Как выгодно продать квартиру без ремонта Назад

Как выгодно продать квартиру без ремонта

Как продать квартиру без ремонта: на что обратить внимание и какую подготовку проделать перед сделкой,чтобы ускорить процесс и сделать его более выгодным – в тексте.

Продать квартиру без какого-либо ремонта реально, если это позволяет состояние объекта. При наличии существенных проблем, которые мешают спокойно прожить здесь пару-тройку лет, стоит задуматься о ремонтных работах.

Ремонт перед продажей: За и Против

Если нет возможности сделать ремонт или устранением всех неисправностей нецелесообразно заниматься, достаточно провести предпродажную подготовку. Это позволит выгодно представить объект на фоне подобных предложений из этого района или этой ценовой категории.

Квартира без ремонта

Собственнику необходимо сделать акцент на внешнем виде и достоинствах продаваемой квартиры, скорости и законности проведения сделки. К таким относится:

  • юридическая готовность недвижимости;
  • свободное и чистое жилое пространство;
  • грамотно составленное объявление;
  • адекватная стоимость.

Разберем каждый из пунктов поподробнее.

Готовность документов

Это одна из аксиом при продаже недвижимости – проверить и подготовить документы до контакта с покупателем. Сюда относится правоустанавливающие документы, технический паспорт, данные о семейном положении и другие официальные бумаги.

Какие документы нужны для продажи квартиры

Обязательно перед продажей урегулируйте все вопросы с другими собственниками квартиры и наследниками, если такие имеются. Не забудьте узаконить все имеющиеся перепланировки, если это не было сделано до момента продажи. Также не будет лишним отсутствие долгов ЖКХ с подтверждающей выпиской. Снятие с регистрации не столь актуально, если нет несовершеннолетних детей, для которых необходимо разрешение органов опеки. Подобная «юридическая чистота» выделит квартиру без ремонта среди других объектов.

Как продать квартиру без ремонта

Свободное и чистое жилое пространство

Как и в случае с квартирой с ремонтом, правильно поданные квадратные метры привлекают внимание потенциального покупателя. Поэтому после или во время актуализации документов для сделки, наведите порядок в квартире:

Вынесите мусор

Сюда относятся ненужные банки, сломанные стулья, старые чемоданы и сборники газет за последние десять лет. Наличие бесполезного хлама не станет преимуществом, а заставит покупателя искать другие варианты.

9 способов продать квартиру дороже

Устраните мелкие дефекты отделки

Восстановите отошедший плинтус или отвалившуюся плитку – для этого потребуется минимум усилий. Если обои висят кусками, то удалите материал, оставив голую стену.

Отремонтируйте сантехнику и коммуникации

К ним относятся протекающие трубы, ржавые краны и батареи, неработающий свет в кухне. Необязательно заменять все оборудование на новое и дорогое, устраните поломки и протечки минимальными усилиями – чтоб работало и не сломалось, затопив продаваемую квартиру и соседей снизу.

Как продать квартиру после потопа

Сделайте уборку

Тщательная уборка перед показом квартиры относится к обязательным условиям. Помойте полы, окна и сантехнику, вытрите пыль (особенно на плафонах светильников), уберите паутину и замените лампочки на более мощные. Перед первым показом сделайте такую генеральную уборку, а в остальные разы можно обойтись менее глобальными действиями.

Избавьтесь от личного

Обезличьте квартиру, убрав все фотографии, грамоты, рисунки детей, сувениры, коллекции и другие последствия проживания людей. Это касается и присутствия домашних животных – лоток, поилка и комки шерсти не благоприятствуют положительному первому впечатлению.

Предпродажная подготовка в квартире без ремонта

Ликвидируйте запахи

Оптимально, если в продаваемой квартире без ремонта не пахнет ничем посторонним. Поэтому во время уборки уделите внимание предметам, которые могли накопить неприятные и застарелые запахи людей, животных, сырости и жира. К ним относятся старые ковры, накидки, пледы, одежда, углы комнат, кухонные фасады, швы плиточных покрытий, унитаз и вытяжки.

Владимир Редкач: как подготовить жилье к продаже

Расставьте мебель

Во время уборки и выноса мусора не забудьте избавиться не только от сломанной, но и от ненужной мебели. Эти предметы занимают лишнее пространство и осложняют обзор. Покупатель во время первого визита присматривается, куда поставить диван и шкаф – помогите таким визуальным размышлениям осуществиться.

Добавьте уюта

Делать квартиру полностью пустой необязательно, особенно если там до продажи кто-то будет жить. Домашнего уюта добавят плед, новые накидки на мягкую мебель, пару комнатных растений, цветы в лаконичной вазе, фрукты на тарелке и еле ощутимый запах корицы на кухне или нейтрального освежителя воздуха в коридоре.

Как продать квартиру: пошаговая инструкция

Благодаря таким действиям, квартира станет чистой и ухоженной, готовой хоть завтра к ремонту.

Ремонт в новостройке

Объявление о продаже

Грамотно составленное объявление создаст должный ажиотаж среди потенциальных покупателей. Опишите, чем именно квартира выделяется среди других объектов: район с хорошей репутацией, близость транспортных развязок, магазинов, школ или больниц. А может – близость хвойного леса или стоимость квартиры по сравнению с аналогичными объектами.

Как написать объявление о продаже жилья

При описании квартиры без ремонта сначала указывайте наиболее важные моменты, и постепенно переходите к менее значащим (в крайнем случае, их можно вовсе не указывать). Это позволит потенциальному покупателю сформировать правильное представление о недвижимости и обратить особое внимание на основные преимущества объекта.

Сделать объявление о продаже более привлекательным помогут качественные фотографии. Снимки делайте после уборки и наведения порядка.

Адекватная цена квартиры без ремонта

Стоимость объекта без ремонта можно высчитать самостоятельно, например, воспользовавшись калькулятором оценки недвижимости. В оценке квартиры поможет и риелтор. Также этот специалист учтет все нюансы объекта при предпродажной подготовке и будет лично заниматься рекламой объекта.

Как выбрать риелтора

Учитывайте, что реальный шанс продать квартиру без ремонта быстро – это готовность снижать стоимость при реальном покупателе. Укажите такую возможность в объявлении, и это обязательно привлечет внимание.

При личном общении с покупателем будьте доброжелательны и акцентируйте внимание на достоинствах квартиры. Обязательно заранее продумайте все ответы на вопросы, чтоб не врать или не отнекиваться.

Как выгодно продать квартиру без ремонта

Почему выгодно продавать без ремонта

Квартиры без ремонта можно условно разделить на две категории:

  • объект в хорошем состоянии, но с морально и физически устаревшими покрытиями и коммуникациями;
  • объект, в котором есть серьезные дефекты покрытий, есть визуальная неухоженность и неприятный запах.

Необходимо учитывать, что к квартирам без ремонта не относятся объекты первичного жилого фонда с черновой отделкой, а также жилье после пожара или потопа.

Как продать квартиру после пожара

Ремонт квартиры перед продажей в последние годы теряет свою актуальность. Это позволит увеличить стоимость объекта примерно на 15-20%. Но главная сложность – найти покупателя, которому понравится такая планировка и отделка. Все больше покупателей хотят переделывать интерьер под свои нужды, сразу или постепенно, поэтому им не будет интересен проведенный ремонт.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье