Досрочная выплата ипотеки: о чем нужно знать заемщику Назад

Досрочная выплата ипотеки: о чем нужно знать заемщику

Многие собственники задумываются о досрочной выплате ипотечного кредита. Что повлечет за собой такое действие, и такое ли это хорошее решение.

Ипотека – один из вариантов покупки жилья для украинских граждан. В нем много плюсов, о части мы уже говорили ранее.


Кредит под квартиру: с чего начать?


Рассмотрим более подробно, какие особенности украинской ипотеки существуют в современных реалиях, и к чему стоит готовиться, если вы планируете отдавать ее досрочно.

Ипотека – просто, но не совсем

Проблему отсутствия собственного жилья каждый решает различными способами. Одни на постоянной основе арендуют квартиру, другие – в это время копят на покупку недвижимости, третьи – берут ипотечный кредит.


Аренда или ипотека: что выбрать?


Кстати, согласно вступившему в силу с 10.06.2017 года Закону Украины «О потребительском кредитовании» (№ 1734-VIII от 15.11.2016), физлицам запрещено выдавать кредиты в иностранной валюте. Поэтому отныне украинским гражданам остается оформлять ипотечное кредитование в гривне.

Ипотека в Украине

Сегодня более десяти банков предлагают различные программы по потребительским кредитам. Условия ипотечных кредитов в зависимости от банковского учреждения отличаются различными характеристиками, которые будущему кредитору стоит изучить заранее:

  • процентная ставка (тут не стоит забывать об одноразовой комиссии, страховании и прочих дополнительных издержках);
  • максимальная сумма;
  • максимальный срок;
  • форма погашения;
  • необходимость справки о доходах и прочее.

Не последним решающим фактором при выборе ипотеки является и возможность досрочного погашения. Нередко кредитор не совсем верно рассчитывает свои доходы, и в итоге в определенный момент обнаруживает, что размеры его семейного бюджета позволяет погасить кредит до конца максимального срока. При этом не стоит заранее радоваться – возможность и условия досрочного погашения указываются в ипотечном договоре между банком и кредитором. Поэтому если вы заранее не рассматривали такой перспективы, теперь финансовое учреждение вправе требовать погашения ипотеки согласно указанным условиям.

Тонкости досрочной выплаты ипотеки

Далеко не все банки при рекламировании кредитных программ уделяют внимание такому важному пункту, как возможность досрочного погашения, или указывают неполную информацию. Поэтому кредитору перед тем, как брать ипотеку, стоит расспросить работника банка, насколько реально погасить кредит в данном случае.

Тонкости досрочной выплаты

Возможные последствия для кредитора в такой ситуации:

Штрафы и комиссии

Банку, в отличие от вас, может быть невыгодно досрочное закрытие ипотеки, так как он будет терять проценты (за обслуживание счета, страховки и подобных), поэтому за досрочную выплату он может назначит вам дополнительный штраф. Этот пункт в обязательном порядке необходимо оговорить во время подписания договора.

Общепринятых правил на этот счет нет, и устанавливать или нет комиссию – каждый банк решает сам.

Лимит на превышающие платежи

Некоторые банковские предприятия прибегают к таким ограничительным мерам по досрочному погашению, как лимит размера платежей. Так, даже, если вы будете выплачивать кредит не по 500$, а по 1000$, платежи могут не засчитываться или на них могут быть дополнительно начислены проценты.

Возврат страховки при досрочном погашении

При досрочном закрытии задолженности по ипотечному кредиту вернуть страховку можно только в том случае, если было предусмотрено страхование жизни заемщика или предмет залога по кредиту был застрахован.

возврат страховки

Для этого потребуется расторгнуть страховое соглашение, и в итоге кредитор получит сумму, которая соответствует сроку пользования кредитными средствами.

Важно проверить при подписании договора

Во время заключения сделки важно внимательно прочитать каждый пункт договора и особенно примечания. В них важно проверить:

  • сумму кредита (включая проценты, страховки и прочее);
  • дату (выдачи кредита, сроки его погашения);
  • условия досрочного погашения (это обязательно должно быть указано);
  • размер годовой ставки (важно знать именно годовую, а не ежемесячную ставку процентов);
  • существующие штрафные санкции (условия их начисления и выплаты).

Таким образом вы максимально обезопасите себя от возможных неприятных сюрпризов во время выплаты ипотеки.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье