Как приватизировать квартиру, дом и гараж в Украине Назад

Как приватизировать квартиру, дом и гараж в Украине

Как приватизировать квартиру, гараж, дачу или частный дом. Особенности и нормы приватизации недвижимости в Украине, и сколько стоит платная приватизация.

Приватизация квартиры в Украине представляет собой процесс ее перевода из государственного жилищного фонда (далее – фонд) в частную собственность. Нормы и порядок проведения операции регулирует Закон «О приватизации жилищного фонда» и Жилищный кодекс. После приватизации у владельца недвижимости расширяются права и обязанности в отношении жилья. Приватизированная недвижимость может стать объектом сделки и использоваться на усмотрение владельца в рамках действующего законодательства.

Приватизация недвижимости

Что значит приватизировать квартиру

Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

То есть, это возможность получить в собственность квартиру, которую сейчас вы снимаете у государства.

приватизация квартиры

Приватизация квартиры: плюсы и минусы

Приватизация в Украине дает следующие преимущества владельцам жилья:

Свободное распоряжение имуществом

Приватизированная квартира дает возможность легально совершать сделки. Такую недвижимость можно не только продать, но и легально сдать в аренду, оформив соответствующий договор. Пользователи квартир по договору социального найма лишены подобной возможности.
Выселить собственника из жилья по закону практически невозможно, даже в случае серьезной задолженности за коммунальные платежи. Приватизированную квартиру можно также заложить, обменять, подарить и др.

Возможность проведения перепланировки

В отличие от государственного жилья, конфигурацию которого поменять под собственные пожелания практически не получится, здесь можно изменить перепланировку, установить другие инженерные коммуникации. Главное, чтобы все это проводилось в рамках строительных норм и законов.

Сохранение прав независимо от сроков отсутствия владельца

Не смотря на то, какой период времени и по какой причине вы не проживаете в своей квартире, права на нее все равно остаются за вами. То же самое касается и случаев при наличии задолженности по коммунальным платежам.

плюсы и минусы приватизации квартиры


Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры хрущевки


Но больше прав на жилье влечет и большую ответственность. Поэтому есть и негативные стороны приватизации:

Дополнительные расходы

Содержание дома и придомовой территории возлагается на владельцев недвижимости. Для экономии средств можно часть работ выполнять собственными силами. Также добавляется налог на недвижимость.

Государство не поможет улучшить жилищные условия

За состояние приватизированной квартиры отвечает сам владелец, поэтому улучшать свои жилищные условия он также должен самостоятельно.


Налог на недвижимость: кто и сколько платит


Какие документы нужны для приватизации квартиры

Заполняете заявление на приватизацию в присутствии всех членов семьи и начальника ЖЭКа. Далее вам следует обратиться в отдел приватизации местной госадминистрации. Для приватизации квартиры потребуются документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении (для лиц младше 16 лет);
  • идентификационный код (копия);
  • заявление на приватизацию жилья;
  • «форма№4» из ЖЭКа;
  • технический паспорт квартиры;
  • решение органа приватизации по поводу передачи квартиры в вашу собственность;
  • копия ордера;
  • справка о неиспользованном праве на приватизацию;
  • документы, подтверждающие льготы и др.

какие документы необходимы для приватизации квартиры

Подайте документы в орган городской власти через Центр предоставления админуслуг (ЦПАУ). Решение по приватизации будет вынесено в течение месяца.

Как «выписаться» из приватизированной квартиры

Владелец приватизированного жилья может зарегистрироваться в нем, предоставив в отдел регистрации заявление и документы, подтверждающие права на недвижимость. Для этого с пакетом бумаг обратитесь в ЦПАУ. Другие люди могут регистрироваться здесь только по согласию владельца. Но если они проживают в квартире по договору аренды, то основанием для регистрации станет этот документ, и письменное подтверждение не нужно.

Чтобы сняться с регистрации в отдел подаются такие документы:

  • заявление;
  • паспорт и код;
  • платежка об уплаченном административном сборе;
  • военный билет, или документ, заменяющий его.??

Как выписать человека из квартиры


Если снимают с регистрации несовершеннолетнего, то необходимо сразу же обеспечить его проживание по другому адресу. Выписать ребенка в никуда невозможно.

Особенности приватизации

В процессе приватизации берут участие все зарегистрированные в квартире жильцы, поэтому, если есть желание оформить жилье сразу на одного человека, остальные должны отказаться.

Но такой порядок практически невозможно применить к несовершеннолетним лицам, которые также участвуют в приватизации. Чтобы исключить ребенка из списка участников, необходимо получить одобрение органов опеки и попечительства, а они его, как правило, не дадут. Поэтому, если в квартире зарегистрирован ребенок, более всего, что часть недвижимости будет приватизирована на него.

преимущества и недостатки приватизации

В случае развода, или нежелания жить под одной крышей с родственниками по личным мотивам, приватизированную квартиру придется делить или самостоятельно искать варианты для ее обмена на пару квартир, комнат в общежитиях меньшей площади.


Кто собственник вашей квартиры


Но практика показывает, что эти несколько моментов не останавливают граждан на пути приватизации, и основная масса населения при первой возможности реализует свое право на приватизацию. Рассмотрим, как это сделать, случаи, когда от приватизации отказываются, и способы оформления отказа.

Какое жилье можно приватизировать

Выявив желание перевести занимаемую недвижимость в частную собственность, проанализируйте, можно ли приватизировать квартиру, так как согласно Закону «О приватизации государственного и коммунального имущества», вступившему в силу в 2018 году, эту операцию нельзя проводить со следующими объектами:

  • жильем на территориях предприятий, военных учреждений, заповедников, музеев и др.;
  • недвижимостью, являющуюся собственностью Народа Украины;
  • имуществом, представляющим собой материальное основание суверенитета;квартирами, которые являются музеями;
  • служебной недвижимостью;
  • аварийными домами, непригодными для безопасного проживания;
  • жильем в зоне отчуждения ЧАЭС.

Если государственная квартира, в которой вы проживаете, не относится к любой из этих категорий жилья, и не является социальной, ее можно приватизировать.

Отказ от приватизации

Приватизация жилья – это право человека, а не его обязанность, поэтому по желанию он может не принимать в ней участие. Но если семья решила приватизировать квартиру, а кто-то из ее членов, зарегистрированный здесь же, не желает этого делать, то остальные не смогут перевести недвижимость в частную собственность без его согласия. В таком случае, лицо, не желающее принимать участие в приватизации, должно написать отказ, который заверяется нотариально.

После перевода квартиры в частную собственность, лицо, не принимавшее участие в приватизации, не имеет здесь своей доли, но за ним остается право пользования квартирой и зарегистрированное место жительства. Отказ также может иметь место, если семья предпочла приватизировать всю квартиру на одного человека, а не разделить ее на части между всеми. В дальнейшем это упростит проведение сделок с ней.

Не участвовать в процессе приватизации можно и другим путем – снявшись с регистрации по месту жительства. По закону в приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире жильцы, независимо от других обстоятельств. Например, наличие ордера на имя одного из жильцов не дает ему преимущество над другими зарегистрированными здесь людьми.

как отказаться от приватизации

Практически невозможно обойти процесс приватизации для несовершеннолетних лиц, которые наравне со взрослыми принимают в ней участие. Исключить ребенка из списка претендентов путем оформления отказа без решения органов опеки и попечительства невозможно. А дают они такое разрешение крайне редко и только при наличии весомых причин или обстоятельств. Снять с регистрации с места жительства ребенка также не получится, если при этом не зарегистрировать его по новому адресу в соответствии с законом.

Юристы утверждают, что в немногочисленных случаях приватизацию можно провести и без согласия или отказа одного или нескольких жильцов. Согласно статье 71 Жилищного кодекса, если член семьи отсутствует по месту жительства более полугода, не имея на это уважительных причин, он теряет права на пользование жильем. Но установить лицо таковым, что утратило права на недвижимость, может только суд, поэтому без судебного решения вам все равно понадобится отказ или согласие этого члена семьи.

Что такое платная приватизация

Платная приватизация – это приобретение государственного, либо муниципального жилья в частное владение. В отличие от бесплатной, государство не обязано предоставлять вам желаемое жилье.

Статьей 3 Закона «О приватизации государственного жилфонда» предусмотрены нормы для бесплатной приватизации. Согласно ей каждый член семьи может приватизировать 21 кв.м жилплощади, и еще 10 кв.м предоставляется на семью. Таким образом, супружеская пара с ребенком вправе бесплатно приватизировать 73 квадрата жилья.

Все, что приватизируется свыше установленной нормы, переводится в частную собственность на платных основаниях. В той же статье сказано, что площадь сверх нормы должна быть выкуплена. Но действуют некоторые ограничения. Сверх нормы не оплачиваются квадратные метры при следующих условиях:

  • объектом приватизации является однокомнатная квартира;
  • занимаемое жилье выдалось владельцам снесенной недвижимости при отсутствии денежной компенсации;
  • имеют место льготные условия;
  • субъектом выступает многодетная семья.

платная приватизация

Сколько стоит платная приватизация: цена и нормы, регламентировано законодательством - при превышении нормы бесплатной приватизации доплачивается сумма в размере стоимости квадратных метров сверх нормы. Если же при первоначальной приватизации вы оформили на себя жилплощадь меньше установленной нормы, сможете использовать оставшиеся квадраты при приватизации другого жилья.

Даже при наличии в приватизации недостатков, они столь незначительны по сравнению с преимуществами, что большинство жильцов при первой же возможности переводят жилье государственного и муниципального фонда в свою собственность.

Как приватизировать гараж в гаражном кооперативе

Владелец гаража в кооперативе может свободно ним пользоваться и без приватизации. А вот если возникает вопрос продажи, передачи в наследство, обмена этого имущества, то пока оно относится не к частной собственности, провести процедуру нотариально не получится.

Нюанс приватизации гаража в кооперативе заключается в том, что сделать это получится только при таких обстоятельствах:

  • объект соответствует строительным нормам и законодательству Украины;
  • кооператив оформлен правильно и законно;
  • владелец гаража полностью выплатил паевые взносы.

Если эти условия соблюдены, можно начинать приватизацию с получения документов от главы кооператива. Он должен выдать вам бумаги, которые подтверждают, что гараж построен по закону, и что вы уплатили все паевые взносы.

Документы для приватизации гаража

В зависимости от индивидуальных условий и обстоятельств для приватизации гаража может понадобиться разный пакет бумаг. Но в числе обязательных документов, которые будут нужны для проведения процедуры, выделим следующие:

  • документ, подтверждающий членство в кооперативе и уплату паевых взносов;
  • техпаспорт, выданный в БТИ;
  • копия акта о выдаче земельного участка под застройку кооперативу;
  • паспорт и код лица, приватизирующего гараж.

как приватизировать гараж в кооперативе

Подайте перечисленный пакет бумаг с заявлением на приватизацию в Центр предоставления административных услуг. Городская или районная администрация рассмотрит документы в течение месяца. В случае одобрения приватизации в конечном итоге владелец получит выписку из реестра имущественных прав на объект.

Как приватизировать и легализовать индивидуальный гараж

Есть два варианта приватизации индивидуального гаража: он может быть построен во дворе многоэтажки и на частном земельном участке. В обоих случаях вам предстоит узаконить самострой, получив на него разрешение и ввести его в эксплуатацию.

Если гараж находится на неприватизированном земельном участке, согласно статье 121 Земельного кодекса вам также предстоит воспользоваться правом одноразовой приватизации земли. В рамках нормы закона для этих целей можно получить в собственность участок площадью до 100 кв.м. Землю также можно взять в аренду.

Как приватизировать и легализовать индивидуальный гараж


Как купить гараж: практические советы


Чтобы приватизировать гараж во дворе многоквартирного дома приватизировать участок не получится, так как территория предназначена для общего пользования. Обратитесь в городскую администрацию для выдачи разрешения на аренду участка. При этом вы должны иметь согласия соседей на установку гаража.

Имея документы, подтверждающие право на использование земли, узаконьте самострой. В связи с изменениями законодательства, вступившими в силу в 2018 году, легализовать гараж, построенный на земельном участке, на который у вас есть права, можно в рамках амнистии. Это значит, что такое узаконивание самостроя будет для вас бесплатным. Для этого выполните следующее:

  • закажите техническую экспертизу;
  • подайте заявление в ГАСК и зарегистрируйте декларации о начале и окончании строительных работ;
  • предоставьте в ГАСК копию техпаспорта и документы, подтверждающие право на использование земли.

Стали известны правила «строительной амнистии» в Украине


Все это можно сделать через Центр предоставления административных услуг. В течение 10 рабочих дней государственные органы выдадут разрешение на узаконивание гаража. Такой порядок касается гаражей, относящихся к капитальным объектам строительства.

Если гараж представляет собой металлическую конструкцию – он не является объектом капитального строительства. Установив его во дворе многоквартирного дома, обратитесь в Управление контроля за благоустройством города с паспортом, кодом, заявлением, планом с привязкой, на котором указано расположение объекта и его фотографиями. На место выедет инспектор, проверит:

  • не стоит ли гараж на месте прокладывания коммуникаций;
  • не закрывает ли он выезды со двора;
  • не примыкает ли к газораспределительному пункту, детской площадке и трансформаторной подстанции.

Если нарушений нет, органы местного самоуправления выдадут разрешение на установку этой конструкции и аренду земельного участка под нее. На установку металлического гаража на частном участке ограничений нет.

Власти вправе принять решение о сносе неприватизированного индивидуального гаража, считающегося самостроем. Кроме того, если постройка повлечет серьезные последствия, владелец не только уплатит штраф, но и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Как приватизировать дом или дачу

В основном приватизация дома или дачи представляет собой легализацию самостроя, а не перевод недвижимости из одного фонда в другой. Но процедура частично имеет порядки приватизации недвижимости, рассмотренные ранее. Это связано с тем, что перевести такой объект в частную собственность можно, имея право собственности на участок, на котором он построен и права на сам объект недвижимости. В рамках украинского законодательства граждане имеют право единоразово приватизировать под дачу 0,1 Га земли, под дом от 0,1 до 0,25 Га, в зависимости от его местоположения (в селе, городе или поселке).

Как приватизировать дом или дачу


Самозахват земельного участка: чем грозит и как узаконить


Чтобы получить документы на землю, пройдите такие этапы:

  • получите разрешение и закажите проект землеустройства для отвода участка;
  • согласуйте проект и зарегистрируйте участок в Государственном кадастре;
  • утвердите проект землеустройства в органах местного самоуправления;
  • получите право собственности на земельный участок, зарегистрировав в реестре прав на недвижимое имущество.

Процесс длительный и может затянуться не на один год. Имея документы, подтверждающие право на использование земельного участка, узаконьте объект строительства. Если площадь дома менее 300 кв.м – это можно сделать без получения разрешения на строительные работы:

  • закажите техническую экспертизу объекта, на основе которой БТИ подготовит техпаспорт;
  • обратитесь в ГАСК для оформления самостроя, предоставив паспорт, код, техпаспорт на дом, документы на земельный участок и декларации о начале и окончании строительных работ;
  • зарегистрируйте дом или дачу в реестре имущественных прав.

В случае перевода объекта в частную собственность, порядок выполнения операции практически такой же, как и при оформлении квартиры. Нюансом здесь может быть оформление прав на земельный участок.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье