Как выбрать линолеум Назад

Как выбрать линолеум

Линолеум – популярное напольное покрытие с доступной ценой и хорошими эксплуатационными характеристиками. Как выбрать линолеум, чтобы он прослужил долгие годы?

Линолеум – полимерное напольное покрытие. Оно мягкое, пружинистое и прочное. Линолеум привлекает простотой монтажа, обилием расцветок и демократичной ценой. Чтобы напольное покрытие много лет исправно выполняло свои функции, стоит изначально внимательно подойти к выбору.

Критерии выбора линолеума

До того, как отправляться в строительный магазин, необходимо определиться с четырьмя параметрами:

  1. Вид: искусственный или натуральный.
  2. Назначение: бытовой, коммерческий и прочее.
  3. Класс износостойкости.
  4. Дизайн: сочетается ли выбранный рисунок с общим интерьером.

Ремонт новой квартиры: как выбрать напольное покрытие


Виды линолеума

Натуральный

В производстве используются только природные красители, основа – джутовая ткань. В составе древесная мука, сосновая смола, порошок известняковый, льняное масло. Он предпочтителен для детских комнат, его выберут люди с астматическими заболеваниями и склонные к аллергии. Экологически чистое сырье, износостойкость, бактерицидные свойства, негорючесть делают его универсальным и практичным. К минусам относятся хрупкость и высокая цена. Натуральный линолеум невлагостойкий, поэтому его нельзя использовать в ванных комнатах, на кухнях.

Искусственный

Производится на теплоизоляционной основе: тканевой или нетканой. Искусственный линолеум бывает:

  • поливинилхлоридный – самый известный и доступный;
  • глифталевый – алкидная смола, нанесенная на ткань;
  • коллоксиновый – используется нитроцеллюлоза.

К плюсам искусственного линолеума относят эластичность, долговечность, влагостойкость и демократичную стоимость. К минусам: неустойчивость к перепадам температур и к воздействию химических веществ.

Ширина рулонов подбирается индивидуально. Рулоны бывают от 1,5 до 5 м, производители выпускают линолеум разной ширины, этот параметр уточняется сразу на месте покупки или задается в фильтрах интернет-магазина.

назначение линолеума

Назначение линолеума

Эта категория определяет не только комнату, но и предполагаемое количество человек, т.е. проходимость. По назначению линолеум бывает:

  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий.

Бытовой

Линолеум, рассчитанный на наименьшую нагрузку. Подходит для спальни или детской. Толщина его составляет от 1 до 4 миллиметров, основа – вспененная или войлочная. Покрытие хорошо поглощает звуки, легко раскатывается и моется. Это самый дешевый вариант. Минус – тонкий защитный слой: до 0,3 мм. Если неправильно предположить нагрузку, линолеум прослужит не дольше двух лет. Средний срок службы – 5-10 лет.

Полукоммерческий

Такой линолеум в квартире или офисе выдержит среднюю нагрузку. Его стелют в небольших кабинетах, конференц-залах, используют для коридоров и кухонь. Основа такого линолеума вспененная, усиленная стеклохолстом. За счет этого рулон тяжелее, плотнее, менее эластичный. Толщина защитного слоя – от 0,4 до 0,6 мм, что делает линолеум изностостойким и устойчивым к механическим повреждениям. Стоит он дороже, чем бытовой, но и прослужит дольше – до 15 лет.

Коммерческий

Рассчитан на максимальные нагрузки. На нем не остаются следы от каблуков, ножек столов и стульев, он неприхотлив в уборке, легко моется. Такое напольное покрытие стелют в коридорах админучреждений, в торговых залах, холлах гостиниц и т.п. В зависимости от требуемых характеристик коммерческий линолеум бывает:

  • спортивный и противоскользящий – для спортзалов;
  • акустический – для больниц и учебных заведений, библиотек;
  • антистатический – обладает свойством отводить статическое электричество, применяется в компьютерных классах, серверных, кабинетах с большим количеством техники.

Толщина основы составляет от 3 до 6 мм, верхнего защитного слоя – до 0,8 мм. Примерный срок эксплуатации – до 25 лет.


Квартира с ремонтом от застройщика – выгодно ли?


класс износостойкости линолеума

Класс износостойкости линолеума

Эта характеристика показывает, какую нагрузку выдержит напольное покрытие. Класс присваивается после проведения тестов, маркировка зависит от типа помещений. Бытовой маркируется двумя цифрами, например 21, полукоммерческий – четырьмя, например 22/31. Первые две – соответствуют классу для жилых помещений, вторые – для офисных. Такая маркировка нужна для того, чтобы покупатель мог правильно подобрать напольное покрытие в зависимости от назначения.

Класс

Уровень износостойкости

Характеристика, примеры использования

Жилые помещения

21

Низкий

Спальни, детские

22

Средний

Прихожие, гостиные, жилые помещения

23

Высокий

Коридоры, жилые и хозяйственные помещения

Офисные помещения

31

Низкий

Номера в гостиницах, небольшие кабинеты, конференц-залы

32

Средний

Классы, небольшие магазины, подсобные помещения

33

Высокий

Холлы, кабинеты админучреждений, коридоры и классные комнаты школ и вузов, больницы

34

Очень высокий

Вокзалы, аэропорты, супермаркеты

Дизайн линолеума

Не последнее место в вопросе выбора линолеума занимает дизайн. В вашем распоряжении разнообразие текстур: от абстракций до деревянного принта. Некоторые производители делают поверхность фактурной, чуть шероховатой, как у настоящего дерева или камня.

Главное правило здесь одно – линолеум должен гармонировать со всеми остальными элементами интерьера.

Светлые оттенки способны визуально расширить помещение, темные – особенно на контрасте со светлыми стенами – сделать респектабельнее. Напольное покрытие по цвету сочетают с дверями. Обязательно учитывайте и дизайн стен: если они пестрые, линолеум лучше взять спокойный однотонный, и наоборот. Гладкая глянцевая поверхность смотрится торжественно, но немного капризна в уходе, на ней лучше видны пылинки и царапины. Шероховатая текстура скроет такие недостатки.

дизайн линолеума

Как выбрать линолеум для кухни

Классический вариант для кухни – рисунок «под плитку». Он делает визуально помещение более просторным, на пестром полу не видно пятен. Обратите внимание, для кухни лучше выбрать напольное покрытие с противоскользящим верхним слоем, ведь влажную уборку там делают довольно часто.


7 необходимых шагов перед установкой кухни


Как выбрать линолеум для спальни

Комната отдыха обычно украшается в спокойных тонах, то же касается и пола. Для спальни лучше выбирать принты древесины или мрамора, они хорошо сочетаются с любым интерьером.Практичное, доступное по цене и долговечное напольное покрытие – то, что нужно для качественного ремонта вашей квартиры. А зная параметры, приведенные выше, вы сделаете взвешенный выбор, и линолеум будет радовать долгие годы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье