Аукционы на право аренды земли нужны, «как воздух»

  • Дата публикации: 2008-07-03 15:47
  • Просмотров: 314
  • Город: Винница

Не секрет, что с начала нынешнего года ни один земельный участок, находящийся в государственной или коммунальной собственности, нельзя купить или взять в аренду без проведения аукциона. Так украинская власть решила обеспечить дополнительные поступления в казну, сообразив, хоть и поздно, что теряет огромные деньги при бесплатной раздаче земель.

Поделись новостью с другом:
Аукционы на право аренды земли нужны, «как воздух»

Однако на практике нововведение создало немало никому не нужных проблем и вопросов, так что жесткие требования со временем пришлось отредактировать.

Введенное новшество предполагало, что продавать с аукциона, помимо самих земельных участков государственной или коммунальной собственности, нужно еще и право их аренды. Однако на практике местные власти столкнулись с массой несуразиц. Как, например, быть человеку, если на неоформленном участке стоит его законный гараж?

Проводить аукцион в этом случае нелепо, ведь не может же, в самом деле, выиграть право аренды участка другой человек, а проведение торгов с одним претендентом на землю аукционом никак не назвать. Но если в этом случае затронуты интересы одного человека или его семьи, то в случае строительства многоэтажных домов сотен семей. Забота власти о народе в нынешнем году воплотилась в несколько идей: повышение соцвыплат, выдачу по 1 грн. в качестве компенсации обесцененных сбербанковских вкладов и в идею строительства доступного жилья.

Но установленная норма обязательной продажи участка на земельном аукционе отнюдь не способствует реализации грандиозных планов решения жилищной проблемы украинского народа. Проведение аукциона отнимет время у строителей да и наверняка увеличит стоимость квадратных метров. И подобных историй немало.

В результате закон пришлось менять. По информации Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма, 3 июня ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (N 309-VI) были изменены ст. 124 Земельного кодекса Украины и ст. 16 ЗУ "Об аренде земли" в части приобретения права аренды участков, которые находятся в государственной и коммунальной собственности, исключительно на аукционах. Отныне проводить аукционы нет необходимости, если в аренду отдаются земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, не имеющих акций, долей, паев, принадлежащих государству, объяснила начальник отдела оценки и организации рынка земель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Ольга Севрюк. Не относится требование о проведении аукционов к получению права аренды земельных участков под объектами социального назначения, для строительства социального и доступного жилья.

А также если земельные участки отдаются в аренду для добычи полезных ископаемых и специального водопользования в соответствии с полученными специальными разрешениями (лицензиями) и если земли будут использоваться религиозными организациями (под культовыми сооружениями), которые легализованы в Украине. Не нужно проводить аукционы по продаже земельных участков, если их или сооружения на них арендуют бюджетные учреждения, музеи, предприятия и общественные организации в сфере культуры и искусств, в том числе национальные творческие объединения и их члены под творческие мастерские, говорит начальник отдела оценки и организации рынка земель Рескомзема Крыма Ольга Севрюк. Изложена в новой редакции часть 3 статьи 137 Земельного кодекса Украины, которой организатором земельных торгов определен орган государственной власти или местного самоуправления, государственный орган приватизации, уполномоченный осуществлять отчуждение земельного участка, предназначенного для продажи, или государственный исполнитель в соответствии с решением суда.

Особенности оформления права аренды земельного участка государственной или коммунальной собственности без проведения аукциона гражданам или юридическим лицам, которые обратились с заявлениями до 1 января 2008 года и если органы исполнительной власти или местного самоуправления согласовали место расположения объекта, предоставил разрешение на разработку проекта его отвода, еще предстоит прописать Кабмину. Сами же изменения вступили в силу со дня его опубликования, то есть с 4 июня 2008 года. Но во всех остальных случаях, кроме вышеперечисленных, проведение земельных аукционов никто не отменял.

Материал от:
наверх
Листайте влево
для просмотра следующей новости