Виды потолочных покрытий. Часть 2 Назад

Виды потолочных покрытий. Часть 2

Различные материалы для покрытия и отделки потолка имеют ряд своих преимуществ и недостатков. Разобраться в многообразии ассортимента Вам поможет данная статья.

В продолжение темы о потолочных покрытиях следует не обделить вниманием и более сложные материалы для отделки потолка.

В первую очередь, к ним относятся натяжные потолки. Они появились на рынке строительных материалов и услуг сравнительно недавно и не сразу обрели такую популярность, которой пользуются на сегодняшний день. Натяжные потолки – сравнительно дорогостоящий и совсем не нелегкий процесс. Выполнить монтаж натяжных потолков своими руками без соответствующего опыта работ будет довольно затруднительно.

натяжные потолки

Технология монтажа заключается в предварительном нагреве специальной уплотненной пленки из ПВХ или ткани при помощи специальных строительных нагревательных приборов и закрепление краев предварительно вырезанных полотен по контуру при помощи фиксаторов. Такой вид потолочного покрытия удачно смотрится в помещениях с низкими потолками, ведь за счет своей глянцевой поверхности отражает предметы и визуально увеличивает высоту комнаты. Натяжной потолок не только очень эстетичен, но и довольно долговечен и не боится влаги. Натяжные потолки также выравнивают поверхность даже самых кривых потолков.

натяжные потолки


Виды потолочных покрытий. Часть 1


Реечные подвесные потолки. Не столь популярный материал, как другие виды потолочных покрытий, из-за его хрупкости и подверженности к деформации из-за неосторожного обращения. Собирается такой потолок из тонких алюминиевых пластин и лучше всего подходят для небольших помещений с высоким уровнем влажности (кухня, санузел). Они довольно просто монтируются, имеют широкую гамму расцветок и текстур, а также довольно долговечны при правильном уходе.

реечные потолки

К более офисным вариантам относятся кассетные потолки, которые можно повсеместно встретить в офисных центрах, госучреждениях, предприятиях, больницах и школах. Такую популярность данное покрытие обрело из-за быстрого монтажа, простоты в уходе и легкой замены отдельных поврежденных частей. Также такое покрытие обеспечивает довольно легкий доступ к различным коммуникациям, которые заложены между потолком и покрытием, что дает возможность без труда спрятать различные провода, коммуникации, кабели и начинку систем безопасности и пожарных сигнализаций. Стоит отметить, что данный тип покрытия легко скрывает неровности и дефекты потолка, однако стоит относительно дорого и обладает низким уровнем шумоизоляции.

кассетные потолки

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье