Самые красивые и удивительные здания мира: Башня Свободы, Нью-Йорк Назад

Самые красивые и удивительные здания мира: Башня Свободы, Нью-Йорк

На месте разрушенных близнецов в Нью-Йорке возвели Башню Свободы.

Пожалуй, каждый человек помнит трагедию, случившуюся в Нью-Йорке известную как теракт «9.11». После разрушения знаменитых «Близнецов» прямо на их месте возвели новую Башню Свободы. Казалось бы, место, выбранное под застройку, обладает не лучшей «аурой» и многие сетовали на такое архитектурное решение — возвести на месте Близнецов еще более высокое здание. Впрочем, есть и другая сторона такой инициативы — продемонстрировать всему миру, что после каждого удара судьбы народ США готов гордо выпрямиться и заявить о своей несгибаемости. Так и появилась Башня Свободы.

Башня Свободы

Ее также называют «Всемирный торговый центр 1». Теперь строение является четвертым по высоте небоскребом в мире после Бурдж-Халифа в Дубае (828,0 м), Шанхайской башни в Шанхае (632,0 м) и Абрадж аль-Бейт в Мекке (601,0 м), а также самым высоким офисным зданием в мире и самым высоким зданием в Западном полушарии.


Эксперты определили 10 лучших архитектурных строений мира


Работы по строительству закипела 27 апреля 2006 года. 19 декабря 2006 года были установлены первые стальные колонны в основание будущего небоскреба. Еще три высотных офисных и одно жилое здание, как планируется, будут построены на этой же территории вдоль улицы Гринвич, окружая таким образом мемориал, посвященный трагедии 11 сентября 2001 года. Строительство Башни Свободы завершилось 10 мая 2013 года установкой металлического 124-метрового шпиля весом в 758 тонн. 541-метровое здание стало самым высоким в США.

Башня Свободы фото

Сейчас в Башне Свободы площадь для использования под офисы составляет 241 тыс. квадратных метров. Нижние 61 метр здания занимает холл высотой 24 метра и расположенные над ним несколько технических этажей. Далее, выше следуют 69 этажей, непосредственно предназначенных для офисного использования, заканчиваясь на уровне 341 метра. Далее технические этажи и еще два этажа для использования Городскому телевизионному альянсу (Metropolitan Television Alliance). Рестораны и смотровые площадки заканчиваться смотровой площадкой и парапетом, достигающими высоты 415 метров и 417 метров соответственно — высоты башен-близнецов предыдущего Всемирного торгового центра. Стилизованная антенна на крыше здания поднимется на символическую высоту в 1776 футов (541 метр) (1776 — год принятия Декларации независимости США). Ширина сторон основания здания — 61 метр, что примерно столько же, сколько у разрушенных башен-близнецов (63 метра). Внешняя отделка основания выполнена в том числе из более чем двух тысяч элементов, выполненных из стекла, по форме напоминающих призмы. Размеры стеклянных элементов — 1,21 метра на 4,06 метра. С антенны в небо светит луч света, который, по задумке, должен быть виден в воздухе в высоту до 300 метров.


Самые красивые и необычные здания мира: Храм Истины, Таиланд


Идея выполнить основание здания из железобетона стала предметом разногласий. Некоторые критики (в частности, редактор журнала National Review Дерой Мердок) предположили, что это в большей степени демонстрирует страх, нежели свободу, назвав проект «Башней страха». Николай Урусов, архитектурный критик «The New York Times», назвал отделку основания «нелепой попыткой скрыть лежащую в ее основе паранойю».

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье