Нужен ли дизайнер для ремонта квартиры Назад

Нужен ли дизайнер для ремонта квартиры

Обоснована ли потребность дизайнера при ремонте? Насколько реально провести ремонтные работы без этого профессионала?

Затевая ремонт, каждый хочет в итоге получить комфортное и уютное жилье. Сделать это, учтя все пожелания и запросы жильцов, достаточно сложно. Один из вариантов решения такой проблемы – услуги дизайнера. Как такой работник облегчит процесс ремонта?

Зачем нужен дизайнер?

Ремонт – довольно долгий процесс, отнимающий много времени, финансов и сил. Одни предпочитают все делать самостоятельно, другие – привлекая бригады строителей только на самые сложные участки, третьи и вовсе прибегают к услугам дизайнера. Дизайнерский ремонт включает в себя профессиональный подход к планировке жилого пространства квартиры и декоративное оформление каждого из помещений. Дизайнер совмещает в себе функции таких профессионалов:

  • визуализатор. Занимается визуализацией помещения после ремонта, планом расстановки мебели;
  • декоратор. Подбирает все элементы внутреннего оформления и декора (мебель, освещение, текстиль, стройматериалы и прочее);
  • инженер-архитектор. Продумывает перепланировку и составляет техдокументацию на основе подобранных материалов и выбранной визуализации.

Зачем нужен дизайнер

Грамотный дизайнер учитывает ритм и стиль жизни, потребности каждой семьи, и сопоставляет их с техническими возможностями жилья. В итоге он разрабатывает дизайн-проект для конкретной квартиры, в котором описаны все особенности предстоящего ремонта, эскизы обстановки и изменений, смета ремонта, также в него входит надзор за работами, проводимыми строителями. При этом, если владельцу жилья не понравится какая-либо из деталей, то дизайнер вносит соответствующие правки до момента утверждения. Разработка такого дизайн-проекта – отличная возможность увидеть, каким будет жилье после ремонта.


Визуализация в интерьерном дизайне


Использование услуг дизайнера актуально в таком случае:

  • владелец задумывает радикальную перепланировку жилья, но понятия не имеет, как реализовать технические составляющие;
  • вы не знаете, как повторить, увиденный в журнале дизайн;
  • собственник хочет знать, в какую сумму обойдется ремонт до начала реализации, его продолжительность по времени и каким будет конечный результат.

Как обойтись без дизайнера?

Далеко не всегда наши соотечественники прибегают к помощи дизайнерских компаний. Порой от таких услуг отказываются, если:

  • владелец жилья уверен в собственных силах и знает, чего хочет;
  • собственник уже самостоятельно делал ремонт и обладает необходимым багажом знаний и навыков;
  • квартире требуется косметический ремонт (обновить обои и краску, поменять люстру и прочее);
  • владелец не обладает материальными средствами для привлечения наемных работников (нестандартные решения, как правило, имеют более высокую цену, поэтому за консультацией в таком случае стоит обратиться по определенному типу работ, например, плану электрики или расстановке мебели).

Как обойтись без дизайнера

При должной мотивации и усердии любой собственник в состоянии обойтись без привлечения дизайнера, большинство стилей дизайна и интерьерных решений реально постичь самостоятельно. Чтобы обойтись без помощи такого профессионала, воспользуйтесь простыми шагами:

Исключите ненужное

Определитесь с теми деталями, которые никто из жильцов не хочет видеть в своем доме. Для наглядности их можно занести в таблицу или план.

Определитесь со стилем

Это достаточно сложно, поэтому следует начать с подходящей мебели. Если вы адепт классической мебели, то остановитесь на классическом стиле, под старину – шебби-шик или прованс, а современная – хай-тек или минимализм. Выбирайте по своему вкусу – стилей интерьера великое множество.


Дайджест: 8 лучших материалов о том, как оформить интерьер «в стиле»


Определитесь с планировкой

Определитесь с планировкой

Ее можно заказать у профессионала или сделать самостоятельно с помощью удобных приложений, но для этого потребуются соответствующие знания (расположение несущих стен, габариты мебели и прочее). Не забудьте определиться с направлением открывания дверей.

Если вы утвердили стиль интерьера, то без труда подберете нужное сочетание потолочных и напольных покрытий (особенно актуально при зонировании пространства), цветовую гамму (для начала отбрасывайте непонравившиеся оттенки).

Займитесь освещением и электричеством в целом

Этот этап тесно связан с планировкой. Продумайте все элементы освещения (общее, местное, точечное) и удобное расположение розеток. Обратите особое внимание на стиль элементов освещений – бра, торшеров и прочего.

Подберите мебель

Подберите мебель и элементы декора

Мебель тоже играет важную роль в создании общего интерьера, поэтому стоит посвятить этому вопросу отдельное время. Не забывайте о цветовой гамме и материалов, из которых изготовлена мебель. Помимо этого подбирайте шторы, пледы, покрывала, статуэтки и подобные детали интерьера. Они сделают дизайн квартиры законченным и более уютным.

Таким образом, как видите, вполне реально обойтись без дорогостоящих услуг дизайнера, главное – тщательно все продумать заранее.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье