Современный стиль в интерьере Назад

Современный стиль в интерьере

Интерьеры в современном стиле довольно разнообразны, каждый сможет найти в них что-то подходящее. Рассмотрим основные характерные черты и особенности.

Дизайн предполагает три основных стилистических направления: исторические (классические стили, барокко, рококо, ампир, готика и прочее); этнические (французский, английский, индийский и подобное) и современные (гранж, поп-арт, урбан, лофт, эко и прочее). Остановимся на третьем направлении и рассмотрим более детально не только особенности некоторых стилей современного интерьера, но и основы современного стиля или, как его еще называют, стиля контемпорари.

Стили современного интерьера

Современные стили наиболее разнообразны, поэтому выделить общие правила оформления их всех довольно сложно. Единственное, что объединяет все эти дизайны – возможность выражать фантазию и использовать доступные средства экспрессии для оформления. Рассмотрим подробнее некоторые из стилей.


Лофт, поп-арт и неоклассика: дизайны недели на DOM.RIA


Современная классика

Неоклассика, как еще называют современную классику – смесь исторических и современных течений в дизайне интерьеров. Это одновременно комфорт, практичность и статусность. В отличие от обычной классики здесь есть место передовым технологиям и некоторым отступлениям в виде современных облицовочных материалов и необычного декора. Так, например, кухня в стиле современная классика будет обустроена современной техникой, которой не обязательно быть стилизованной под классику.

современный стиль в интерьере фото

Современный французский стиль

Франция в современном направлении представлена двумя подвидами. Это непосредственно современный французский стиль, который отличается от классического французского большим разнообразием декоративных элементов и допущением микса с минимализмом или хай-теком. Спальня в современном французском стиле будет менее вычурной, чем в классическом направлении, но и не останется совсем без атрибутов Версаля и Парижа. Чаще всего в ней используют яркий текстиль лавандовых оттенков, трюмо и комод из натуральной древесины и необычные светильники.


Французский стиль в интерьере


И это современный стиль прованс, его особенности в том, что помимо основной пастельной цветовой гаммы в современном направлении допускаются яркие акценты и минималистичные светильники, призванные сделать изначально мягкий прованс более строгим и спокойным. А если вас интересует, как оформить кухню в современном стиле прованс, то на помощь придут следующие советы:

  • поставьте в открытые полки сухостой с лавандой и подобными растениями;
  • предпочтите в отделке пастельную цветовую гамму;
  • не используйте классические прованские орнаменты и чрезмерный декор.

Стиль прованс в дизайне интерьера


В остальном эти стили не отличаются от своих «несовременных» направлений. Во французском стиле обязательно будут кресло бержер, шкаф дрессуар и пастельные оттенки в качестве основной цветовой гаммы.

интерьер в современном стиле фото

Современный английский стиль

В отличие от классической интерпретации, современный английский стиль представляет собой микс хай-тека, поп-арта, лофта и средневековых элементов английской классики. В этом направлении чаще всего сочетают старинную мебель с современными светильниками, стильный книжный шкаф с древними фолиантами (конечно, на английском языке). Отлично будет смотреться искусственный стилизованный камин, обложенный каменной кладкой и картиной в стиле поп-арт сверху.

Готический стиль в современном интерьере

Готический стиль преобразит любое пространство. В его современной интерпретации достаточно добавить типичные для средневековья витражные вставки, резные деревянные или металлические элементы и прочее.


Дизайн квартиры в готическом стиле


Если вам хочется добавить готики в современном дизайне, выбирайте декор в викторианском стиле: тяжелые, роскошные рамы для зеркал, шкатулки из бронзы или серебра, массивные пепельницы и прочее.

Так, главное в современном интерьере вне зависимости от стилистического направления – его функциональность и комфорт для жильцов. Современный стиль предполагает создание уютного дома, рациональное использование пространства и отсутствие зацикленности на каком-то определенном атрибуте.

Основные черты современного стиля

  • лаконичность планировки;
  • основная концепция – комфорт и функциональность интерьера;
  • пропорциональность линий, четкая геометрия форм;
  • немногочисленный декор;
  • многофункциональная мебель;
  • высокие технологии.

Ремонт в современном стиле

Отделка в современном стиле предполагает простоту и даже некоторую аскетичность, схожую с минимализмом. Рассмотрим подробнее.

Потолок в современном интерьере

Потолки в контемпорари интерьере чаще делают навесными или натяжными. При этом вместо многоуровневых конструкций стоит предпочесть простые одноцветные потолки с встроенной подсветкой.

фото гостиных в современном стиле

Стены в современном интерьере

Стены, как и потолки, в современном интерьере должны быть однотонными. Преимущественно для отделки используют однотонные обои и штукатурку. Принт в обоях допустим, но он не должен быть навязчивым, а штукатурка должна быть без выраженной фактуры.


Фотообои или виниловые наклейки – декорируем квартиру


Иногда в качестве акцента выбирают одну стену, которую красят в яркий цвет. Если же хочется сделать акценты, но без окраски – на одну из стен можно наклеить фотообои или виниловые наклейки, которые впоследствии легко снять.

Laura Kirar, американский дизайнер:

Стилю контемпорари импонируют всевозможные дизайнерские эксперименты. Поэтому для отделки акцентных стен в разных комнатах дома актуально использование неформальных обоев с LED-подсветкой, цифровой печатью, флуоресцентным или металлизированным напылением, уникальных моделей с изображением сцен из знаменитых кинокартин.

Дополнительно стоит отметить актуальный тренд в современных интерьерах – контраст фактур. Этот прием легко использовать во время отделки стен. Так, шероховатый бетон и глянцевая хромированная поверхность хоть и считаются спутниками лофта и индустриального стиля, могут найти место и в современной квартире. Используйте грубые текстуры в оформлении камина/части стены на кухне и добавьте хромированных светильников или бытовой техники, которая подчеркнет нарочитую дисгармонию. Вместо бетона можно использовать фактурную плитку или керамоблок.

Полы в современном интерьере

Как и прочие поверхности в квартире – полы в современном интерьере должны быть однотонные, не привлекающие слишком много внимания. Цвет: гораздо чаще используют темные оттенки, хотя светлые тоже неплохо смотрятся, особенно, если задача – сделать помещение визуально более просторным. Материалы чаще натуральные: камень, дерево, керамическая плитка. Ламинат допустим, но только имитирующий натуральность, то есть «под дерево». В некоторых случаях неплохо смотрятся ковры с длинным ворсом, важно, чтобы они гармонировали с подобранной мебелью.

фото гостинной в современном стиле

Зонирование пространства в современном интерьере

Контемпорари или современный стиль отлично подходит для жилья любой площади. В просторных квартирах и частных домах можно использовать разнообразные элементы декора или акцентных материалов в качестве зонирования. Если же речь идет о квартире-студии, то зонирование зачастую происходит только визуально:

  • стеклянные перегородки;
  • разные уровни пола и потолка;
  • разные отделочные материалы.

Таким образом получится функционально использовать площадь жилья без дополнительных нагромождений и избытка мебели.

интерьер кухни гостиной в современном стиле

Цветовая гамма в современном интерьере

В отличие от многих других стилей, в современном интерьере использование особых цветов и оттенков не принципиально. Тем не менее, некоторые правила все-таки есть:

  • мебель должна быть однотонная, лучше выбирать темные оттенки синего, графитовые, различные древесные цвета.
  • стены и потолки должны быть светлыми, подойдут бежевые, песочные, белые цвета, допустимы оттенки слоновой кости и брызг шампанского.
  • аксессуары и декор подбирайте насыщенных ярких цветов, это поможет оживить интерьер и сделать его более интересным. Так, если стены песочного оттенка, мебель темно-коричневого, то ваза с фиолетовыми цветами или морской пейзаж на стене будут приемлемы.

Во время оформления квартиры в современном стиле вам необязательно выбирать банальные оттенки, пробуйте и экспериментируйте с составными палитрами. Лучше выбрать 3-4 цвета, один из которых будет основным, 2 – дополнительными и четвертый – контрастным. Так, современные тенденции отмечают особую популярность всех оттенков серого. Они отлично подходят для «мужских» интерьеров, а в качестве контрастного можно взять синий, голубой-электрик или оттенок охры.

дизайн квартир в современном стиле фото

Мебель в современном стиле

В современном интерьере мебель чаще используют из бюджетных материалов:

  • недорогая древесина;
  • МДФ;
  • пластик;
  • стекло;
  • металл.

По форме в интерьер контемпорари чаще подбираются модульные элементы. Отдельно стоит упомянуть мебель-трансформер. Если диван, то раскладной, который может одновременно быть и спальным местом и местом для приема гостей. Настенные полки могут превращаться в письменный стол, а небольшой журнальный столик в полноценную мебель для приема пищи.

Благодаря использованию искусственных материалов форма мебели довольно разнообразна, а за счет обтекаемых и универсальных форм, она подойдет для любого интерьера. Такие же правила действуют и при выборе шкафов, здесь подойдут закрытые модульные системы и встроенные конструкции. А вот мягкая мебель отлично смотрится в сочетании кожи и металла. Натуральная или эко-кожа делает мебель более солидной, придавая веса и статусности интерьеру, в то время, как металлические ножки делают мебель более легкой.

Laura Kirar, американский дизайнер:

Главное правило современного стиля – создать цельную интерьерную композицию из стильных деталей обстановки, выполняющих определенные функции. В жилье должен господствовать простор, мебель – не загромождать комнаты, а вещи – находиться в зоне комфортной досягаемости. Поэтому при проектировании дизайна интерьера квартиры или дома нужно выделить место для организации гардеробной, использовать мебельные модули с возможностью трансформации.

Актуальный тренд меблирования квартиры в современном стиле – простота и доступность. Чем меньше квартира, тем меньше в ней должно быть предметов мебели. И, в то же время, если простор квартиры позволяет, сгруппируйте мебель согласно плану зонирования, вместо того чтобы расставлять по периметру комнаты под стенкой.

дизайн спальни в современном стиле фото

Декор в современном стиле

В качестве декора в стиле контемпорари чаще выбирают практичные предметы. Здесь можно декорировать пространство с помощью зеркал, часов, светильников или текстиля, при этом и вазы с цветами, и фотографии в рамках будут уместны. Главное: соблюсти общую цветовую гамму и не переборщить.

Правила декорирования современного дизайна:

  • легкие, одноцветные рамы для картин и фотографий;
  • однотонные вазы, привлекать внимание должны цветы, а не сама ваза;
  • римские шторы контрастного цвета;
  • светильники необычной формы.

Стиль минимализм в интерьере


Основная тенденция современного интерьера – ненавязчивость и функциональность, поэтому в квартире хоть и есть место декору, в отличие от минимализма, но его не должно быть слишком много.

Современный стиль в различных комнатах

В каждой из комнат современный стиль раскрывается по-разному. В кухне он часто граничит с минимализмом, в спальне – с классическими и французскими интерьерами, в гостиной можно заметить элементы эко-дизайна и частично скандинавских течений. Рассмотрим более подробно, какие особенности современного стиля есть в каждой из комнат.

кухни в современном стиле фото

Кухня в современном стиле

Дизайн кухни в современном стиле подразумевает прямые линии и простые геометрические формы. В целом это помещение должно быть оформлено максимально лаконично и наполнено минимальным набором мебели, но при этом не быть таким однотонным, как того требует в хай-тек или минимализм. Кухни в современном стиле, как правило предполагают:

  • хромированные поверхности;
  • кухонные гарнитуры с глянцевыми фасадами яркого цвета;
  • необычные светильники;
  • высокие технологии;
  • оригинальные столешницы из искусственного камня.

Стиль хай-тек в интерьере


Часто интерьер кухни в современном стиле подразумевает объединение с гостинной. Так создается общее пространство свободолюбивого контемпорари. Интересными будут такие акценты, как:

  • стеклянный кухонный фартук с абстрактными изображениями;
  • вытяжка, нарочито выставленная напоказ;
  • барная стойка, оборудованная штангами-рейлингами;
  • открытые стеллажи со специями, этническими тарелками.

Интерьер кухни в стиле контемпорари – это комфорт для жильцов и максимальная функциональность даже на небольшой площади.

Спальня в современном стиле

Интерьер спальни в современном стиле предполагает некоторый минимализм, но при этом сохранение комфорта и наличие декора. Последний может быть представлен в виде роскошных светильников и даже авторского текстиля. При этом отделка должна быть однотонной, как и во всей квартире, в противном случае вместо спокойного и гармоничного контемпорари вы можете получить спальню в стиле эклектика.

Дизайн интерьера спальни в современном стиле чаще выполняется в светлой цветовой гамме. Отчасти потому, что светлые оттенки легко воспринимаются человеческой психикой, а отчасти потому, что подобрать мебель и текстиль гораздо проще именно к светлым цветам. К подобной отделке отлично подойдет темная мебель: кровать, прикроватные тумбочки, небольшой шкаф/комод. А вот яркие акценты будут неплохо отображены в современной спальне в виде текстиля: покрывал, подушек, штор или декора в виде картин.

Гостиная в современном стиле

Дизайн гостиной в современном стиле предполагает создание комфортного пространства для общих семейных встреч. Поэтому особое внимание уделяется именно этому эпицентру дома. Рассмотрим, что необходимо сделать, чтобы интерьер гостиной в современном стиле радовал:

  1. Выбрать мебель. Лучше сдержанного тона или с ненавязчивыми орнаментами.
  2. Расположить в центре комнаты диванную группу. Если речь идет о дизайне гостиной с камином в современном стиле, то диван должен стоять напротив электрического камина.
  3. Выбрать шторы в зал в современном стиле. Они могут быть как пастельных оттенков, под цвет стен, так и яркими, привлекающими внимание. Но какие бы шторы для гостиной в современном стиле вы ни выбрали – это должны быть ролеты или римские шторы. То есть о текстиле речи не идет.
  4. Подобрать декор. Отлично смотрятся в гостиной открытые стеллажи с различными предметами декора. Тут вам поможет только ваша фантазия. Это могут быть и вазы, и электронные фоторамки, и различные яркие книги, а может и аквариум с подсветкой.

Laura Kirar, американский дизайнер:

При желании организовать в гостиной зону отдыха актуальным будет обустройство фитостены, дополненной ковром изумрудного цвета, имитирующим газонную траву. Также можно установить газовый камин, а рядом с ним постелить на пол шкуру зебры, тигра или любого другого дикого животного. В такой умиротворяющей обстановке всегда будет расслабляющая атмосфера, позволяющая отдохнуть от интенсивного ритма жизни.

Таким образом, вы сможете сделать интерьер более интересным и запоминающимся.

фото гостинной в современном стиле

Ванная в современном стиле

Современная ванная комната должна быть, как и кухня, с правильными геометрическими чертами. Здесь нет места ломаным линиям и футуристическому декору. Вне зависимости от площади ванной – под мебель и сантехнику отводят минимум места. Это дает возможность сделать просторным даже не самый большой санузел. Сантехника предпочитается подвесная, а душевая кабина – без поддона с раздвижными стеклянными дверьми. Если вы предпочитаете устанавливать ванну, сделайте экран в виде системы хранения. Так вы сэкономите дополнительное пространство.


Как оформить маленькую ванную?


В отделке ванной комнаты контемпорари чаще используют крупный керамогранит и  керамическую плитку пастельных оттенков. Тем интересней на ее фоне будут смотреться атрибуты современного стиля: диспенсеры для жидкого мыла, держатели зубных щеток и туалетной бумаги, а также многое другое. Эти предметы лучше выбирать яркого, контрастирующего с фоновым цветом, оттенка.

Одна из основных черт современного стиля – нейтральность. Благодаря ей он легко подходит как небольшим квартирам-студиям, так и загородным домам с просторными интерьерами. Контемпорари позволяет не ориентироваться всецело на интерьерную моду, но при этом быть в курсе актуальных трендов. Достаточно добавить 2-3 элемента декора в другом стиле, и вы преобразите жилье в микс стилистических направлений. Так, дизайн интерьера в современном стиле – это возможность оформить жилье максимально комфортно и функционально на текущий момент.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье