Как быстро продать земельный участок Назад

Как быстро продать земельный участок

Как быстро продать землю в Украине, и что для этого нужно – подробно в тексте DOM.RIA.

Покупка недвижимости – один из популярных способов инвестирования и приумножения личного капитала. Тем более спрос и цена на нее постоянно повышаются. Продавцы и покупатели пытаются получить максимальную выгоду от сделки купли-продажи, и компромисс сторонам найти довольно непросто. Поэтому некоторые земельные участки могут продаваться продолжительное время.

Какая бывает земля по назначению

В Украине преимущественно продаются земельные участки под жилую и общественную застройку. Реже на продажу выставляют земли под ведение личного сельского, подсобного хозяйства, огородничество и садоводство, не попавшие под мораторий. Но уже с 1 июля 2021 года украинцы получат возможность продавать земли сельскохозяйственного назначения согласно принятому закону об обороте земель.

Как продать землю в Украине

 
Этапы процесса продажи

Продажа участка земли может осуществляться двумя способами: собственными силами или с помощью услуг посредников. В любом из них процесс условно можно разделить на следующие этапы:

  • определение стоимости недвижимости согласно рынку;
  • подготовка списка документов, необходимых для сделки;
  • поиск потенциальных покупателей;
  • заключение договора купли-продажи (предварительного по необходимости и основного);
  • уплата всех налогов и сборов.

Перед началом продажи земельного участка еще раз обдумайте, какой из предложенных способов целесообразнее в вашем конкретном случае. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Как быстро продать землю

 
Продажа земли собственными силами

Если вы по каким-либо причинам игнорируете помощь посредников, для дополнительных консультаций (проверки документов и подобной помощи) лучше обратиться к нотариусам или профильным юристам.

Определение рыночной стоимости

Неадекватно высокие цены отпугивают покупателей еще на этапе просмотра подходящих по параметрам объявлений, и оно благополучно пролистывается. Поэтому наиболее простой способ определения стоимости – анализ земельных участков поблизости или в аналогичном сегменте рынка. Сравнивайте с недвижимостью, которая находится на таком же расстоянии от крупных населенных пунктов, оцените развитость инфраструктуры, факт наличия коммуникаций и транспортных развязок.

Не забудьте учесть процент допустимого торга – на сколько вы готовы уступить потенциальному покупателю. Многие продавцы часто добавляют размер депозита к стоимости недвижимости. А затем постепенно снижают цену при отсутствии предложений или делают скидку реальному покупателю. В отдельных случаях процент допустимого торга может достигать 10%.

Как арендовать земельный участок

Учитывайте, что экспертная денежная оценка – обязательное условие при заключении сделки по продаже земельного участка. Ее проводят экспертно-оценочные организации. Сроки выполнения работ, как правило, 2-4 дня, а стоимость – до 2 тыс. грн.

Учитывайте, что снижение цены по сравнению с аналогичными предложениями значительно ускорит процесс продажи. Также увеличит шансы на быструю продажу приписка к объявлению «торг уместен».

Цена земли в Украине

Подготовка документов

Собственнику земельного участка необходимо заранее собрать пакет необходимых документов:

  • государственный акт права собственности на землю;
  • выписка из Государственного земельного кадастра с кадастровым номером;
  • отчет об экспертной оценке земельного участка;
  • технический паспорт (при наличии строений);
  • паспорта и идентификационные номера учетной карточки налогоплательщика всех собственников;
  • согласие супруга или супруги.
Особенности кадастрового учета в Украине

Перед подачей объявления о продаже участка еще раз проверьте, что все официальные бумаги в полном порядке. Удостоверьтесь, что все документы действительны и их не надо получать заново. Актуализация документов на земельный участок может затянуться по времени. А это не станет хорошей новостью для покупателя – он может подумать, что такому собственнику не стоит доверять.

Самое главное – факт приватизации участка с правом собственности на руках. Ведь нередки случаи, когда право на собственность подтверждается только членством в садовом кооперативе (что больше характерно для кооперативов советского периода).

Учитывайте, что хорошее впечатление на покупателя может оказать вид облагороженного участка. Можно покосить траву и бурьян, убрать лишние деревья, вывезти с участка весь мусор и обновить краску на заборе. И участок станет более привлекательным для покупателя. Да и фото после такой уборки станут более информативными.

Как найти покупателей на землю

Поиск покупателей

Для быстрой продажи обычного земельного участка, с недостроенным домом или без, лучше всего разместить объявление на специализированных площадках. Например, в соответствующем разделе на DOM.RIA. В объявлении укажите такие параметры, как площадь, местоположение и кадастровый номер (по желанию). Не забудьте сжато, но доступно, описать участок. Про то, где пролегают под почвой коммуникации, возможно ли подведение к участку электричества, газовых труб, водоснабжения, существует ли асфальтированный подъезд, огражден ли участок забором.

Укажите и другие преимущества земельного участка: близость дороги в город, густой лес, озера, наличие построенного фундамента, высаженные плодовые деревья и многое другое. Эти данные можно подкрепить четкими фотографиями участка с нескольких ракурсов, а при необходимости – видеопрезентацией.

Как выгодно продать участок с домом

Учитывайте, что потребуется отвечать на сообщения, звонки и выезжать на участок для показов потенциальным покупателям. Поэтому грамотно планируйте график дел на день, чтобы не тратить на продажные хлопоты лишнее время.

Налоги при продаже земли

Уплата обязательных налогов согласно законодательству

Основные сборы и налоги, которые предстоит оплатить продавцу во время продажи земельного участка в Украине:

  • 1% государственной пошлины, рассчитывается от цены объекта, которая указывается в договоре;
  • 5% НДФЛ, если земельный участок находился в собственности менее трех лет;
  • 1,5% военный сбор, также рассчитывается от стоимости недвижимости;
  • услуги нотариуса и сопутствующих специалистов.

Як продати землю в Україні швидко

При расчете обязательных сборов и налогов стоит обращать внимание на льготы и освобождение некоторых категорий граждан от выплаты.

Оформление сделки

Договор о продаже земли может быть заключен и заверен как у государственного, так и у частного нотариуса. После этого объект сделки переоформляется и регистрируется в местном управлении земельных ресурсов. При этом необходимости в заключении предварительного договора, как это делается при заключении сделки купли-продажи жилой недвижимости, нет. Однако в каждом отдельном случае продавец и покупатель договариваются на месте.

Как продать землю с риелтором

 
Продажа земли с помощью специалистов по недвижимости

Обращаясь за помощью к посредникам с задачей, «как продать приватизированный участок земли» или подобной, вы сможете быстрее выручить более адекватные деньги за недвижимость. Так, среди основных выгод сотрудничества с агентством по недвижимости или частным риелтором:

  • экономия времени. Вам не нужно общаться с покупателями, ездить на каждый просмотр участка или искать дополнительных специалистов;
  • защита от рисков при условии заключения договора со специалистом по недвижимости;
  • более выгодные условия продажи. В силу того, что специалисты смогут сделать более адекватную оценку земельного участка и оформят сделку согласно актуальному законодательству.
Дарение земельного участка

Во время поиска специалиста по недвижимости стоит обратить внимание на репутацию, членство в профессиональных организациях и, конечно, на отзывы клиентов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье