Что такое квартира Совмин? Назад

Что такое квартира Совмин?

Квартиры в домах Совмина – мечта многих жителей Советского Союза, да и сегодня это жилье считается элитным. Стоит ли отдавать деньги за такую квартиру или купить что-то более дешевое в новостройке?

Дома Совмина получили такое название из-за проживавших первых владельцев. Шикарные квартиры Совмин были предназначены для руководителей ведомств, директоров крупных предприятий, партийцев первого эшелона. Первое строительство домов с подобной планировкой началось в 80-х годах XX века.

Особенности квартир Совмин

Особенности квартиры Совмин

Квартиры данного типа отличаются просто роскошной планировкой. В однокомнатных вариантах очень большая кухня.

Если комнат больше, чем одна, то проектировщики включали в планировку квартиры широкий холл или коридор и раздельный санузел большой площади. Потолки в квартирах Совмин меньше, чем в сталинках, но такой недостаток компенсируется высокими оконными проемами. Сами дома Совмин обычно имеют дополнительное утепление, так называемую шубу. В доме редко больше одного подъезда, большие лестничные клетки, широкие лестничные проемы и два лифта (грузовой и пассажирский). Обязательно есть мусоропровод, вынесенный за пределы квартиры, обычно к лифту.


Что такое квартира-брежневка?


Плюсы квартиры Совмин

  1. Хорошая планировка, отсутствие проходных комнат, большие площади, наличие балкона или лоджии. В проект закладывалась дополнительная толщина стен и удобное расположение комнат.
  2. Квартиры  теплые и с хорошими коммуникациями. Делали такие дома на «совесть», дома принимали в эксплуатацию высшие строительные чины.
  3. Даже в «однушках» кухня не меньше 9 метров. В расширенной планировке (2,3,4 комнаты) кухня еще больше.
  4. Дома обычно расположены в районах с хорошо развитой инфраструктурой, в центре города.

Плюсы совминаЧто такое квартира-чешка?


Минусы квартиры Совмин

  1. Это достаточно дорогое жилье, и спустя годы, квартиры Совмин считаются элитной недвижимостью.
  2. По проекту почти все квартиры Совмин были оборудованы электрическими печками, а не газовыми. Какие-то дома переделали, а где-то газа до сих пор нет.

Внимание при покупке квартиры

На что обратить внимание при покупке квартиры Совмин?

Обязательно осмотрите полы, перед тем, как покупать подобную квартиру. Традиционно в квартирах Совмин стелили паркет или линолеум. Паркет может прослужить долгие десятилетия, а вот, если в жилье лежит линолеум, то подложка могла за годы вытоптаться, и вам придется менять полы или мерзнуть зимой. Также обратите внимание на окна, там могут быть щели, из-за размера оконного проема рамы ставили нестандартные.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье