Эксперты определили 10 лучших архитектурных строений мира Назад

Эксперты определили 10 лучших архитектурных строений мира

Объявлены лауреаты премии Building of the Year 2016.

Американский онлайн-журнал ArchDaily назвал лауреатов ежегодной премии Building of the Year. За победу боролось свыше трех тысяч проектов, а в самом голосовании приняли участие 55 000 человек. Представляем вашему вниманию 10 номинаций и победителей в каждой из них.

Общественная архитектура

Социальная кухня, Кошта-де-Капарика, Португалия

лучшие строения мираЭтот проект стал детищем двух бюро - Ateliermob и Projecto Warehouse. Они придумали уютную социальную кухню для «полулегального» района в Кошта-де-Капарика, городе на побережье Атлантического океана. Здесь люди живут без водопровода и отопления, поэтому такая кухня для них — это настоящий подарок.

Архитектура коммерческих зданий

Магазин Miu Miu, Токио, Япония

архитектураПроект разработан швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron. Магазин напоминает раскрывающуюся коробку, в которой, собственно, и находится продукция магазина.

Архитектура предприятий гостеприимства

Бар Cella, Мадалена, Португалия

бар

Бар в Португалии смог обогнать все отели, гостиницы и рестораны. Это заведение расположено на Азорских островах и спроектированный бюро FCC Arquitectura. Составляющими дизайна бара стали камень, дерево, черепичная крыша и прекрасный вид на океан.

Архитектура жилых зданий

Жилой дом, штат Западная Австралия, Австралия

жилые домаНебольшой жилой комплекс, спроектированный архитектором Луиджи Росселли, наполовину фактически закопан в землю, чтобы было прохладнее. Всего здесь 12 резиденций.


Самые интересные и необычные дизайны кроватей


Ремонт

Жилой дом, Гимарайнш, Португалия

ремонт

Такой ремонт не в стиле Пшонки и прочей экс-элиты украинских чиновников. Тем не менее, эксперты признали его лучшим. Отвечала за содеянное архитектор Элизабет Салдана.

Промышленная архитектура

Фабрика, Джохор-Бару, Малайзия

Промышленная архитектура

Эксперты бюро Ryuichi Ashizawa Architect & Associates придумали стильное здание для уже существующей фабрики в малайзийском городе Джохор-Бару, чтобы «рабочие гордились новой средой, в которой им предстоит трудиться».

Архитектура образовательных учреждений

Здание архитектурной школы, Стокгольм, Швеция

лучшие строенияШколы в стиле Хогвардса уже, видимо, не в моде. Премию в номинации «Архитектура образовательных учреждений» получила школа будущих архитекторов, которая была разработана шведским бюро Tham & Videgård Arkitekter.

Медицинским учреждение

Общежитие, Руанда

медицинские учереждения Здесь, как ни странно, победило общежитие, построенное в Руанде по проекту нью-йоркского архитектора Шэрон Дэвис. В здании будут жить сотрудники благотворительной организации «Партнеры во имя здоровья» — врачи и медсестры.

Офисное здание

Офисное здание, Турин, Италия

офисные здания

Офисное здание — это уже давно не бетонно-стеклянный небоскреб. Лучшим из проектов данной отрасли стала штаб-квартира банковской группы Intesa Sanpaolo в итальянском Турине.

Архитектура спортивных сооружений

Стадион, Бордо, Франция

стадионСнова бюро Herzog & de Meuron взяло победу. На этот раз за стадион, который вмещает около 42 000 зрителей. Первый матч здесь состоится уже в мае.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье