Что такое рассрочка от застройщика? Назад

Что такое рассрочка от застройщика?

Рассрочка от застройщика – это возможность купить собственное жилье. Для многих украинцев такой способ выступает действенной альтернативой кредиту.

Украинские застройщики уже давно используют различные инструменты для привлечения новых инвесторов в свои проекты. Сюда относятся акции, подарки, скидки и программы лояльности. Все эти заманчивые предложения призывают потенциального покупателя к вложению денег в жилье, не откладывая в долгий ящик.

Рассрочка относится именно к таким инструментам для привлечения новых инвесторов. И украинцы сейчас расценивают рассрочку наравне с кредитом как реальный способ покупки собственного жилья при недостатке личных финансовых средств.

Рассрочка от застройщика

Под конец 2018 года в связи с валютными вопросами по внешним кредитам, а также введением значительного количества новых, переработанных государственных строительных норм, застройщики уже не так интенсивно спешат делать щедрые предложения. Тем не менее, рассрочка – все еще остается одним из самых интересных предложений, которое может дать застройщик инвестору.

Что такое рассрочка

Рассрочка – способ покупки недвижимого имущества, при котором покупатель выплачивает стоимость товара фиксированными частями в течение заданного срока, а передача прав собственности происходит после выплаты последнего платежа.

Рассрочка относится к способам приобретения жилья только в новостройках. Поэтому купить квартиру во вторичном жилом фонде с помощью этого инструмента не получится. Рассрочка предоставляется застройщиком или строительной компанией, а не банком как в случае с ипотечным кредитом.

Рассрочка или кредит: покупаем квартиру в новостройке

Рассрочка: особенности

Чаще всего застройщики предлагают краткосрочную рассрочку. В этой программе сумма за объект выплачивается до окончания строительства или ввода в эксплуатацию (от нескольких месяцев до 3 лет), а первоначальный взнос – от 25%. Чаще всего она предлагается с нулевой процентной ставкой, но стоимость квадратного метра может повышаться со временем в зависимости от степени готовности объекта.

Как застройщики привлекают клиентов: 6 способов

Тем не менее, в последние годы застройщики стали возвращаться к программам долгосрочных рассрочек на 5-10 лет. В этом случае первоначальный взнос уже от 5%, а процентная ставка может колебаться между 3% и 10%. Краткосрочная и долгосрочная рассрочка схожи главным принципом: чем больше первоначальный взнос, тем дешевле в дальнейшем окажется стоимость квадратного метра.

Как взять рассрочку у застройщика

Застройщики для привлечения дополнительных инвесторов также устраивают акционные программы рассрочки. Сюда относится:

  • фиксация стоимости квадратного метра на определенный период (обычно до 1 года);

  • кратковременные программы с фиксированной стоимостью кв. м;

  • фиксация цены при определенном размере первоначального взноса;

  • скидки в случае 100% оплаты до конечного срока;

  • возможность заселения до выплаты полной стоимости и прочее.

Эти акции нередко комбинируются. Строительные компании стараются не придерживаться жестких рамок, предоставляя индивидуальные условия для каждого инвестора в зависимости от его платежеспособности.

Отличие рассрочки от кредита

Ипотечный кредит и рассрочка имеют существенные различия, которые необходимо учитывать, если вы решили покупать квартиру в новостройке:

Источник финансирования

Рассрочку предоставляет застройщик, а ипотечный кредит – банковское учреждение. Таким образом рассрочка чаще всего предлагается без дополнительных процентов, кредит же подразумевает определенную годовую ставку.

Размер первоначального взноса

В Украине существуют программы ипотечного кредитования с 20% первоначальным взносом, а у рассрочки размер этого платежа может колебаться от 5 до 80% в зависимости от объекта;.скорость оформления. Платежеспособность покупателя при покупке квартиры в рассрочку проверяется не так тщательно и долго, так как права на собственность в случае неплатежеспособности покупателя принадлежат застройщику.

Срок и сумма оплаты

Рассрочка чаще всего предоставляется на 1-3 года, а ипотечное кредитование оформляется сроком до 30 лет. В случае рассрочки ежемесячный платеж намного выше, но платится меньше по времени (раз в месяц, 4 месяца и прочее).

Рассрочка и кредит что выбрать

Вероятность повышения стоимости объекта

Застройщик может через время повысить стоимость квадратного метра, следуя изменениям валютных котировок – такой пункт просто не прописывают в договоре. Но многие застройщики проводят акции по фиксации цены в национальной валюте, например, при первоначальном взносе от 50%.

Процентная ставка

В случае ипотечного кредита ежемесячный платеж покупателя состоит из основной суммы и процентной ставки, при рассрочке, как мы уже говорили, – только основная сумма (в большинстве случаев). Также, если застройщик решил повысить в какой-то момент стоимость квадратного метра, то де-факто это можно считать процентной ставкой.

Возможность возврата всех платежей

В случае финансовых затруднений при рассрочке покупатель имеет право потребовать всю внесенную сумму обратно, а при ипотечном кредитовании это сделать нереально.

Также рассрочка отличается от ипотечного кредита возможностью фиксации цены объекта. Но это зависит от предлагаемой программы рассрочки конкретного застройщика.

Как проверить застройщика

Рассрочка: на что обратить внимание

Хоть рассрочка от застройщика относится к выгодным и удобным инструментам покупки жилья на первичном рынке, покупателю необходимо внимательно изучить следующие моменты.

Репутация застройщика

Любое инвестирование в первичную недвижимость требует проверки надежности застройщика. Сюда относится изучение информации из открытых источников (реестров, кадастровых карт) и законности строительства (наличие всех документов и разрешений).

Как проверить репутацию застройщика

Не будет лишним наличие положительного опыта в реализации подобных проектов и хороших отзывов других инвесторов, которые покупали квартиры в рассрочку у этого застройщика.

Соответствие потребностям

Определите для себя, что помимо наличия рассрочки привлекает вас. Насколько выбранная новостройка соответствует другим вашим потребностям (есть ли в ней продуманная инфраструктура, удобное местоположение, вместительный паркинг или предлагается отделка).

Как выбрать квартиру в рассрочку

Условия договора

Детальное изучение письменного соглашения – основа любой сделки. Прочтите внимательно каждый пункт, особое внимание уделите мелкому шрифту, сумме платежей, возможности фиксации стоимости квадратного метра, процедуре возврата оплаченной застройщику суммы, момента перехода права собственности, штрафов, размеров страховых выплат и других важных моментов.

На каком этапе выгодно инвестировать в строительство

Финансовые возможности

Рассрочка требует наличия оплаты довольно большой суммы в течение ограниченного промежутка времени. А так как большинство застройщиков не фиксируют стоимость квадратного метра, а привязывают к валютным котировкам, определенному коэффициенту или инфляции, то спрогнозировать размер платежа через 12 или 36 месяцев довольно проблематично. Перед покупкой рассчитайте семейный бюджет с учетом обязательного платежа за квартиру.

Какие критерии важны при выборе квартиры в новострое

Так, изучив все нюансы, вы сможете купить квартиру в рассрочку без каких-либо негативных последствий или дополнительных трат.

Смотреть квартиры в рассрочку

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье