Панельные дома: что это, их особенности Назад

Панельные дома: что это, их особенности

Что такое панельное строительство: причины популярности, преимущества и недостатки. Современная технология строительства панельных домов, и почему квартиры в них остаются доступными.

Застройщики внедряют новые решения в панельном строительстве, из-за которых квартиры в этих новостройках продолжают пользоваться спросом. Панельные дома стали теплее и привлекательнее, а строятся они при этом всего за несколько месяцев. Это доступное, которое полностью соответствует эконом-сегменту. Рассмотрим, в каких случаях актуально покупать квартиру в панельном доме, и какие проблемы и неудобства здесь вас поджидают, и как с ними справиться.

Что такое панельный дом

Панельное домостроение – один из способов сборного строительства, включая современный способ «Крупнопанельного и каркасно-панельного домостроения» (КПД), с выпуском всех элементов «панельных зданий» на специализированных предприятиях крупнопанельного и каркасно-панельного домостроения.

Панельный дом – сборная железобетонная конструкция, которую складывают из готовых панелей. Эти изделия представляют собой стены с уже готовыми дверными, оконными проемами и межэтажные перекрытия.

Что такое панельный дом

Крупнопанельный способ возведения дома – вид строительства с использованием больших фабричных панелей, которые одновременно являются и стенами, и несущими конструкциями. Из-за простоты и надежности этот метод получил распространение в многоэтажном строительстве.

В каркасно-панельном домостроении панели выступают ограждающими конструкциями, а нагрузка приходится на каркас. В высотном строительстве он может быть рамным, связевым или комбинированным. Рамный каркас принимает на себя как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, а связевой – только вертикальные. Горизонтальные усилия, например, от ветра, ему передаются через конструкцию.

Современная технология строительства панельного дома

Панельные многоэтажки прошлого века – это конструкции из цельных железобетонных плит. Зимой они были достаточно холодными и сильно проводили звук. На фоне развития строительных технологий конкурентоспособность таких домов снизилась, но застройщики не отказались от них, а совершенствовали.

Современное панельное строительство подразумевает использование сэндвич-панелей – трехслойных изделий из двух слоев железобетона и утеплителя между ними – обычно используют пенополистирол. Чтобы добиться лучших теплоизоляционных качеств, укладывают двойной полистирол со слоем фольги, отражающей тепловые лучи.

Что нужно знать, выбирая квартиру в панельном доме

Панельное строительство остается востребованным в качестве самого доступного жилья. Рассмотрим причины популярности этой недвижимости, и почему она стоит дешевле другой.

Сколько строят панельный дом

За счет того, что здание просто складывают из готовых железобетонных изделий, такой способ строительства стал рекордсменом по скорости в жилом сегменте. Панельную 25-этажку от стадии котлована до полной готовности застройщик может возвести менее чем за год. Притом, стены в ней могут установить месяца за 3, а остальное время уйдет на инженерию и отделочные работы.

что нужно знать, выбирая квартиру в панельном доме

Какая стоимость квартир в панельном доме

Квартира в панельном доме обойдется минимум на 15% дешевле, чем самое бюджетное жилье, построенное по другим популярным технологиям: монолитно-каркасной или кирпичной.


Монолитно-каркасное строительство: причины популярности, особенности


Это связано с меньшими трудозатратами, небольшими объемами работ и доступностью материалов. Стены для панельного дома изготовлены автоматизированным способом на заводе, в то время, как кирпичную кладку выполняют на месте и вручную. Поэтому она обходится дороже.


Преимущества и недостатки кирпичных домов


Какие преимущества у фабричных панелей

Процесс изготовления панелей на заводах практически исключает неровности на их поверхностях. Поэтому квартира в панельном доме не требует черновых работ по выравниванию стен, полов, потолков. За счет этого вы экономите на ремонте.

Здесь также не допустим разный размер дверей и окон. У всех проемов стандартные размеры. Поэтому панели удобны не только в процессе строительства, но и во время ремонта.

преимущества панельного сроительства

За счет того, что панели дают равномерную и практически незаметную усадку, к отделке квартиры в новостройке можно приступать сразу после ее приема.

Нужно ли утепление панельного дома

Даже со слоем утеплителя современным панельным конструкциям не сравниться по теплоизоляции с качественными кирпичными или блочными стенами из ячеистого бетона. Поэтому при выборе квартиры обратите внимание на утепление панельного дома. Это может быть

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • минеральная вата.

Для комфорта панельного дома утепление нужно обязательно, поэтому, если оно не сделано застройщиком, вам придется самим дополнительно утеплять квартиру.

Нужна ли дополнительная звукоизоляция

Бетон настолько хорошо проводит звук, что в своей квартире вы будете слышать не только шум от ремонта несколькими этажами выше или ниже, но и громкий разговор за стеной у соседей. Поэтому на этапе черновой отделки квартиры рекомендуется уложить звукоизоляцию стен, полов, потолка, а для максимального эффекта, звукоизолировать розетки и выключатели.


Как сделать звукоизоляцию в квартире


Можно ли в панельном доме сделать перепланировку

Перепланировка в панельном доме возможно, но не всегда, и она имеет ограничения в плане сноса стен и перегородок. В крупнопанельных домах практически все стены несущие, поэтому убирать их нельзя. Здесь можно делать проемы с обязательным усилением. Их нельзя выбивать, а только вырезать.

технология строительства панельного дома

Размер и расположение проемов должны быть точно просчитаны квалифицированным специалистом – самостоятельно затрагивать стену нельзя.

Популярный вариант перепланировки в панельном доме – объединить туалет и ванную в общий санузел или снос стены в кухне. Эти перегородки не несущие.

С какими проблемами можно столкнуться в панельном доме

Если монтаж панелей выполняют мастера с недостаточно хорошей подготовкой, конструкция может быть собрана некачественно – образуются щели, через которые будет продувать ветер. Поэтому, рассматривая квартиры в панельном доме, обратите внимание на репутацию и опыт работы застройщика.


Какой материал новостройки лучше


Железобетонные стены почти не дышат, а при слое утеплителя это качество ухудшается еще больше. Поэтому для поддержания приятного микроклимата в таких квартирах нужно больше проветривания и качественная вентиляция.

Какие ограничения характерны для панельных новостроек

Из-за особенностей строительства дома из панелей сооружают только по типовым проектам. Это жилье эконом-класса, и, как правило, высота потолков в нем не превышает 2,8 м. Комнаты в таких квартирах в основном небольшие или средние. Просторных, открытых студий здесь не бывает.

Преимущества и недостатки панельных домов

Учитывая все эти особенности новостроек из панелей, можно определить преимущества и недостатки панельного строительства.

преимущества и недостатки панельных домов

Плюсы панельных домов:

  • высокая скорость строительства;
  • доступная стоимость;
  • ровные стены, полы, потолки и проемы;
  • минимальная и равномерная усадка.

Минусы панельных домов:

  • плохая теплоизоляция;
  • высокая звукопроводность;
  • проблемные перепланировки;
  • однотипные квартиры.

Таким образом, квартира в панельном доме – недорогое, простое жилье, которое требует немного вложений в ремонт, но при этом отличается рядом ограничений и неудобств. Если вы готовы к ним ради экономии – это оптимальный вариант.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье