Зазеркалье: как использовать зеркала в интерьере Назад

Зазеркалье: как использовать зеркала в интерьере

Несколько советов и идей по преображению комнаты и пространства при помощи зеркал.

Зеркала могут быть использованы практически в любой части дома или квартиры. Они служат не только для того, чтобы рассматривать в них свое отображение, но и помогают изменить пропорции комнаты, расставить акценты, украсить интерьер. Вытянутые вертикально зеркала помогут «приподнять» потолки, а горизонтально – расширить комнату, при этом даже небольшие зеркала визуально добавят пару лишних метров. Использовать зеркала можно как одиночно, так и группами – в этом плане правила размещения довольно схожи с использованием картин, панно и фотографий. Зеркала также помогают добавить света, особенно, если комнате не хватает дневного естественного освещения. Блики и отражения создадут интересный эффект игры лучей на стенах и предметах мебели.

зеркала
Самыми распространенными в обиходе являются навесные зеркала. Они крепятся к стене на уровне глаз и чаще всего используются в ванной, прихожей, над туалетным столиком. Но кроме такого вида зеркал существуют еще напольные, настольные, потолочные зеркала и зеркальные предметы мебели и декора. Напольные зеркала обладают противоударными свойствами и помогают выделить акцентом ту или иную часть помещения.
зеркала

Они часто располагаются напротив «ключевых» зон:

  • обеденного стола, дивана в гостиной,
  • кроватей,
  • каминов.

Потолочные зеркала – довольно экстравагантная деталь, которая помогает добавить света, легкости и высоты. В последнее время все большую популярность приобретает зеркальная плитка и зеркальная мебель. Такие поверхности отражают свет, создают интересный эффект зеркального коридора и выигрышно подчеркивают интерьер.


Как использовать и сочитать узоры в интерьере

Зеркала будут уместны в любой комнате с любыми габаритами. Например, маленький санузел станет визуально больше, если использовать большое зеркало над умывальником или выложить одну стену зеркальной плиткой. Высокое ростовое зеркало будет уместно не только в прихожей, но и в спальне, например, напротив кровати. Узкие вытянутые по вертикали зеркальные панели придадут интересный эффект окна или прохода в другую комнату и могут располагаться над диваном, напротив входа в комнату, по бокам кровати, камина или телевизора. Обрамление зеркала также играет важную роль. Рама должна быть подобрана с учетом стилистического направления помещения: классика, модерн, кантри, минимализм. Это поможет объединить детали интерьера в одном гармоничном вихре.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье