Как отключить квартиру от центрального отопления Назад

Как отключить квартиру от центрального отопления

Подорожание стоимости услуг централизованного отопления заставляет украинцев все чаще подумывать об альтернативах привычному способу обогрева жилья.

Большая часть квартир в Украине отапливается централизованно. Но в последнее время потребители все чаще задумываются над возможностью установки специального отопления только для своей квартиры. Для этого сперва потребуется отключиться от централизованного теплоснабжения, а как это сделать?

Как отапливаются помещения

Как отапливаются помещения

Система централизованного отопления характерна для городов с многоэтажными постройками. Тепло при этом вырабатывается за пределами отапливаемых помещений, после чего поступает к потребителю посредством разветвленных трубопроводов. Так как системы пролегают под или над землей, то такой способ обогрева квартир сопутствуют потери полезного тепла, которые оплачивает конечный пользователь (собственник недвижимости). Украинцы не один год жалуются на ухудшение качества предоставляемых услуг централизованного отопления, которое происходит, несмотря на значительное повышение тарифов.

Это положение дел привело к тому, что потребители раздумывают об отказе от централизованного теплоснабжения в пользу автономного отопления, которое чаще используется в частных домах, коттеджах и дачах. Такие индивидуальные системы характерны тем, что генератор тепла располагается непосредственно в отапливаемом помещении или на техническом этаже (если речь идет обо всех доме). В большинстве случаев оборудование многофункционально и дополнительно может нагревать воду для принятия душа, мытья посуды и прочее.

Как отказаться от централизованного отопления

Как отказаться от централизованного отопления для многоквартирного дома

Всем многоквартирным домом отказаться от централизованного теплоснабжения реально – такая процедура предусмотрена на законодательном уровне и закреплена соответствующим приказом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ №4 от 22.11.2005 года. Как указано в «Порядке отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» для этого потребуется письменное согласие каждого жильца дома на отказ от услуги поставки тепла.

Прежде всего необходимо оформить протокол общего собрания всех потребителей, его копия вместе с заявлением с указанием причины отказа от услуги подается от имени владельца здания (ОСББ, ЖЭК и прочее) в межведомственную комиссию в местной администрации. Решение об отключении дома от системы центрального отопления должно приниматься единодушно, иначе заявка не будет удовлетворена.


Как меньше платить за воду, газ и электричество


После того, как комиссия дает «добро» на отключение многоквартирного дома от систем централизованного отопления, на трубе, поставляющей теплоноситель в здание, ставится специальная заглушка. Затем демонтируются все внутридомовые сети, поэтому потребитель более не оплачивает отопление мест общего пользования.

После отключения от систем ЦО дом отапливается с помощью:

  • газа;
  • электроэнергии.

Потребуется согласовать такие варианты с поставщиками этих энергоносителей, учтя при этом технические возможности здания и единодушное согласие всех жильцов. В некоторых случаях вопрос может быть решен установкой крышной или модульной котельной.

Потребитель к квартире

Потребитель в квартире: есть возможность отключиться от ЦО?

Согласно приказу Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Украины №169 от 06.11.2007 года фактически была отменена возможность установки автономного отопления в отдельно взятой квартире. В качестве аргументов этому решению приводилось нарушение эксплуатационных показателей, теплотехнических и санитарно-гигиенических требований других помещений в здании.

Несмотря на это, периодически вносятся общественные и законодательные инициативы с целью предоставления собственникам отдельно взятой квартиры права на отключение от систем теплоснабжения.


Киевская администрация помогает экономить до 50% на оплате ЖКУ


На сегодняшний день, если отказ от централизованного отопления не поддерживается всеми жильцами дома, отключиться самостоятельно не получится. Поэтому стоит задуматься об уменьшении энергопотерь. Для этого потребуется утеплить дом (но опять же целиком), заменить окна (в том числе и на лестничных площадках), установить общедомовой счетчик тепла. Такие мероприятия помогут снизить стоимость услуг и сделают квартиры теплее.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье