Кого коснутся законодательные изменения в налогообложении? Назад

Кого коснутся законодательные изменения в налогообложении?

Статьи Налогового кодекса, которые касаются объектов недвижимости, в последние годы претерпевают все больше изменений. Рассмотрим, что нового появилось в кодексе, и как это отразится на гражданах.

Изменения в законодательстве касаются не только коммунальных тарифов или банковской сферы, но и налогообложения. Так, теперь украинцам придется платить фиксированную сумму за свои квадратные метры – независимо от того, владеете вы ею или планируете продавать. Существует несколько определенных налоговых ставок – рассмотрим все.

Налог на недвижимость

В 2015 году, основываясь на данных Государственной фискальной службы, жители Украины отдали государству 520 млн. грн по этому платежу (не более 1% всех граждан). Но теперь налоговая льгота понизилась, а это значит, что количество граждан, которые будут платить государственные сборы за свои квадратные метры, вырастет в несколько раз. Но излишне паниковать также не стоит, данные из БТИ не передаются в срок, поэтому Госреестр прав собственности на недвижимое имущество, на основе которого начисляется налог, не располагает актуальными данными – уведомления получат далеко не все собственники объектов недвижимости по Украине.

Налог на владение недвижимостью

Налог на владение недвижимостью

В 2014 году Верховная Рада изменила законодательство, добавив категории «жилых» дачные строения. И теперь в них можно регистрировать жильцов. А уже со следующего года на все объекты недвижимости (нежилые и жилые) был распространен налог на владение. Он будет взиматься один раз в год, в зависимости от количества квадратных метров, официально зарегистрированных на одного человека в договоре купли/продажи. С 2016 года налоговая льгота снижается и на сегодняшний день составляет:

  • для квартир – 60 кв. м;
  • для отдельно стоящих домов (в том числе дачных построек) – 120 кв. м;
  • в случае владения разными видами жилья – 180 кв. м.

Не имеет значения количество объектов недвижимости одного типа или их долей – площади просто складываются, и налог начисляется за каждый лишний квадратный метр, превысивший льготный барьер. Следует отметить, что налоговая льгота не действует в случае, если жилье используется для получения прибыли (например, аренда) и этот факт подтвержден официальным документом, что для реалий Украины маловероятно.


Коммунальные услуги: что нового?


Этот обязательный платеж не взимается с некоторых категорий жилой и нежилой недвижимости (МАФы, жилье, находящееся в аварийном состоянии, общежития, здания сельскохозяйственного назначения и прочие).

Размер налога

Размер налога устанавливается органами местного самоуправления – не более 2% от минимальной заработной платы (с 01.05.2016 она составляет 1450 грн, т.е. за каждый лишний кв. м не более 29 грн). К примеру, в Кировограде – 0,1%, в Житомире – 0,75%, в Тернополе, Черновцах, Днепре – 1%, а в Запорожье и Харькове – 2%. Размер налоговой льготы в целом по населенному пункту и для конкретного налогоплательщика (в зависимости от его уровня доходов, но не более чем в пять раз от общего показателя по населенному пункту) могут устанавливать местные власти.

Налог на продажу недвижимости

В соответствии с законом, данный вид платежа взимается со следующих групп налогоплательщиков, объединенных в соответствии со ставкой налога от номинальной стоимости объекта:

  • 5% - граждане Украины, продававшие за отчетный налоговый год жилье более 1 раза, или в случае продажи недвижимости, которая находилась в собственности не более 3 лет (это касается и объектов незавершенного строительства). Также к этой категории относятся здания, не перечисленные в п.1 ст. 172 Налогового Кодекса Украины;
  • 15% - физические лица, не являющиеся гражданами Украины, продавшие или обменявшие более 1 объекта недвижимости за отчетный налоговый год, а также в случае продажи жилья, которым владели менее 3 лет;
  • 17% - нерезиденты Украины при вступлении в права наследования.

На объект недвижимости, который был получен по праву наследования условие о необходимости владения в течение трех лет, чтобы не платить налог на продажу, не распространяется.

Пути снижения уровня налоговой ставки

Пути снижения уровня налоговой ставки

Согласно статистическим показателям в совместной собственности находится 70% недвижимости в Украине. И теперь с введением налога владение недвижимостью многие стали раздумывать о переоформлении жилья. В современных реалиях многие нотариусы и риэлторы советуют при покупке жилья выделять доли каждому из членов семьи (супруги, родители, дети, внуки и прочее). Большинство экспертов сходятся во мнении, что в скором времени налоговые льготы будут сокращаться, а вариант совместной собственности минимизирует платежи государству.

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье