Что посмотреть в Тернополе: архитектура города Назад

Что посмотреть в Тернополе: архитектура города

Тернополь – небольшой областной центр в западной части Украины. Этот город богат историей и нестандартными для Украины архитектурными решениями.

Чтобы насладиться красивыми видами, панорамами и архитектурными изысками, не нужно ехать далеко. Всем этим вполне можно насладиться в тихом и уютном Тернополе.

Несмотря на критические разрушения, которые город претерпел в 1944 году, исторический облик города удалось сохранить. Теперь здесь довольно необычно сочетаются здания из былых времен, религиозные святыни и современные постройки, а это означает, что путешественнику в этих местах есть на что посмотреть, даже, если он до этого уже побывал во многих городах.

Доминиканский костел

Доминиканский костел

Доминиканский костел – культовое сооружение, возведенное в стиле барокко по проекту А. Мощинского. Он расположен на площади Свободы. Костел, который местные называют «Катедра», построен на месте древнерусской православной церкви в 1749-1779 годах, сейчас относится к греко-католической церкви. Здание украшено двумя изящными башнями, а внутренне убранство за долгую историю не раз изменялось.

Сейчас Доминиканский костел и примыкающий комплекс – одно из обязательных к посещению мест в Тернополе. Напротив сооружения расположен небольшой скверик, в котором можно отдохнуть и полюбоваться величественным памятником Даниилу Галицкому.

Церковь Рождества Христова

Церковь Рождества Христова – яркий представитель подольской архитектуры XVII столетия в Тернополе. Это сооружение было построено под руководством мастера Леонтия в 1602-1608 годах. По ходу истории здание меняло свои очертания, добавлялись новые постройки различного назначения.

Сейчас сооружение принадлежит Украинской автокефальной православной церкви. Церковь отличается замысловатой росписью, оригинальной кладкой стен с башенками, коваными элементами и куполами, выполненными в зеленой палитре.

Старый замок

Старый замок

Этот комплекс считается памятником архитектуры национального значения. Фортификационное сооружение было возведено в середине XVI века на левом берегу реки Серет. За свою историю замок неоднократно подвергался осадам и разрушениям, последний раз был отреставрирован в середине XX века, ему был придан вид дворца, а башни, ворота и укрепления были снесены. В здании с недавних пор размещен музей города, а в подземелья можно спуститься с экскурсией, что становится одним из наиболее увлекательных моментов в поездке по Тернополю.

Венецианский дворик

Дворик в венецианском стиле – одна из тех архитектурных достопримечательностей, которую легко пропустить. Это место находится на углу улицы Шевченко и получило такое название из-за характерных элементов итальянской архитектуры – в оформлении домов присутствуют колонны и арки.

В расположенных здесь зданиях размещались различные организации:

  • бурса для польских студентов;
  • библиотека;
  • музей;
  • структурные подразделения местного самоуправления.

Несмотря на запущенное состояние дворика, в нем все еще чувствуется романтичное прошлое.

Драматический театр им. Т. Шевченко

Сооружение было выстроено в 1957 году по проекту архитекторов Д. Черновола, И. Михайленко и В. Новикова. В величественном здании в стиле ампир с характерными массивными колоннами, лепными карнизами и скульптурной композицией на вершине, располагается труппа драматического театра, основанного в 1915 году Лесем Курбасом, украинским актером и режиссером. Здесь проходят классические и музыкальные спектакли, играют представления для детей.

Воздвиженская церковь

Воздвиженская церковь

Это одно из наиболее старинных зданий Тернополя, имеет и другие названия – Надпрудная или Надставная Церковь. Она была построена в стиле ренессанс с трехъярусной башней-колокольней. Главная особенность строения – отсутствие куполов. Воздвиженская церковь не раз разрушалась и восстанавливалась, при этом каждый раз совершенствовались архитектурные формы.


Посуточная аренда проверенного жилья в Тернополе


Жилые дома

Помимо этого в Тернополе сохранилось очень много исторических жилых зданий. Разнообразные лепнины, небольшие балконы с коваными элементами, украшенные своды окон, башенки – такие особенности архитектуры встречаются по городу, стоит только обратить на них внимание.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье