Как оформить субсидию онлайн Назад

Как оформить субсидию онлайн

Оформить субсидию можно онлайн, не выходя из дома – предлагаем пошаговую инструкцию по ее оформлению.

Современные сервисы позволяют украинцам подать заявку на предоставление льгот на коммунальные платежи удаленно, не выходя из дома. Рассмотрим подробнее, как можно оформить субсидию онлайн.

Новости об увеличении коммунальных услуг в последние годы появляются со стабильной регулярностью. Для частичной компенсации расходов населения на ЖКУ, государство предлагает своим гражданам оформить субсидию. Министерство социальной политики Украины постепенно модернизирует эту процедуру, расширяя перечень электронных услуг. И вот уже несколько лет как украинцы имеют возможность оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, не выходя из своей квартиры. Потребуется только компьютер или телефон с подключением к сети интернет и электронные копии некоторых документов.

Внедрение электронных услуг упрощает и ускоряет процесс получения и переназначения субсидии. А сохраненное время субсидиант может потратить на другие хлопоты.

технологии субсидия

Новые технологии

Система электронной регистрации документов на субсидии была презентована Министерством соцполитики еще в конце осени 2015 года. Согласно этому новшеству каждый желающий получал возможность подать заявку на компенсацию и получить ответ от официального представителя, не покидая собственного жилья. Для этого было достаточно наличие компьютера или других устройств с подключением к «всемирной паутине». Теперь заявителю не потребуется искать Центр социальной помощи, планировать время для поездки, выстаивать очередь или отправлять заявление и документы по почте.

Пилотный проект, пройдя период тестирования в Днепропетровской области и ряде украинских городов, облегчил жизнь гражданам в получении субсидий от государства. Стоит отметить, что для электронного ресурса не выделялись средства из бюджета, всю работу проделали представители IT-сферы на волонтерских началах. Сервисы подобного формата сейчас запустились и для других видов социальной помощи или находятся в разработке или тестировании.

Монетизированная субсидия

Пошаговая инструкция по оформлению субсидии онлайн

Внимательно заполняйте все формы, указывайте правдивые данные. Недостоверные сведения или неполная информация станет поводом для отказа в регистрации субсидии.

Стоит отметить, что система максимально помогает пользователю – указывает на ошибки, меняет автоматически некоторые знаки и буквы. Также для пользователей разработана справочная информация, помеченная значками с буквой «i». Просто наведите на нее курсор мыши.

Также на сайте в правом нижнем углу есть форма обратной связи. Техподдержка в оперативном режиме ответит на все интересующие вопросы (нюансы заполнения, порядок начисления и прочие). Поэтому при возникновении спорных моментов лучше обращайтесь к специалистам.

Первичная регистрация документов, необходимых для оформления субсидии проводится в несколько этапов.

Зайти на сайт

Пользователю необходимо зайти на сайт Министерства социальной политики по ссылке. Далее в верхней части экрана необходимо перейти в рубрику «Е-сервіси».

Кому положена субсидия

Выбрать нужный раздел

Далее в рубрике «Е-сервіси», в центральной части экрана пользователю необходимо выбрать раздел «Субсидії».

Выбрать способ регистрации

Это действие автоматически перенаправит на сайт «Призначення житлової субсидії». Здесь пользователю потребуется выбрать один из трех способов регистрации в онлайн-сервисе, с помощью:

  • электронной почты;
  • цифровой подписи;
  • BankID.

При регистрации по электронной почте после заполнения формы на указанный e-mail будет прислана ПДФ-версия заполненного документа. Его необходимо распечатать, подписать и занести в местный орган соцзащиты.

Таких действий не потребуется при регистрации через BankID или цифровую подпись. В этом случае подача, заполнение и подпись документов осуществляется исключительно в электронном виде. При этом претенденту на субсидию нет необходимости посещать управление социальной защиты.

Заявление на субсидию

Заполнить заявление

Следующий шаг после регистрации – заполнение заявления о назначении и предоставлении субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Необходимо ввести персональные данные претендента на помощь от государства (ФИО, номер и серия паспорта, ИНН, номер мобильного телефона, адрес и прочее). Алгоритм схож с процедурой заполнения бумажного документа, только в электронном виде все приходится вводить при помощи клавиатуры и выбирая необходимые пункты из выпадающих списков.

Внимательно и правильно заполните все разделы заявления. Когда закончите, нажмите кнопку в самом низу экрана «Продовжити попередню реєстрацію». При отсутствии некоторых данных система обозначит пропущенные пункты красным цветом.

Ответы на частые вопросы и другая полезная информация найдется в меню «Як заповнити заяву» на главной странице ресурса в правом верхнем углу.

Заполнить декларацию

Теперь заполняется декларация про доходы и расходы – процесс схож с предыдущим шагом. А в случае затруднений можно воспользоваться пунктом «Як заповнити декларацію».

Как оформить субсидию

Проверить информацию

После заполнения проверьте информацию в заявлении и декларации, а затем подтвердите достоверность внесенных данных. После этого система известит пользователя об успешном завершении предварительной регистрации документов о назначении жилищной субсидии. Обращение станет в очередь на рассмотрение структурным подразделением по вопросам социальной защиты, который был указан претендентом на субсидию при заполнении электронной формы.

В случае регистрации в системе через электронную почту, работники управления соцзащиты позвонят претенденту на субсидию для согласования даты и времени вашего визита для подписания документов.

Ожидать ответа

Копии заполненных на ресурсе бланков и номер электронного заявления автоматически высылаются на указанный ранее адрес электронной почты. Туда же высылается ответ о результатах рассмотрения поданных документов. В случае отказа на оформление субсидии в письме будет указаны причины этого решения (ошибки в заполнении, некорректные данные и прочее).

Размер субсидии

Как узнать размер субсидии

Онлайн можно узнать размер назначенной субсидии. Для этого необходимо пройти по ссылке. Это простая форма, которая дает возможность получить информацию про состояние субсидии в конкретном домохозяйстве согласно данным Единого государственного реестра получателей субсидий Минсоцполитики. В левой части окна необходимо выбрать область, населенный пункт, улицу, дом и квартиру. Далее поставить галочку «Я не робот» и нажать кнопку «Шукати». Система даст информацию о состоянии субсидии, ее размере и назначенных периодах. При этом не раскрывается какая-либо личная информация про субсидианта (телефоны, ФИО, количество прописанных и прочее).

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье