.

Несмотря на популярность форм онлайн-обращений (чаты, формы обратного вызова, консультант и т.д.), одним из самых востребованных каналов связи с покупателем является звонок. Поэтому анализ поведения клиентов и построение воронки продаж будут неполными без анализа звонков.

Вам точно не обойтись без аналитики звонков, если вы:

  • застройщик — для понимания маркетинговых технологий и как развиваются другие игроки на рынке первичной недвижимости;
  • руководитель отдела продаж — для использования современных технологий для повышения эффективности отдела продаж;
  • менеджер отдела продаж — для оценки важности определенных каналов в коммуникации с покупателями и оптимизации рабочего графика.

DOM.RIA предлагает застройщикам готовые решения для рекламы новостроек. Выбирайте базовые возможности размещения, подключайте рекламную кампанию и получайте звонки от покупателей. Подробнее→

Что мы знаем о покупателях

Анализируя первый квартал 2019 года, оказалось, что больше всего покупатели интересовались первичной недвижимостью и просматривали новостройки на DOM.RIA в январе. Но больше всего звонков от покупателей в отделы продаж новостроек было зафиксировано в марте.

В каких регионах Украины больше всего интересуются квартирами в новостройках

Несмотря на то, что первичный рынок больше сосредоточен в столице Украины и городах-миллионниках, лидерами по количеству звонков в первом квартале 2019 стали Киевская, Львовская, Винницкая, Хмельницкая и Тернопольская области.

Пики активности покупателей в разрезе недели

Самые активные дни, когда покупатели интересуются квартирами и просматривают предложения это понедельник и среда. Эта тенденция сохраняется и в открытиях номеров телефонов отделов продаж и звонках.

Откуда отделы продаж получают звонки и как они их теряют

Больше всего открытий телефонов на DOM.RIA происходит из органического трафика, в то время как застройщики ориентируются на рекламу в Google и Facebook.

По данным Аналитического центра DOM.RIA, ПК, ноутбуки и планшеты — самые популярные девайсы среди покупателей, которые ищут квартиры в новостройках. Такая же тенденция сохраняется в просмотре телефонных номеров отделов продаж. Что касается уникальности, по данным Ringostat из всех полученных звонков доля уникальных с desktop и tablet устройств составляет 36,5%, а с мобильных устройств — 32,8%.

По данным Binotel, за первые 3 месяца 2019 года, застройщики получили 52,5% уникальных звонков, 39,4% из которых осуществлялись покупателями впервые. Без ответа остается 38,8% звонков в отделы продаж. По данным Аналитического центра DOM.RIA, за указанный период застройщики получили 65,5% уникальных звонков, почти 60% звонков осуществлялись покупателями впервые, а без ответа осталось 36,3% звонков.

По данным Ringostat 2/3 пропущенных звонков — это звонки, которые совершают покупатели в рабочее время отдела продаж. Стоит отметить, что 21% звонков поступает в отделы продаж в выходные дни, когда у покупателей появляется больше свободного времени на поиск и ознакомление с предложениями.

По данным Аналитического центра DOM.RIA и сервисов коллтрекинга Ringostat и Binotel в среднем разговор между покупателем и менеджером отдела продаж длится около 3 минут, а средняя продолжительность ожидания покупателем ответа составляет не более — 30 секунд.

ТОП вопросов от покупателей:

Благодаря виджету заказа обратного звонка отделы продаж дополнительно получают обращения от потенциальных покупателей и от 17 до 20% звонков.

Выводы:

Мобильные устройства сравнялись с ПК, ноутбуками и планшетами по количеству просмотров новостроек и звонков в отделы продаж. Ваше присутствие в мобильных приложениях и на сервисах, адаптированных для мобильной аудитории, гарантированно увеличит количество звонков;

Почти 40% звонков от покупателей остаются без ответа. Не игнорируйте пропущенные звонки. Обратите внимание на загруженность и рабочий график отдела продаж в пиковые часы;

3 минуты — успейте за это время понять потребности покупателя и предложите то, что он хочет;

20% звонков от покупателей были получены благодаря виджетам заказа обратного звонка. Внедряя соответствующие технологии, вы увеличиваете количество продаж.

DOM.RIA предлагает застройщикам готовые решения для рекламы новостроек. Выбирайте базовые возможности размещения, подключайте рекламную кампанию и получайте звонки от покупателей. Подробнее→

 

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Екатерина | 23:08, 25 апр. 2019

Цікаво