Лофт: стиль интерьера Назад

Лофт: стиль интерьера

Лофт – современный промышленно-урбанистический стиль интерьера, характеризующийся обилием открытого пространства и наличием индустриальных элементов.

Дословно «Лофт» можно перевести как чердак. Лофт как дизайн жилья стал популярен после того, как пустующие складские и заводские помещения продавались в США по очень низкой цене бедным слоям общества. Облагораживалась такая недвижимость при помощи нехитрых строительных материалов и предметов мебели с блошиного рынка.

Чаще всего стены, перегородки, вентиляционные трубы оставляли нетронутыми. Так появился стиль, где царит дух остановленного производства. Это необычное сочетание вроде бы несовместимых вещей: уютного диванчика и шершавой кирпичной кладки, промышленных вытяжек и двуспальной кровати с балдахином. Сейчас довольно часто квартиры в новостройках проектируются именно под оформление в стиле лофт. Рассмотрим подробнее.

Лофт что это

Лофт что это

Лофт – архитектурный стиль XX–XXI века; верхняя часть здания промышленного назначения, переоборудованная под жилье, мастерскую, офисное помещение или площадку для мероприятий.

Важно различать апартаменты-лофты и стиль лофт в интерьере, так как первое – это переоборудованные заводские и складские помещения, а второе – направление в дизайне, когда в жилом помещении создают интерьер с промышленным оттенком.

Для создания лофта в квартире не придется тратить большое количество денег и сил, при этом благодаря множеству выразительных средств, этот стиль может преобразить практически любое помещение. И вопреки расхожему мнению, стиль лофт в интерьере маленькой квартиры вполне может иметь место, особенно в сочетании с минимализмом.

Лофт: черты дизайна интерьера

Основные характерные черты этого направления:

  • отсутствие перегородок. Лофт это всегда студия, большое свободное пространство, которое зонируется с помощью цвета или света;
  • индустриальность и грубая отделка. Неизменная кирпичная кладка белого или красного цвета, трубы и радиаторы не только не спрятанные, но и подчеркнутые на фоне стен и потолка, грубая фактура штукатурки и деревянные балки на потолке также неотъемлемые части лофта;
  • комбинации старого и нового. Пространство в стиле лофт строится на сочетании современных и умышленно состаренных или действительно раритетных элементов. Это и современная техника или мебель с хромированными элементами, которые сочетаются с состаренными светильниками или почерневшим металлом;
  • высокие потолки. Это создает атмосферу свободы и пространства, которая так необходима в стиле лофт;
  • большие окна, некоторые могут быть витражными. Это также, как и в предыдущем пункте позволяет создать свободную атмосферу;
  • нестандартные элементы декора. Это могут быть дорожные знаки, граффити, качели или плакаты, которые привлекут внимание и добавят интерьеру уникальности.

Гостиная в стиле лофт

Планировка в стиле лофт

Как мы сказали ранее, лофт – это отсутствие перегородок, свободное пространство и минимум межкомнатных дверей. Но это не значит, что если вы планируете делать ремонт в стиле лофт своими руками, нужно снести все стены в квартире кроме несущих. Достаточно сделать просторную гостиную, возможно, совместив ее с кухней или убрать двери, визуально объединив жилое пространство. Студия в стиле лофт сейчас – одно из самых современных дизайнерских течений в оформлении интерьеров.


Шале стиль в дизайне интерьера


Зонирование стиля лофт в однокомнатной квартире подразумевает разницу цвета в напольном покрытии и незаметные перегородки с матовым низом и прозрачным верхом. Хорошо смотрятся тут и раздвижные стеклянные двери, и деревянные искусственно состаренные жалюзи, открывающиеся в сторону.

Планировка лофта должна демонстрировать стихийные настроения стиля, а значит, что вы можете нарушать как общепринятые правила жилых интерьеров, так и правила лофта.

Особенности отделки в стиле лофт

Один из главных материалов в отделке лофта – кирпич. Он не штукатурится или штукатурится только частично. Одинаковой популярностью пользуется как красный кирпич, так и белый. Иногда, в целях экономии, кирпичную кладку в лофте заменяют на декоративные панели, обои или же делают необходимый рельеф из штукатурки.

Следующий материал, без которого не обойдется ни один лофт – бетон. Он может быть грубый, со следами опалубки или, наоборот, гладкий, со специфическими потеками.

Сергей Махно, украинский дизайнер:

«Когда мне говорят, что бетон вошел в моду максимум 10 лет назад и скоро потеряет свою актуальность, я показываю книгу моего любимого архитектора Тадао Андо. Его первый проект в бетоне были еще в 1976 году, а работы 2015 года, по-прежнему, выполнены из бетона… Аналогичная ситуация с кирпичом. Может ли кирпич выйти из моды, если еще Китайскую стену строили из кирпича?»

Интерьер в стиле лофт должен быть нарочито небрежным, но при этом эстетически привлекательным.

Стиль лофт мебель

Потолки в стиле лофт

Если потолок выше 3 метров, то его красят в белый цвет и накладывают сверху фальшбалки из деревянного бруса натурального цвета. Так высота практически не уменьшается, а ширина помещения даже, наоборот, увеличится.

Если потолок высотой около 2,8 метра, то на потолок вешают редкую обрешетку (с шагом примерно 80 см) из плоских накладных фальшбалок темного натурального цвета. Так высота хоть и немного уменьшается, но появляется визуальный эффект растяжения общего пространства с помощью контраста.


Модерн, индастриал и хай-тек в дизайнах недели на DOM.RIA


Для потолка высотой 2,55 м (стандартный для хрущевок) подойдут темные ажурные фальшбалки из тонкостенных C- и U-профилей для гипсокартона и полос оцинковки, придающих дополнительный индустриальный налет.

Стены в стиле лофт

Как мы уже говорили ранее, лофт предполагает максимально возможную открытую планировку. Стены оставляют только для спален и санузлов, и отделывают их по минимуму. То есть, если несущая стена кирпичная или бетонная, ее можно так и оставить, это будет вполне в духе лофта. Если подобный индастриал немного слишком, стену можно грубо оштукатурить или покрыть водоэмульсионной краской. Обои в стиле лофт – редкое явление. Разве что они будут имитировать кирпичную или каменную кладку. Еще один способ отделки стен – декоративные панели в виде той же кирпичной кладки. При желании можно ее сделать из толстого слоя штукатурки и трафарета.

Во время покраски стен наносите краску лишь на 25% их площади. Лучше выделить одну из стен и сделать ее более яркой – это добавит в ваш интерьер в стиле лофт некую изюминку. Татьяна Зайцева, руководитель студии дизайна интерьеров TZ Group Studio

В качестве межкомнатных перегородок в лофте используются сквозные стеллажи, стеклянные блоки, ширмы или нарочито состаренные деревянные раздвижные конструкции. Если говорить о дверях, то их, как раз, не стоит ни разрисовывать под стену, ни имитировать кирпичную кладку. Чаще всего их просто красят в однотонной гамме или стеклят мелкими квадратами со стороной до 30 см.

Окна в стиле лофт должны быть максимально большими, лучше, если они сделаны в пол. Это необходимо, чтобы в квартиру проникало как можно больше света. Рамы – деревянные или окрашенные «под дерево».

Отделка лофт

Полы в стиле лофт

Классическое напольное покрытие для помещений в стиле лофт – бетон. Его однозначный минус в холодности и недостаточной практичности. Поэтому в квартирах его заменяют на следующие материалы:

  • плитка с принтом «под камень»;
  • керамогранит;
  • паркет или паркетная доска с состаренным рисунком;
  • ламинат имитирующий дощатый пол;
  • искусственный камень.

Редко могут использовать линолеум или другие материалы, имитирующие необработанный бетон, например, наливные полы или мозаичные виды бетона.

Лофт: цветовая палитра

Основная цветовая гамма дизайна интерьера в стиле лофт, как правило, состоит из выцветших, тусклых оттенков:

  • различные тона кирпичного коричневого;
  • белые, бежевые, пыльные;
  • серые и черные.

В дополнение к ним подбираются контрастные оттенки: к белому – черный и наоборот, к бежевому темно-коричневый, к светлому кирпичному – темный. Акцентных цветов должно быть не больше 2-3.

Освещение в стиле лофт

Дизайн интерьера в стиле лофт: освещение

Лофт предполагает большое количество света, которое достигается не только с помощью естественного освещения, но и обилием разнообразных светильников. В лофте часто зонируют пространство с помощью света или используют нестандартные способы освещения:

  • гирлянды с лампами делают более уютной индустриальную отделку;
  • яркие провода с лампочками Эдисона акцентируют на себе внимание и делают интерьер более интересным;
  • подсветка, встроенная в коммуникации, подчеркивает промышленность дизайна и прочее.

Даже обычные подвесные светильники и люстры в лофте могут сыграть не последнюю роль в общей завершенности интерьера.

Люстра. Интересным дизайнерским шагом будет выбрать массивную люстру-шандельеру. Посреди проводов, кирпичной кладки, необработанных стен и специально состаренной арматуры она будет смотреться необычно и, как ни странно, уместно. Выбирайте люстру на металлическом каркасе со стеклянным декором. Она будет отлично смотреться в центре зала или столовой зоны.

Торшер. Напольный светильник – незаменимая вещь в оформлении лофта. Он не только помогает создать уют посреди всей индустриальности, но и сам может ей поспособствовать, особенно, если выбрать торшер в виде прожектора, студийного крана (с обычными лампами) или даже собрать самому из подручных материалов.

Подвесные светильники. Наиболее популярные светильники в стиле лофт – модели со свисающими проводами, которые при необходимости можно поднимать и опускать на нужную высоту. Иногда в них используются лампы Эдисона, что делает интерьер еще более интересным.

Также в лофте свободно используются светодиодные подсветки, встроенные в мебель или в стены, оригинальные настольные лампы, прикроватные бра в стиле стимпанк и даже фонари.

Светильники в стиле лофт

Стиль лофт: мебель

Учитывая промышленное «прошлое» лофта, в нем по-прежнему не предусматривается много мебели. Но жить в пустом цеху вряд ли кому-то понравится, поэтому дизайнеры практикуют смешение андеграунда, высоких технологий и антикварной мебели. И все это гармонично смотрится в общем интерьере. Так, большой кожаный диван в стиле лофт станет центральным элементом гостиной, а антикварный журнальный столик или искусственно состаренные кресла только подчеркнут его необычность.

Требования к мебели в лофте немного похожи на хай-тек, здесь также важны лаконичность и функциональность. Мебель не должна привлекать слишком много внимания, но при этом должна выполнять максимум своих функций. Например, стол в стиле лофт из стали, хромированного металла и состаренного дерева будет уместен как на кухне, так и в кабинете.

Если ваша квартира или дом предполагают лестницу, пусть она будет из черненого металла, с использованием специально состаренной арматуры и потертого дерева. Это подчеркнет аутентичность интерьера.

Нужно избегать традиционной для многих расстановки мебели по периметру комнаты. Лучше поставить стол или диван в центре, создав островок жилой зоны. Так вы сможете добиться ощущения простора и пустого помещения. Высокие шкафы в стиле лофт не приветствуются, их лучше заменить на выдвижные тумбы, панели или на встроенные ниши.


Стиль минимализм в интерьере


Как было сказано выше, лофт неплохо дружит с минимализмом, так что тут будет неплохо смотреться минималистичная мебель, если она будет выдержана в необходимой цветовой гамме. При этом важно не перегнуть с разнообразием деталей, чтобы не превратить лофт в настоящий чердак, захламленный различными не сочетающимися вещами.

Декор в стиле лофт

Декор в стиле лофт

Декор в подобных интерьерах не приветствуется: скатерти, абажуры и шторы в стиле лофт чаще всего лишние. Но и без определенных дизайнерских мелочей не выйдет завершенного пространства. Разберемся, как декорировать жилое помещение в стиле лофт.

Этот стиль изначально привлекал художников и творческих людей, поэтому общая атмосфера непринужденности и расположение декора больше напоминает творческий бардак, чем традиционный интерьер. Один из главных предметов декора, без которого не обойтись – постеры. Это могут быть антикварные афиши фильмов 60-х годов, современные постеры с сюжетом из комиксов, различные принты и фотоколлажи. Сюда же можно отнести дорожные знаки, картины в стиле поп-арт или стимпанк и граффити прямо на кирпичных стенах.

Декором в лофте может стать даже то, что обычно прячется в стандартных квартирах. Радиаторы и различные коммуникации не только не закрываются коробами, но еще и подчеркиваются с помощью контрастной, темной краски.

Не лишними тут будут и комнатные растения, но никаких нежных лепестков и хрупких орхидей. Лофт предполагает некоторую грубость и небрежность во всем, поэтому тут отлично подойдут суккуленты и прочие графичные растения (сансевьера, монстера, крупнолистные фикусы). Особенно хорошо они будут смотреться в крупных, грубых бетонных горшках.

Ирина Волкова, руководитель студии декора и флористики «День Икс»:

«Популярная тенденция – это флорариумы в стекле. Растения сажают в прозрачные вазы, аквариумы и банки так, чтобы было видно почву, камешки и корни. Супертренд – разнообразные неприхотливые суккуленты в длинном деревянном ящичке. Интересно смотрятся кактусы с разноцветными цветами на макушках, высаженные в одном широком кашпо-блюде».

Стиль лофта в разных комнатах

Как и другие стили, лофт немного различается в зависимости от того, о какой комнате идет речь. Рассмотрим более подробно, как проявляется стиль лофт в различных комнатах.

Спальня в стиле лофт

Дизайн спальни в стиле лофт

Спальня – место, где наименее актуальны промышленные элементы лофта и заводская атмосфера. Поэтому стиль лофт в спальне выдержан в более уютных и спокойных тонах. Можно разбавить жесткость необработанных кирпичных стен небольшим камином, комнатными растениями или ярким, выдержанным в акцентном цвете, пледом. Панорамное окно и шкаф-купе с зеркальными дверцами создадут иллюзию большого пространства, даже, если интерьер спальни-лофта его не предполагают.

Лучше, если мебели будет немного, только самое необходимое: кровать, шкаф, прикроватные тумбочки. Кровать в стиле лофт должна быть низкой, выполненной в светлых оттенках. Материал: необработанное дерево или металл.

Стиль лофт на кухне

Кухня в стиле лофт чаще всего объединена с гостиной, поэтому представляет собой не отдельную комнату, а зону в гостиной или в столовой. Большое количество хрома и стекла роднит интерьер кухни со стилем хай-тек, но в отличии от последнего тут не обязательно будет наполнение по последнему слову техники и футуристичные мотивы.


Стиль хай-тек в интерьере


Мебель для маленькой кухни в стиле лофт лучше выбирать в духе минимализма: только самое необходимое и только в спокойных тонах. Ярким акцентом станут антикварные стулья или необычный потолочный светильник над обеденным столом. В кухне в стиле лофт актуальны деревянные необработанные полочки, грубые фактуры кухонного гарнитура, которые должны гармонировать с глянцевой современной техникой.

Стиль лофт на кухне

Гостиная в стиле лофт

Гостиная (зал) – центральное место в любом жилье, поэтому здесь собрано больше всего элементов. А если говорить о лофт-дизайне однокомнатной квартиры, то именно тут будет стоять массивный диван, антикварные кресла и небрежный журнальный столик из деревянных паллет или ящиков. Книги и предметы декора можно размещать в открытых стеллажах. Последние должны быть из необработанной древесины, лучше, если в тон с журнальным столиком и другой мебелью.

В гостиной особое внимание стоит уделить освещению и декору. Так как именно здесь будет сердце вашей квартиры.

Ванная в стиле лофт

Частично ванная, как и туалет в стиле лофт, напоминают минимализм. В отделке здесь используется облицовочная плитка, керамогранит, клинкер под бетон, а потолку достаточно обычной побелки или водоэмульсионной краски. Кирпичные стены в ванной и туалете не приветствуются, но если вы все-таки хотите добавить этот акцент, обязательно оштукатурьте стену набрызгом влагостойкой штукатуркой и покрасьте водостойкой краской. Это необходимо из-за того, что кирпич гироскопичен и из-за избыточной влажности может начать разрушаться.

Освещение в ванной может быть светодиодным, размещенным по периметру полок, зеркала или систем хранения. Перегородку в душе или ванне лучше предпочесть из матового стекла.

Балкон в стиле лофт

Балкон в стиле лофт

Балкон или лоджия в стиле лофт подразумевает отсутствие перегородок и довольно просторное помещение. Как и во всей квартире, тут будет хорошо смотреться кирпичная кладка. Если балкон небольшой – лучше предпочесть белый кирпич или его имитацию. Дополнительно на стенах можно развесить постеры и афиши.

Окна стоит выбрать деревянные темного цвета или металлопластиковые, но окрашенные «под дерево». Лучше, если они будут в пол, так вы добавите балкону света, который так ценится в лофте.


Как сделать зону отдыха на балконе?


Из мебели на балконе в стиле лофт достаточно небольшой софы, столика в виде сундука и небольшой полки для книг, собранной из подручных материалов. Лоджия – естественное продолжение квартиры в стиле лофт, поэтому между ней и квартирой можно сделать раздвижную перегородку во всю стену. Она может быть как прозрачная, так и с вкраплениями декоративной стеклянной плитки.

Лофт – это не только стиль дизайна интерьера, но и настоящий дух свободы и творчества. Если ваше жилье предполагает свободную планировку и большие пространства, он будет отлично смотреться. Но и в небольшой квартире можно воссоздать элементы лофта с помощью правильно подобранного цвета, света и декоративных деталей.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье