Как уменьшить чек за коммунальные? Пересчет цены за отопление Назад

Как уменьшить чек за коммунальные? Пересчет цены за отопление

Очередной отопительный сезон стартовал в Украине в октябре 2016 года, но в некоторых квартирах батареи до сих пор не радуют жильцов таким необходимым теплом.

К сожалению, не всем повезло получить долгожданное тепло в квартирах. Так, если температура в жилье потребителя опустилась ниже нормированного значения, вы имеете право произвести перерасчет стоимости оказанных услуг централизованного отопления.


Как меньше платить за воду, газ и электричество


Подобная процедура в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №151 от 17.02.2010 г проводится в таких случаях:

  • если старт отопительного сезона начался позже установленного графика или закончился досрочно;
  • если услуга предоставлялась с перерывами, превышающими нормированный срок, который составляет 12 часов в сутки (не более одного раза в месяц);
  • если реальная температура в жилых помещениях ниже установленной нормы (для угловых комнат она составляет 20?С, для остальных – 18?С).

В том случае, если потребитель оплачивает централизованное отопление по двухставочному тарифу, то для перерасчета берется условно-переменная часть стоимости. Для перерасчета стоимости услуги необходимо составить акт-претензию.


Ремонт поможет снизить платежи за ЖКХ


Важная ремарка от Кабинета Министров: подать на перерасчет стоимости могут только те потребители, которые утеплили квартиру. А компания-балансосодержатель дома (ОСББ, ЖЭК) провела комплекс энергоэффективных мероприятий. Подобные нормы прописаны в постановлении КМУ от 21.07.2005.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье