7 правил успешной продажи недвижимости Назад

7 правил успешной продажи недвижимости

Продать недвижимость быстро и выгодно помогут семь правил от DOM.RIA.

Продажа недвижимости – серьезное мероприятие, требующее правильного подхода. От этого зависит, сможете ли вы заключить сделку, как скоро и на какую сумму. Предлагаем вашему вниманию семь правил, которые помогут продать недвижимость выгодно и быстро.

 
1. Анализ конкурентов

Стоит изучить рынок. Как это сделать? Встать на место покупателя недвижимости.

  1. Просмотрите объявления на тематических сайтах и маркетплейсах, например, на DOM.RIA.
  2. Определите похожие объекты.
  3. Позвоните по номерам, узнайте подробности.
  4. Сходите на осмотры. Последний пункт можно пропустить, если продает хозяин. Собственник жилья, в отличие от агента, охотно сообщает все детали по телефону.

Как продать квартиру

Все это поможет объективно оценить свою недвижимость, особенно если вы планируете продавать квартиру без ремонта, определить сильные и слабые стороны, придумать, чем привлечь покупателей. Все это понадобится для следующего шага.

 
2. Составление объявления

Придется постараться, чтобы в небольшом сообщении уместить все достоинства вашего предложения. Готовьтесь примерить роль маркетолога, ведь фактически объявление о продажи недвижимости – это та же самая реклама. Нужно придумать, как привлечь внимание и выделиться среди конкурентов. Узнаем, что для этого нужно.

Успешно продать квартиру в Киеве

Придумать эффективный заголовок

Он должен цеплять взгляд, но не раздражать потенциальных покупателей. Прописные буквы, знаки восклицания, прочие хитрости давно не работают. Лучший заголовок – информативный. Пусть это будет четкая характеристика вашей недвижимости. Например: «Продам 2-комнатную квартиру в ЖК Crystal Park» или «Дом, 2 этажа, участок 10 соток, Миргород, $13 000».

Сделать хорошие фото

Важна не эстетическая сторона. Главное – показать все конкурентные достоинства жилья. Установили новую сантехнику? Повод для близкого ракурса. Стоят металлопластиковые окна? Обязательно покажите. Большой просторный зал постарайтесь подать во всей красе, желательно с мебелью в масштабе.

как составить объявление

Описать недвижимость

Информация должна быть четкой, емкой, исчерпывающей и, конечно же, правдивой. Чем больше сообщите сведений, тем меньше будет уточняющих вопросов по телефону. Укажите:

  • общую и жилую площадь;
  • количество комнат, этажей;
  • стоимость, возможность торга;
  • тип недвижимости: первичная, вторичная;
  • состояние ремонта;
  • коммуникации: отопление, водоснабжение, канализация;
  • характеристика дома, наружных стен, сетей;
  • адрес объекта, район, транспортная развязка, инфраструктура.

Не забудьте сообщить свои контактные данные. Если квартира продается хозяином, это тоже стоит отметить в объявлении. Более подробно и пошагово мы написали о шаге с объявлением в статье, опубликованной ранее.

Как написать объявление о продаже жилья

Опубликовать объявление

Не стоит ограничиваться одним ресурсом. Важно, чтобы охват аудитории был как можно шире. Разместите объявления на всевозможных сайтах, порталах, в пабликах в соцсетях и так далее.

Опубликовать объявление на DOM.RIA

 
3. Подготовка жилья к продаже

На западе это целое бизнес-направление, называемое хоум-стейджинг или, если дословно, «представление жилья». Под ним подразумевают комплекс мер по повышению привлекательности продаваемой недвижимости. Фактически, хоум-стейджинг – это предпродажная подготовка, но более серьезная и масштабная.

Сюда входят разные мероприятия, от косметического ремонта до генеральной уборки. При этом основное правило: все вложения должны в итоге окупиться. То есть никаких дорогостоящих решений, только доступные и эффективные.

Просмотры квартиры

Вот что можно сделать в рамках хоум-стейджинг:

  • переклеить обои;
  • покрасить швы между плиткой;
  • положить линолеум;
  • поменять тюль;
  • перекрасить потолки либо просто протереть, если состояние удовлетворительное;
  • почистить ковровое покрытие;
  • помыть окна;
  • проверить исправность всех осветительных приборов, выключателей, дверных ручек и так далее;
  • при необходимости заменить лампочки, убрать другие возможные поломки;
  • отремонтировать сантехнику: течь можно устранить заменой прокладки или сломанного вентиля.

И не забудьте о близлежащей территории. Речь о подъезде и дворе. Конечно, нет смысла делать ремонт в парадном, достаточно просто убрать. Вы наверняка сможете решить этот вопрос с управдомом или дворником.

Подготовить квартиру к продаже

 
4. Подготовка объекта к показам

Осмотр для потенциального клиента – это примерка квартиры на себя. Важно произвести наиболее благоприятное первое впечатление. Оказывается, этого не так сложно добиться.

Перед показом проветрите все комнаты. Если нужно, зажгите ароматические свечи или побрызгайте освежителем. Только не переусердствуйте. Запахи должны быть нейтральными, ненавязчивыми.

Владимир Редкач: как подготовить жилье к продаже

Включите всюду свет. Это одно из правил хоум-стейджинга, о котором мы говорили выше. Хорошо освещенные комнаты покажутся клиенту гораздо привлекательнее.

Постарайтесь создать нейтральную атмосферу. Спрячьте все семейные фотографии, личные вещи. Отправьте домочадцев на прогулку. Если в квартире живут питомцы, не стоит привлекать к этому внимания. Не все люди любят животных, поэтому лучше спрятать миски, игрушки, поводки и ошейники.

 
5. Обеспечение доступности объекта

После публикации объявления вам придется отвечать на множество звонков. Половина из них будет от посредников, предлагающих свои услуги, а остальная часть – от желающих что-то уточнить. Запаситесь терпением. В таких условиях хочется просто выключить телефон, но делать этого нельзя. Так вы можете упустить потенциального клиента. После каждого уточнения просто добавляйте запрашиваемую информацию в объявление, чтобы сократить количество подобных звонков.

Документы для продажи квартиры

Так же обстоит ситуации с осмотрами. Далеко не все будут удачными. Кто-то просто не придет. В большинстве случаев показы, к которым вы так тщательно готовились, будут заканчиваться ничем. Но это неотъемлемая часть процесса продажи, с которой нужно смириться. Главное, чтобы объект оставался доступным для потенциальных клиентов.

 
6. Сбор документов

Серьезные покупатели сразу уточняют этот момент. И даже если никто не спросит вас о документах на квартиру, заранее подготовиться к сделке не помешает. Это поможет ускорить процесс, а также добавит плюс вашей недвижимости в глазах покупателя. Уверенность в официальной стороне сделки – убедительный аргумент.

Вот перечень необходимых документов:

  • паспорт и идентификационный код;
  • разрешение органов опеки;
  • подтверждение права собственности: договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, решение суда, другой вариант;
  • технический паспорт;
  • согласие супруга/супруги;
  • заключение эксперта-оценщика – для расчета налога;
  • выписка из Госреестра;
  • справка из ЖЭКа или ЦНАП о том, что все жильцы выписаны.
Какие документы нужны для продажи квартиры

Также можно взять выписку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Этот момент также может заинтересовать покупателя.

Покупка квартиры с риелтором

 
7. Привлечение профессионала

Как видим, далеко не все могут позволить себе самостоятельно заниматься продажей жилья. Это требует много времени и сил. Поэтому все больше владельцев склоняются к привлечению профессионального риелтора. В этом есть смысл, но лишь в том случае, если работать со специалистом.

Покупаем квартиру с риелтором: как поможет специалист?

Выбирайте агента по недвижимости тщательно, и тогда сделка точно пройдет быстро и успешно для всех сторон.

Выбрать проверенного риелтора на DOM.RIA

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье