Как выбрать батареи в квартиру Назад

Как выбрать батареи в квартиру

Радиаторы отопления – один из важных критериев при выборе квартиры. Какой тип этого отопительного прибора лучше предпочесть.

Во время отопительного периода микроклимат жилых помещений во многом зависит от радиаторов отопления. Если раньше батареи были преимущественно чугунными, то сейчас застройщики предлагают больше вариантов. Какие радиаторы отопления лучше?

Батареи в квартиру: разнообразие вариантов

Батарея (сейчас ее также называют радиатором отопления) – это прибор, состоящий из секций, по которым постоянно циркулирует теплоноситель. В качестве теплоносителя чаще всего используется вода, реже – пропиленгликоль и смеси на его основе. Радиаторы отопления важны для любой комнаты – гостиной, детской или спальни, даже полотенцесушитель в ванной прогревает помещение и снижает уровень влажности.


В квартире сырость: как избавиться


Современные радиаторы отопления изготавливаются из различных материалов:

  • чугун;
  • алюминий;
  • сталь;
  • биметалл.

Как выбрать радиатор отопления

От конструкции радиатора отопления зависит эффективность работы и возможность изменения внешнего вида прибора. Так, секционные батареи состоят из нескольких отдельных секций, которые соединяются между собой с помощью специальных резьбовых ниппелей. Это дает возможность собственнику жилья увеличивать или уменьшать поверхность нагрева радиатора, докупив отдельно секции или убрав ненужные. Панельные батареи имеют единый сварной корпус, изготавливаются из стали, выпускаются определенных размеров и мощности.

Чугунные батареи

Чугун наиболее распространен среди материалов для изготовления радиаторов. Чугунные батареи массивные и тяжелые, на прогрев металла тратится много энергии, но они и остывают медленнее. Такие радиаторы не всегда справляются с гидроударами большой мощности, а монтаж изделий требует особой сноровки. При этом чугун обладает и массой достоинств:

  • высокое рабочее давление, до 12 атм;
  • совместимость с любым теплоносителем и трубами;
  • длительный срок эксплуатации из-за высокой устойчивости к коррозии – более 30 лет;
  • возможность менять количество секций.

Чугунные радиаторы обычно устанавливают по 6-8 секций на помещение. Современные производители выпускают батареи фигурного литья, поэтому можно подобрать отопительный прибор под любой интерьер.

Алюминиевые и чугунные батареи что выбрать

Алюминиевые батареи

Алюминий – прочный и легкий материал с высокой теплопроводностью. Такие радиаторы отличаются малым весом, что облегчает монтаж, возможностью эксплуатации вместе с регулятором температуры и небольшой стоимостью. Из-за большой площади поверхности и широких трубок батареи быстро нагреваются и эффективнее отдают тепло. Алюминий при этом имеет ряд недостатков:

  • неустойчивость к гидроударам и коррозии из-за некачественного теплоносителя с высоким pH воды;
  • необходимость удаления скопившегося воздуха;
  • низкое рабочее давление, 6-12 атм.

Алюминиевые батареи имеют стильный внешний вид и вписываются в любой дизайн помещения.

Стальные батареи в квартире

Стальные батареи

Эти радиаторы состоят из стальных панелей, в которых по углублениям движется теплоноситель. Стальные батареи имеют невысокую стоимость, небольшой вес (но больше, чем у алюминиевых аналогов), долгий срок службы (до 30 лет), отличаются простотой монтажа и высокой скоростью нагрева помещения. Но такие радиаторы подойдут не для любой квартиры из-за своих недостатков:

  • подверженность коррозии из-за некачественного теплоносителя;
  • снижение теплоотдачи из-за воздушных примесей;
  • низкое рабочее давление, до 8 атм;
  • опасность гидроударов.

Панельные радиаторы выглядят очень стильно, собственник легко подберет подходящую модель.

Биметаллические батареи

Биметаллические батареи

Радиаторы имеют особую конструкцию: распределительные трубки изготовлены из стали, а ребристый фигурный корпус – из алюминия. Такая комбинация в одном изделии  имеет ряд достоинств:

  • продолжительный срок службы (до 40 лет);
  • совместимость с любыми типами труб;
  • устойчивость к коррозии и перепадам рабочего давления;
  • высокая теплопроводность;
  • простота монтажа;
  • элегантный внешний вид.

Как скрыть батареи в квартире


Но качественные биметаллические радиаторы имеют высокую стоимость и не совместимы с теплоносителем с примесями антифриза.

Как выбрать батареи

Как выбрать батареи в квартиру?

При выборе радиаторов отопления необходимо учитывать критерии, которые повлияют на работоспособность и эффективность отопительных приборов. Так, из-за плохого качества теплоносителя или высокого рабочего давления алюминиевые радиаторы могут протечь. И тогда необдуманное решение испортит новое напольное покрытие или приведет к подтоплению соседей снизу. А обилие воздуха в теплоносителе в случае со стальными батареями не позволит прогревать помещения должным образом.

Тип отопительной системы

В многоквартирных домах может быть 2 типа отопительной системы:

  • автономная;
  • централизованная.

Автономная система работает только в границах одной квартиры, отличается сложностью монтажа и необходимостью настройки отопительного котла. Так, современные новостройки чаще всего оборудуются автономными системами отопления. Для квартиры в таком доме можно подобрать практически любой радиатор из-за высокого качества теплоносителя и отсутствия скачков давления. Единственное исключение – котел с медным нагревательным элементом нельзя использовать в паре с алюминиевыми радиаторами отопления.

Централизованная отопительная система наиболее распространена в многоквартирных домах. Здесь используется теплоноситель плохого качества с высоким pH, характерны частые перепады давления и температур. Для централизованного отопления подойдут радиаторы повышенной прочности – из чугуна или биметалла. Исключение – новостройки с автономными мини-ТЭЦ. В этом случае теплоноситель имеет высокое качество, а рабочее давление не скачет – подойдут алюминиевые, чугунные и биметаллические радиаторы.

Мощность батареи в квартиру

Мощность батареи

Для комфортного микроклимата в комнате или квартире необходимо радиаторы с разной мощностью. Этот показатель зависит от особенностей жилья:

  • материал стен и наличие утепления;
  • тип и размер помещения;
  • вид окон и их количество;
  • количество внешних стен.

Мощность батареи (одной секции или прибора целиком) указывается каждым производителем. Для правильного расчета необходимой мощности для помещения можно обратиться к специалистам или онлайн-калькуляторам. Для быстрого расчета количества секций используют простую формулу: площадь помещения умножается на 100 и делится на мощность одной секции – K=S*100/P. Итоговый результат округляется в большую сторону и указывает на необходимое количество секций для обогрева помещения. Если выбран стальной радиатор, то мощность батареи равна произведению объема комнаты (в куб м) и теплового коэффициента (равен 41) – P=V*41.

Учитывайте, что количество окон и радиаторов отопления должно совпадать. Но батареи, если это позволяет отопительная система, необходимо устанавливать и в помещениях без доступа естественного света – тогда жилое пространство будет прогреваться эффективнее. Если в квартире установлены современные стеклопакеты, то мощность радиаторов отопления можно снизить на 10-15% (это не применимо к жилью с панорамным остеклением), а если внешние стены утеплены, то еще на 5-10%. А вот жильцам угловых квартир, цокольных, последних и первых этажей, стоит увеличить мощность радиаторов отопления от рассчитанного показателя на 20-30%.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье