Процедура оформления покупки квартиры Назад

Процедура оформления покупки квартиры

Оформление купли-продажи квартиры: порядок, стоимость. Как правильно оформить квартиру и заключить договор купли-продажи.

Покупка квартиры сопровождается ее переоформлением от одного собственника на другого. Инструментом для передачи прав служит договор купли-продажи. Рассмотрим, как правильно его заключить, и что нужно проверить до этого. Придерживаясь правильного алгоритма, вы обойдете схемы мошенников и купите объект недвижимости.

Порядок оформления покупки квартиры

  1. Проверьте недвижимость и владельца – убедитесь, что жилье не арестовано, не заложено, бумаги на него в порядке, а собственник адекватно подходит к заключению сделки.
  2. Подпишите предварительное соглашение – это гарантия выполнения обязательств со стороны продавца, а вы подтверждаете, что готовы приобрести объект.
  3. Подготовьте бумаги и дождитесь, пока это сделает продавец – соберите документы для заключения сделки и предоставьте их нотариусу.
  4. Заключите договор – на этом этапе права на недвижимость переходят к вам.
  5. Рассчитайтесь с продавцом – это можно сделать и до подписания договора, зависит от того, что прописано в договоре купли-продажи.
  6. Оплатите услуги нотариуса – обычно оплачивают пополам продавец и покупатель.

порядок оформления покупки квартиры


Как продать квартиру: пошаговая инструкция


Проверка юридической чистоты объекта

Проверка квартиры перед покупкой включает анализ недвижимости на отсутствие обременений, изучение владельца и выявление третьих лиц, имеющих преимущественное право на покупку квартиры. Нотариус не станет заверять соглашение, если:

  • квартира находится под залогом или арестом – отчуждать такое имущество запрещено законом;
  • нарушены права и интересы ребенка – если в квартире проживает несовершеннолетний, или у него здесь есть доля, продажа возможна только при предоставлении ему нового жилья, притом, оно должно быть не хуже предыдущего, а доля в нем – не меньше той, которую он имел;
  • появились третьи лица, которые имеют права на квартиру и не соглашались с ее продажей – возможно, кто-то из жильцов был временно снят с регистрации;
  • дом находится в аварийном состоянии – по закону сделки с такой недвижимостью запрещены.

Дом под снос. Какие перспективы для жильцов


Проверить все это проще через нотариуса. Он узнает, кто прописан в квартире, и нет ли здесь временно снятых с регистрации жильцов, проверит наличие ареста, залога, третьих лиц, которые претендуют на покупку квартиры.

Рекомендуется заключать предварительный договор только после анализа всей этой информации. Если окажется, что сделку нельзя провести уже после выплаты задатка, продавец или решает ситуацию в установленный срок, или возвращает вам задаток в двойном размере и возмещает убытки. Но в предварительном соглашении могут быть прописаны и другие условия.

проверка юридической чистоты объекта

Чтобы узнать заранее о наличии обременений, попросите продавца предоставить справки об аресте, залоге, ипотеке, прописанных жильцах. Он может отказаться это делать, но далее информацию все равно проверит нотариус.


Прописка и регистрация по месту жительства: нормы и ограничения 2018


При продаже части дома или квартиры продавец в первую очередь дает возможность купить долю владельцам остальной части недвижимости. Если они отказываются, только тогда часть квартиры можно продать другому лицу.

Проверка собственников квартиры

Перед тем, как заключить договор купли-продажи недвижимости, проверьте владельцев. Сверьте, соответствует ли информация в правоустанавливающих документах паспортным данным продавца. Убедитесь, что описание в технической документации отвечает фактическим характеристикам объекта:

  • этаж;
  • планировка;
  • количество комнат;
  • площадь.

проверка собственников квартиры

Попросите предоставить справку о составе семьи, из которой узнаете, нет ли здесь зарегистрированных несовершеннолетних лиц. Если прописаны дети, уточните, как будет решаться вопрос по предоставлению им новой жилплощади.

Визуально проанализируйте продавца, нет ли у него признаков наркотической или алкогольной зависимости, психических расстройств. Убедитесь, что все собственники квартиры согласны с продажей и не будут оспаривать сделку. Они должны присутствовать при заключении сделки и дать письменное согласие. Если владелец получил квартиру в собственность по решению суда, проверьте, прошел ли срок обжалования судебного решения, и не может ли оно быть отменено. Если это случится, сделку признают недействительной.

Оформление документов при покупке квартиры

В расходы по оформлению покупки квартиры входят:

  • государственная пошлина: за регистрацию перехода права собственности (пошлина может быть поделена в равных долях между покупателем и продавцом квартиры);
  • оплата услуг нотариуса;
  • оплата услуг агентства недвижимости за юридическое сопровождение сделки.

Документы для купли-продажи дома


Оформление документов на квартиру начинайте с запроса выписки из государственного реестра. В ней содержится информация о владельце, обременениях и отягощениях. Убедившись, что квартиру можно продавать, заключайте предварительный договор купли-продажи. Его оформляют у нотариуса.

Далее продавец подготавливает документы. За справками он обращается в ЦПАУ, к юристу и в коммунальные службы. Собранные документы проверяет нотариус. Если все бумаги в норме, оформляют основной договор купли-продажи.

Стоимость оформления покупки квартиры

За оформление купли-продажи квартиры платят риелтору и нотариусу. Риелтор возьмет 2-5% от стоимости квартиры, а услуги нотариуса обойдутся от 1000 грн.

Услуги риелтора может оплачивать как продавец, так и покупатель. Если в сделке участвуют два риелтора: со стороны покупателя, и продавца, а работают они по системе партнерских продаж, услуги оплачиваются из доли посредника продавца. В таком случае за услуги агента платит продавец.

стоимость оформления покупки квартиры


За что платить риелтору


За регистрацию права собственности заплатите от 180 до 8 800 грн. Сумма зависит от срочности операции. Самый дешевый вариант предполагает 5 дней, самый дорогой – 2 часа.

Как провести сделку по продаже квартиры

Сделку заверяет нотариус. После этого она набирает юридическую силу. Специалист проверяет документы и разрешает продавать объект. Для этого ему нужно убедиться в законности процедуры.

Зачем нужен юрист

Соблюсти порядок оформления квартиры поможет юрист. За его услугами обращаются для:

  • проверки и подготовки документов;
  • сбора пакета бумаг;
  • консультации по проведению сделки, особенно при нестандартной ситуации.

Как отмечает юрист компании «Лисит» Сергей Бруцкий:

«После того, как убрали справку по форме Ф3, собственники часто обращаются с вопросом оформления заявления и за выдачей справки о зарегистрированных жильцах. Это необходимо, чтобы показать покупателю, кто зарегистрирован в квартире, нет ли среди жильцов несовершеннолетних лиц.

Второй вопрос, с которым часто обращаются перед заключением договором купли-продажи – проверка жилья на отсутствие обременений, не находится ли оно в ипотеке или под арестом, просят проверить долги. Популярной также остается услуга по составлению договора купли-продажи, вычитке, проверке безопасности сделки».

Юридическое сопровождение снижает риски попасть на мошенников или неправильно оформить квартиру, из-за чего договор признают недействительным.

Что такое предварительный договор купли-продажи квартиры

Предмет предварительного договора. Согласно части 1 статьи 635, предварительным является договор, стороны которого обязуются в течение определенного срока (в определенный срок) заключить договор в будущем (основной договор) на условиях, установленных предварительным договором.

как провести сделку по продаже квартиры

Например: «Стороны обязуются в будущем, заключить и надлежащим образом оформить договор купли-продажи недвижимого имущества (далее – Основной договор) на условиях, в порядке и сроки, определенные настоящим Договором».

Предварительный договор – соглашение, которым стороны подтверждают готовность заключить сделку. Этот документ фиксирует, что продавец и покупатель договорились о цене и условиях продажи, и переходят на этап оформления квартиры. По этому договору покупатель вносит часть суммы – задаток – обычно 10% от стоимости жилья. Это гарантирует серьезность его намерений. В предварительном договоре указано:

  • сколько стоит объект;
  • задаток;
  • при каких условиях и в каком объеме задаток будет возвращен;
  • условия расторжения соглашения;
  • условия заключения основного договора;
  • сроки оформления квартиры и др.

Юрист компании «Лисит» Сергей Бруцкий дал комментарий, как такой договор расценивается с точки зрения юриста:

«Он расценивается как намерение сторон заключить основную сделку при наступлении определенных обстоятельств. Если владелец сможет освободить жилье только спустя определенный срок, но он и покупатель уже договорились о будущей сделке, они заключают такой договор, указав в нем, что продажа осуществится по факту выезда продавца. На это ему отведен конкретный срок.

Другая ситуация – покупатель не готов сразу заплатить всю сумму, но он точно знает, что через определенный срок сможет это сделать и хочет купить именно эту квартиру. Если владелец готов подождать, они заключают предварительный договор с соответствующими условиями».


Покупка новостроя: предварительный договор купли-продажи квартиры


В основном предварительный договор заключают для того, чтобы стороны смогли подготовиться к продаже, имея гарантии друг от друга. На этом этапе покупатель дает задаток и ждет, пока продавец подготовит все необходимое к продаже. Собрать бумаги важно в оговоренный в договоре срок. Если окажется, что есть проблемы с прописанными жильцами, обременениями, их также нужно решить в это время.

Вопросы, которые нужно согласовать до подписания предварительного договора

При встрече с продавцом для заключения предварительного договора, попросите его взять с собой правоустанавливающие документы на квартиру. Из них вы убедитесь, что именно он законный владелец объекта. Далее обсудите:

  • сумму и условия расчета за объект;
  • какие документы для покупки квартиры готовы, а какие пока нет;
  • в какие сроки будут готовы бумаги;
  • как и когда будут сняты с регистрации жильцы.

какие документы нужны для продажи квартиры

Все это должно быть прописано в предварительном договоре. Так вы сможете отстоять свои права в случае, если продавец не выполнит обязательства.

Какие документы нужны для продажи квартиры

Документы для продажи квартиры со стороны продавца:

  • правоустанавливающий документ;
  • выписка из реестра прав собственности;
  • паспорт или свидетельство о рождении;
  • согласие супруга или супруги;
  • техпаспорт;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • разрешение органов опеки и попечительства – если среди собственников или жильцов есть дети;
  • заявление о составе семьи, составленное самим владельцем;
  • оценка объекта недвижимости;
  • отказ владельцев общей долевой собственности от преимущественного права покупки части объекта – в случае продажи части дома или квартиры;
  • справки об отсутствии долгов.

В зависимости от ситуации из перечня могут быть убраны или добавлены другие документы. Нотариус также может потребовать открыть счет в банке для перевода туда средств за покупку квартиры.

Документы при покупке квартиры от покупателя:

  • паспорт или свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • согласие супруга или супруги.

Если покупаете квартиру на несовершеннолетнего, получите разрешение органов опеки и попечительства. При участии в сделки двух супругов, согласие не требуется.


Покупка квартиры на ребенка: ответы на основные вопросы


Как расторгнуть договор купли-продажи жилья

Расторжение договора по обоюдному согласию требует нотариального подтверждения. Если участник сделки отказывается расторгнуть договор или бездействует — подайте иск в суд. Продавец или покупатель имеет право расторгнуть договор, если:

  • договор нарушает интересы или моральные принципы общества;
  • нотариус допустил ошибку;
  • договор не соответствует законам или они нарушены при оформлении;
  • участник подписал документы под давлением;
  • ущемлены права несовершеннолетнего лица;
  • стороны не выполнили обязательства;
  • в заключении сделки участвовал недееспособный гражданин.

Как расторгнуть договор купли-продажи жилья


Если расторжение сделки поддерживают обе стороны, они обращаются к нотариусу для заключения обратного договора. Теперь к продавцу снова переходит право собственности, но за это он возвращает выплаченную ему сумму. Расторгнуть договор можно в течение трех лет после его заключения.

Как рассчитаться за покупку квартиры

На завершающем этапе продажи квартиры покупатель оплачивает продавцу оговоренную в договоре сумму. Это можно сделать как до подписания договора, так и после. В первом случае рискует покупатель, так как до момента подписания соглашения и деньги, и права на имущество фактически некоторое время принадлежат продавцу. Во втором случае риски есть у продавца, ведь договор уже подписан, но деньги пока находятся у покупателя.

как рассчитаться за покупку квартиры


Покупка квартиры: когда передавать деньги?


Чтобы снизить риски обеих сторон средства передаются в момент, когда договор подписан, но еще не заверен. А если они проходят не напрямую от продавца к покупателю, а через депозит нотариуса, каждый участник сделки максимально защищен. Покупатель кладет средства, стороны сделки подписывают бумаги, и после этого продавец забирает деньги.

Покупка квартиры за наличные

Нацбанк разрешил рассчитываться наличными за приобретение недвижимости в пределах 50 тысяч гривен. В рамках купли-продажи квартир практически все сделки заключаются на сумму выше этого порога. Платить наличными при этом нельзя. Переведите деньги на банковский счет продавца. Еще один вариант – перевести деньги на депозит нотариуса, а дальше он передаст их продавцу, как только тот выполнит свои обязательства.

Но все же украинцы находят пути расчета наличными даже при превышении суммы в 50 тысяч гривен. Популярный вариант – указать в договоре, что деньги уплачены ранее, а сейчас осталось просто оформить право собственности на другого человека.

Второй вариант – специальная услуга банка по предоставлению справки о безналичном расчете. На сделке присутствует представитель банка с документами на открытие и закрытие счета, платежкой и квитанцией об операциях с деньгами.

Как легально платить валютой за недвижимость

Законный способ расчета за приобретение квартиры в иностранной валюте не предусмотрен. Но сделки, которые проводятся в обход безналичного расчета, могут подразумевать оплату в долларах или евро. В договоре сумма все равно указывается в гривнах. Полностью законно оплатить покупку квартиры валютой не получится.

покупка квартиры за наличные

Как сохранить деньги после сделки

Чтобы исключить риски, связанные с потерей денег в результате мошенничества, передавать средства стоит законным способом. В этом случае участники не обходят схемы безналичного расчета и платят через депозит нотариуса. Так вы можете рассчитываться только в гривне.

Налог на недвижимость в Украине

При продаже квартиры продавец платит налог на доход физического лица:

  • НДФЛ – 5% от стоимости, если продавец реализует квартиру, купленную в течение последних трех лет, или продает не первый объект недвижимости за год;
  • НДФЛ равен 0% – в остальных случаях;
  • НДФЛ для нерезидента – 18%.

Когда можно продавать квартиру после ее покупки


На продавца также накладывается госпошлина – процент от суммы, и военный сбор – 1,5%. Покупатель платит 1% в Пенсионный фонд.


Какие налоги платят в Украине при покупке недвижимости


От налогов при покупке квартиры освобождены:

  • члены семей военнослужащих;
  • инвалиды I-II групп;
  • участники ликвидации аварии ЧАЭС;
  • ветераны.

Если под льготы попадает одна сторона сделки, второй участник все равно уплачивает налоги.

Как самостоятельно провести сделку по продаже квартиры

Оформление продажи квартиры проводят двумя способами: через риелтора или самостоятельно. В случае заключения сделки при участии посредника он контролирует процесс. Если вы отказались от услуг агентства, придерживайтесь таких рекомендаций.

Следите за документами

Проверяйте все документы для продажи квартиры. Сверяйте информацию в них с паспортными данными продавца. Проследите, чтобы во всех бумагах были указаны достоверные данные: адрес объекта, характеристики и т.д. Справки не должны быть просрочены. Сделайте для себя чек-лист с перечнем нужных бумаг, попросите продавца их предоставить, и проверьте все по списку.

как самостоятельно провести сделку по продаже квартиры

Заключайте договор

Если покупаете квартиру через риелтора, заключите с ним договор. При продаже по системе партнерских продаж (СПП) продавец подписывает эксклюзивный договор. Частые вопросы, связанные с этим форматом работы риелтора:

  1. Что такое эксклюзивный договор?
    Соглашение, по которому продавец обязуется доверить продажу объекта конкретному агентству или риелтору.
  2. Что такое СПП?
    Система, при которой риелторы работают в рамках партнерства: представитель продавца ищет покупателя через других посредников рынка, предлагая часть своего гонорара.

В ходе покупки квартиры вам предстоит заключить два договора: предварительный и основной. В каждом из них внимательно проверьте данные о продавце и покупателе, объекте недвижимости, стоимости, перечитайте условия продажи, расторжения договора, сроки и др.

Оформляйте квартиру у нотариуса. Он регистрирует переход права собственности. Регистрация сделки купли-продажи квартиры подтверждает законность процедуры, и она имеет юридическую силу. Оба договора стороны заключают письменно и оба заверяют у нотариуса.


Что нужно переоформить после покупки квартиры


Поэтому, при самостоятельной покупке вы заключаете два договора со второй стороной сделки, а при привлечении риелтора – еще и с посредником.

Контролируйте ситуацию

Оформление продажи квартиры без участия риелтора требует повышенного внимания к каждому этапу со стороны и продавца, и покупателя. Следите, чтобы продавец вовремя подготовил документы, звоните и узнавайте, какие справки он уже успел собрать, и нет ли проблем с подготовкой бумаг. Проверяйте все, что подготавливает продавец, консультируйтесь у юриста, правильно ли проходит оформление купли-продажи квартиры.

Сначала читайте, потом подписывайте

Оформление сделки купли-продажи квартиры сопровождается подписанием договора, по которому одна сторона передает имущество второй за денежное вознаграждение. Ставьте подписи на этих документах только после прочтения всех пунктов. В договоре не должно оставаться пустого места, в котором можно было бы прописать текст позже. Требуйте исправить любые двузначности или неясности. Чем проще и точнее все написано, тем лучше. Разберитесь в каждом пункте. Что не ясно – спросите у юриста.

как проконтролировать сделку

Не передавайте полномочия

Все, что можете сделать собственными силами, делайте. Оформляйте доверенность, только если фактически не в состоянии лично участвовать в сделке и имеете возможность доверить задачу кому-то опытнее вас.


Как купить квартиру по генеральной доверенности


Оформление купли-продажи квартиры требует скрупулезной проверки документов, продавца и самой квартиры. Подписывайте документы и оставляйте задаток, только убедившись в отсутствии проблем и обременений.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье