Что такое квартира-студия? Назад

Что такое квартира-студия?

Квартира-студия – тип квартиры, основное отличие которого – отсутствие внутренних перегородок между кухней и жилыми комнатами или комнатой.

Современные планировки предполагают больше разнообразия, чем каких-то 20-30 лет назад. Рассмотрим, что такое квартира-студия, какое отличие студии от смарт-жилья, в чем особенности дизайна такой квартиры и сколько в Украине стоят квартиры-студии.

Квартира-студия что это

Квартира-студия – это жилое пространство, в котором нет дверей (кроме как в санузел) и каких-либо перегородок. Площадь квартиры варьируется от небольших (17-39 кв.м) до очень просторных (100-120 кв.м).

В некоторых студиях предполагается наличие отдельных комнат, но есть и объединенные помещения: чаще кухня с гостиной, но возможны и другие варианты. Типовая архитектура Украины до 1991 года не предполагала строительство квартир-студий, поэтому важно убедиться в законности всех перепланировок, если вы приобретаете такое жилье в хрущевке, чешке или подобных домах.

Что такое хрущевка?

Тем не менее современные застройщики активно предлагают как 1-комнатные квартиры-студии, так и более просторные варианты.

что такое квартира-студия

Стандартная, не расширенная, студия в одном пространстве объединяет обеденную, гостиную и спальную зоны. В ней может предполагаться использование раздвижных перегородок или зонирование с помощью дизайнерских решений. Какие же характерные черты есть в каждой квартире-студии, и на что стоит обратить внимание при ее выборе.

Особенности квартиры-студии

Студии, традиционно, более популярны у молодежи, студентов и молодых семей. С одной стороны, в ней максимально много света и простора (особенно, если использовано панорамное осветление), с другой – в ней довольно мало личного пространства для каждого жильца.

Отлично подойдет квартира-студия для молодой пары, которая ищет свою первую квартиру в аренду. Как говорят психологи, в едином пространстве гораздо проще улаживать первые бытовые конфликты.

Квартиры-студии не предполагают изолированной кухни. То есть, что бы вы не готовили, запах будет расходиться по всей квартире, это стоит учесть и обзавестись мощной вытяжкой. Спальни тоже не изолируются, поэтому многие, стремясь к приватности, отделяют кровать занавесками, раздвижными перегородками или ширмой. Стоит отметить, что в однокомнатной квартире-студии вся квартира предстает на обозрение сразу с порога, поэтому необходимо будет продумать, как защитить жилье от нежелательной уличной пыли и любопытных глаз.

квартира студия фото

Плюсы квартиры-студии

Перечислим основные преимущества покупки квартиры-студии:

  1. Экономия средств. Чаще всего такое жилье более доступно для покупки, чем классические 1-2-комнатные квартиры. К тому же, в силу небольшой площади в студиях более низкие коммунальные платежи, нежели в классических планировках.
  2. Эффективность и функциональность пространства. Отсутствие перегородок позволяет создать эффект более просторной площади. В небольшой студии каждый квадратный метр будет рационально использован, что делает студию похожей на смарт-квартиру.
  3. Отсутствие дополнительных расходов времени и средств на уборку в силу небольшой площади. К тому же, если в семье есть ребенок – он всегда будет на виду.
  4. Возможность стилизации квартиры в едином стиле. Общее пространство студии легко можно будет оформить без отклонений от какого-то определенного стиля.
  5. Акустика. Квартиры-студии правильной формы отлично подойдут для музыкантов или людей, которые ценят качественный звук. Но не забудьте позаботиться о должной звукоизоляции квартиры.

фото квартиры студии

Минусы квартиры-студии

Чтобы выбор квартиры был более рационален, необходимо изучить и недостатки потенциальной жилплощади:

  1. Пространство квартиры на виду, даже в просторной квартире-студии громоздкие системы хранения займут слишком много места.
  2. Отсутствие личного пространства для каждого члена семьи. Так, если жильцов будет больше двоих или если у жильцов разный режим сна, в студии будет некомфортно.
  3. Кухонные запахи. В силу отсутствия двери на кухню, все запахи и жир будут распространяться по всей квартире, поэтому для комфортной жизни так важна вытяжка или отказ от готовки сильно пахнущих продуктов.
  4. Ограниченный выбор мебели. Если вы предпочитаете тяжелую классическую мебель в стиле барокко или ампир, то пространство в квартире-студии будет визуально уменьшено.
  5. Сложности с перепланировкой. Если вы планируете купить квартиру-студию в панельном доме, необходимо тщательно проверить узаконенность всех изменений. Так как во многих домах вторичного фонда внутренние стены жилого помещения сносить запрещено, например, в брежневках они несущие.

Внимательно изучив плюсы и минусы, вы сможете выбрать квартиру без последующих сожалений.

фото квартир студий

Студия и смарт: в чем разница

Многие путают студии и смарт-квартиры, попробуем разобраться, в чем же между ними разница.

Студия – это квартира, в которой все жилое пространство объединено в одно, без дополнительных перегородок. Она может быть большой и смешанной (когда помимо основного общего пространства есть отдельные спальни).

Смарт – это всегда квартира небольшой площади, которая как может быть выполнена в виде студии, так и может быть выполнена в классической 1-2-комнатной планировкой.

Что такое смарт-квартира и сколько она стоит

Основной смысл смарт-квартиры в отсутствии лишних квадратных метров, в то время как студия – просто объединяет все имеющиеся квадраты. Так, если студия – это вид планировки квартиры, то смарт-жилье – это отдельный класс.

дизайн студии квартиры фото

Дизайн квартиры студии

В оформлении квартиры-студии очень важно выдержать единый стиль и не превратить общее пространство в захламленную комнату. Для этого необходимо учесть следующие моменты:

  • особенности архитектуры. Наличие арок, круглых или многоугольных комнат;
  • ваш образ жизни. Насколько вам нужна продуманная кухня, будете ли вы работать дома и нужно ли номинально отделять спальное место от основного пространства;
  • количество жителей. Дизайн квартиры-студии для студента и молодой пары с ребенком будет выглядеть совершенно по-разному, и это стоит учитывать.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров:

При проектировании интерьера необходимо учитывать, что студия – это не многокомнатная квартира, и нельзя перегружать ее лишними элементами, к примеру полноценным рабочим местом с принтером, факсом, сканером и так далее. Каждый предмет должен выполнять только свою, действительно необходимую функцию.

Зонирование квартиры-студии

После того, как вы определились с особенностями конкретной квартиры, можно переходить к зонированию. Так как квартира-студия – пространство, в котором объединены сразу несколько функций (сон, отдых, общение, еда), то, соответственно, его важно тщательно зонировать. Чаще всего используется геометрическая планировка, в которой квартиру делят на прямоугольники или квадраты. Так, в каждом отдельном квадрате располагается зона со своим предназначением. Если речь идет о небольшой классической квартире-студии, то в ней, как правило, выделяют 2 зоны:

  • кухонная;
  • жилая.

Если же говорить о просторных студиях от 80 квадратных метрах, то в них может быть выделено большее количество зон.

Как зонировать студию

Для зонирования чаще всего используются следующие способы:

  • с помощью цвета;
  • с помощью мебели;
  • перепады уровня пола;
  • прозрачные, декоративные перегородки.

Довольно редко зонирование в квартире-студии осуществляется с помощью занавесок, раздвижных деревянных перегородок или ширм. Если высота потолков позволяет, довольно эффективным будет вертикальное или многоуровневое зонирование.

Отделение спальной зоны от общего пространства делает ее более уединенной и уютной. Так, спальное место можно обустроить на бельэтаже (так освободится место внизу) или на подиуме, под которым можно устроить систему хранения. Еще интересными способами разделения спальни и остальной жилой площади будут невысокая перегородка из гипсокартона, подвесные конструкции с легким тюлем и подобные.

Кроме этого стоит максимально отделять кухню от жилой площади, в этом помогут легкие «острова» в виде барной стойки, подвесные конструкции с освещением и прочее.

Мебель в квартире студии

Мебель в квартире-студии

Мебель в небольшой квартире с общим пространством лучше размещать по периметру стен, исключением может стать только зона гостиной, в которой допустимы различные схемы размещения. Так как квартиры-студии чаще скромной площади, основное пространство лучше оставить для передвижения.

Расстановка мебели в гостиной: основные схемы

Также мебель тут может служить границей одной из зон:

  • диван обозначает гостиную зону;
  • письменный стол и стул – кабинет и прочее.

Лучше отказаться от габаритной мебели в пользу легких модульных конструкций или трансформеров: Диван-кровать станет одновременно и спальной, и гостиной зоной, кровати-шкафы помогут сэкономить место, равно как и журнальный стол с функцией превращения в стандартный обеденный. Поэтому к выбору мебели в квартиру-студию стоит подходить максимально ответственно.

Как сделать кухню-студию

Окна в квартире-студии

Для функционального оформления квартиры-студии, лучше отказаться от многослойных штор и громоздких композиций на окнах – никаких ламбрекенов и тяжелых портьер. Их лучше заменить на римские шторы, жалюзи или лаконичные занавески. Это не только сэкономит место около окон, но и сделает пространство визуально легче и больше.

Освещение в квартире-студии

Важный нюанс в дизайне маленькой квартиры-студии – освещение. Естественный свет обеспечивается окнами, которые, как мы уже выяснили, не стоит драпировать очень тщательно. В современных студиях окна часто делают панорамными, что делает квартиры еще более светлыми. Что касается искусственного освещения, его лучше сделать локализованным в каждой отдельной зоне. Вместо одной массивной люстры, которая будет скрадывать высоту потолка, лучше предпочесть настольные лампы, точечные или свисающие на шнуре одиночные светильники. Над кухонной зоной можно установить отдельное освещение с ярким, дневным светом, которое максимально повысит функциональность этой части квартиры. А вот в спальной или гостевой зоне достаточно приглушенного, теплого освещения.

Светильник в студию

Цветовая палитра в квартире-студии

Общеизвестный факт, что для небольших пространств лучше выбирать светлые тона, но если их не разбавить чем-то контрастным, комната не только станет невыразительной, но и так и останется небольшой.

Как выбрать обои в маленькую квартиру

Для того, чтобы ответить на вопрос, как оформить квартиру студию, лучше всего выбирать 2-3 базовых цвета. Один – основной, он может быть светлым (бежевым, песочным, пудровым, молочным и прочее), а вот остальные цвета призваны сделать помещение более ярким, но не кричащим и пестрым, а с плавным переходом от одного оттенка к другому. Их лучше выбирать в зависимости от стиля, в котором вы хотите оформить квартиру.

Ольга Воронова, дизайнер интерьеров, декоратор:

Располагать цвета нужно так: более темные и яркие – в глубине помещения, светлые – на переднем плане. Самые яркие акценты можно располагать по всему объему, но более крупные из них все же на заднем плане. Например, яркое оранжевое кресло, конечно, стоит поставить дальше от входа. А вот оранжевые вазы могут стоять где угодно. В целом лучше избегать всеобщей пестроты, а использовать цвет для выделения отдельных зон.

Так взгляд будет плавно скользить по студии, не «цепляясь» за что-то конкретное, и пространство будет визуально увеличено.

Стиль, который подойдет для квартиры-студии

Современные дизайнеры подчеркивают, что выбирать какой-то один стиль не обязательно. Сегодня в интерьерных трендах нарушение всевозможных правил, поэтому к выбору стиля можно подойти как к рекомендациям, а не строгим указаниям.

Спальня в студии

Скандинавский стиль. В нем преобладают светлые тона, довольно четко продумано пространство и цветовая гамма. Чаще всего скандинавский стиль выбирают для оформления интерьера квартиры-студии небольшой площади.

Скандинавский стиль в интерьере

Эко-стиль. Он в последнее время становится все более популярным в дизайне квартир студий, особенно в сочетании с другими современными направлениями: лофт, урбан и прочие. В экостиле предпочтительны натуральные оттенки и естественные материалы. Большое количество домашних растений сделает интерьер еще более уютным и природным, чего часто не хватает жителям больших городов.

Студия в стиле лофт

Лофт. Один из наиболее популярных стилей для студий – лофт. Изначально он и создавался под просторные помещения свободных планировок, поэтому и в современных квартирах-студиях будет чрезвычайно уместен. Грубые, нарочито оставленные без отделки, поверхности и индустриальный декор добавят изюминки в любой интерьер.

Дизайн маленькой квартиры – лофт или минимализм

Минимализм. Этот стиль все чаще выбирают для дизайна однокомнатной квартиры студии в силу некоторой аскетичности, совпадения в концепции – меньше значит лучше и преобладающей практичности, которая так необходима в квартирах со свободной планировкой.

Кухня-студия в квартире

Если речь идет не о квартире-студии, а о выделенной кухне-студии в обычной квартире, к ее оформлению также стоит внимательно присмотреться. Для начала, как мы уже сказали ранее, кухню необходимо максимально отделить от остального пространства. В ней можно позволить себе оставить минимальное место под передвижение, предпочитая занять место техникой и модулями хранения.

Крайне важны в оформлении кухни для квартиры студии следующие моменты:

  • качественная вентиляция. Это обезопасит вас от нежелательных запахов и жирного налета на мебели и текстиле;
  • индивидуально подобранный гарнитур. В каждой квартире есть свои особенности планировки, важно, чтобы во время планирования кухни были учтены все углы и сложные моменты вашей студии;
  • встроенная техника. Это идеальный выбор для кухни-студии, так как занимает минимум места и не привлекает лишнего внимания. Тем не менее, если вы выбираете эко-стиль или хай-тек, вы можете выбрать стилизованные бытовые приборы.

В кухне-студии в квартире особенно уместна будет мебель-трансформер. Лавка, трансформирующаяся в табуреты, откидывающиеся столы или столы, которые складываются в нишу.

Как сделать комнату-студию своими руками

Комнату-студию можно сделать и самостоятельно. Самый важный момент, который нужно помнить – до того, как сносить стены, стоит получить на это разрешение и уточнить, возможно ли сделать студию в вашем доме. Помните, что переносить мокрые зоны запрещено, так что, если вы планируете переносить ванную комнату, на это потребуется дополнительный пакет разрешений.

Как сделать кухню-студию

Только после того, как вы получили все необходимые документы или убедились, что перепланировка законна, можно приступать к работе. Следующим этапом будет продумывание проекта, в котором будет рассчитано размещение коммуникаций, розеток, функциональных зон.

Перепланировка трехкомнатной квартиры: 5 вариантов

Обратите внимание на высоту потолков, возможно, у вас получится сделать небольшой второй ярус, на котором будут расположены системы хранения, уголок для отдыха или отдельное место для подростка. Также не стоит проходить мимо бесполезных на первый взгляд ниш, укромных уголков или закоулков в квартире, в них можно организовать место для хранения или расположить там бытовую технику.

Не стоит стараться поместить в одну квартиру-студию, особенно небольшого размера все возможные функциональные зоны, так вы рискуете перегрузить пространство. Достаточно, если их будет 3 основных (кухня, спальня, гостиная) и остальные только при наличии свободного места (детская, кабинет и прочие).

Сделать из обычной 1-2-комнатной квартиры студию не так уж и сложно, но стоит убедиться в том, что всем жильцам будет комфортно в новой планировке.

Где купить студию

Где купить квартиру студию

Квартиры-студии довольно популярны в Украине, поэтому неудивительно, что как на первичном рынке, так и на вторичном представлено большое количество предложений подобной недвижимости.

Так, на сегодняшний день в Украине представлено 32 предложения квартир-студий в новостройках и больше 4 000 предложений квартир-студий во вторичном рынке.

Квартиры-студии в Киеве предлагаются в следующих жилых комплексах:

  • Жилой комплекс Standard One, новостройка комфорт-класса, в котором предлагаются 4 вида квартир-студий, площадью 27,1-28,3 квадратных метра, стоимость квадрата в них одинакова – 51 268 грн, так что квартира-студия обойдется покупателю в 1,39-1,45 млн грн.
  • Жилой комплекс KyivSKY новостройка комфорт-класса, в которой предлагаются 3 вида студий, площадью 23,96-31,36 квадратных метра, стоимость квадрата в них одинакова – 17 990, так что квартира-студия обойдется покупателю в 431-564 тыс. грн.

Также немало предложений находится в Киевской области – городах Ирпень, Буча, Васильков и прочее. Больше всего квартиры-студии представлены в Одессе, подобных предложений на первичном рынке в этом регионе более 20.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье