7 интерьерных решений, которые зрительно расширят пространство небольшой квартиры Назад

7 интерьерных решений, которые зрительно расширят пространство небольшой квартиры

Нужно зрительно увеличить площадь небольшой квартиры? Есть выход из трудного, на первый взгляд, положения и вас от него отделяют всего 7 шагов.

Сделайте их и вы создадите удобство и уют, не лишаясь нужных предметов интерьера.

Единый стиль оформления стен

Интерьер гостинной

Выберите для квартиры общий дизайн стен, как по цвету, так и по фактуре. Объединение комнат и коридора одинаковыми обоями светлых тонов  зрительно увеличат жилое пространство. А подбор подходящего кафеля или панелей для кухни, ванной и туалета создадут единый стиль всей квартиры;

Дизайн напольных покрытий

Дизайн напольных покрытий

Похожим образом следует поступить и с полом. Использование единообразного по цвету напольного покрытия не создаст лишнего зонирования. Влагостойкий ламинат или качественный линолеум поможет соединить кухонную зону с коридором и жилыми комнатами. Если вы предпочитаете плитку, то для маленькой ванной и санузла ее стоит подобрать близкого тона к паркету или ламинату в граничащем с ними коридоре.

Как лучше обустроить маленькую кухню

Дизайн кухни

Полезно использовать объединение рабочей столешницы столов и подоконника, создав общую рабочую поверхность. Небольшая раковина, варочная панель с 2 конфорками вместо 4, низкий встроенный холодильник легко уместятся на малой площади. А небольшой стол, вкладывающиеся друг в друга стулья или табуреты оставят достаточно места для свободных перемещений.

Как выгодно оформить узкий коридор

коридор

В узком коридоре хорошо использовать высокие, но неглубокие шкафы с зеркальными раздвижными дверками. А компактная открытая вешалка для одежды у самой входной двери не загромоздит узкий коридор.

Как быть с низкими потолками

натяжной потолок

Для решения незадачи можно использовать натяжные потолки. Несколько сантиметров высоты будут “съедены”, зато добавится ощущение объемности пространства за счет глянцевой поверхности натяжного потолка.

Особенности освещения

Особенности освещения

Использование встроенных светильников в стенах и потолке, некрупных люстр с короткой штангой, напольных торшеров с небольшими абажурами не загромоздит пространство. Хорошо продуманные источники освещения зрительно расширят границы в темных уголках небольшой квартиры.

Использование многофункциональных предметов

Многофункциональные предметы

Кровать-трансформер, раскладной диван, секретер вместо письменного стола, пуфик с емкостью внутри для хранения вещей – вот далеко не полный перечень удобных деталей двойного назначения. Для ванной комнаты можно использовать штору с кармашками для банных принадлежностей. Для кухни – выдвигающийся ящик с разделочной доской, контейнеры для мелочей, крепящиеся изнутри к дверкам шкафов

Не стоит отчаиваться, если при первом рассмотрении планировки небольшой квартиры не стыкуются все желания с реальными возможностями. Составление точного плана помещения, мысленная “игра” с цветом и материалом деталей интерьера помогут найти новые решения. А комбинации конструкций встроенной или модульной мебели оформят даже самый сложный уголок небольшой квартиры.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье