Как выбрать цвет кухни: практические советы Назад

Как выбрать цвет кухни: практические советы

Как подобрать цветовое решение для кухни, чтобы сделать ее уютной, визуально расширить или придать вдохновения для кулинарии. Об этом – в статье.

В оформлении кухни важен не только сам цвет, но и его сочетание с формой и размером помещения. К тому же, каждый цвет по-особенному влияет на психологическое состояние жильцов. Приведем примеры наиболее популярных цветовых решений и рассмотрим более подробно, как подобрать оттенки, чтобы сделать кухню уютной и функциональной.

Как подобрать цвет для кухни: главные факторы

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть:

  • размер кухни;
  • ожидаемый психологический эффект.

Личные же пожелания будут только на третьем месте по важности, чтобы достичь наиболее оптимального результата.

Как подобрать цвет в кухне

Размер кухни

В стандартных кухнях хрущевок и чешских проектов, которые предполагают площадь 5-7 квадратных метров, не стоит выбирать слишком яркие цвета. В них мозг будет быстрее утомляться, а стены будут «давить». Это же относится и к темным цветам, так как они еще больше скрадывают пространство. В небольших кухнях лучше предпочесть светлые цвета, древесные оттенки и природные сочетания.


Как оформить маленькую кухню?


Если же речь идет о просторной кухне или кухне-студии, ограничений в цвете практически нет, но все равно лучше придерживаться идей зонирования и распределять цвета согласно определенным зонам.

Ожидаемый психологический эффект

В одном и том же помещении человеку может быть как комфортно, так и довольно неуютно в зависимости от того – в каких цветах оно оформлено. Так, насыщенные цвета (красный, бордовый) могут вызывать излишнее возбуждение, а темные (черные, цвета бетона) могут навевать апатию или раздражение. В кухне стоит избегать большого количества глянцевых поверхностей, так как от подобного могут уставать глаза. В целом, наиболее оптимальный вариант для благоприятного психологического эффекта – натуральные цвета в оформлении кухни.

Как выбрать цвет для кухни

Какой цвет выбрать для оформления кухни.

Есть 9 наиболее популярных оттенков, которые используются в оформлении кухни по всему миру. Рассмотрим каждый из них с точки зрения психологического воздействия, лучшего цветового сочетания и наиболее практичного использования в интерьере.

Белый цвет в интерьере кухни

Довольно популярно мнение, что белый цвет в оформлении кухни приведет к необходимости постоянно чистить и мыть все поверхности. На самом деле, это не так, и ухаживать за белой поверхностью зачастую даже легче, чем за цветной. К тому же, белый цвет прямо показан для небольших кухонь, он делает пространство визуально больше и уютнее. Чтобы не возникало ассоциаций с больничным белоснежным интерьером, стоит разбавить белую кухню яркими акцентами. Это может быть фартук, яркие стулья, плафоны на светильниках или текстиль.

Какой цвет выбрать в кухню

Желтый цвет в интерьере кухни

Желтый – цвет, который создает ощущения тепла, солнечного цвета и бодрости. Еще он стимулирует аппетит, так что если в ваших планах похудеть и ограничивать себя в еде, стоит выбрать для отделки кухни какой-то другой цвет. В желтом есть большое количество оттенков, и каждый из них будет по-своему хорош:

  • яркие, желто-горячие оттенки, оранжевые лучше выбрать в качестве акцентов. Так как в качестве основного фона они могут быть слишком раздражающими;
  • песочные или масляные оттенки будут отлично смотреться в качестве основного фона.

7 необходимых шагов перед установкой кухни


Лучшие сочетания желтого с древесным, синим/голубым, зеленым и серым цветом.

Зеленый цвет в интерьере кухни

Зеленый цвет в интерьере кухни

Зеленый цвет можно назвать наиболее подходящим для оформления кухни. Он настраивает на позитив, никак не воздействует на аппетит и подходит для помещений любой площади и формы. Идеальное соседство получается с коричневым – как и в природе, это сочетание получится беспроигрышным. Также неплохо выглядит зеленый в сочетании с белым, желтым и синим. Хотя, если вы планируете создать интерьер в стиле авангард, пара зеленый+красный также будут отлично смотреться.

Коричневый цвет в интерьере кухни

Коричневый – цвет, который ассоциируются у большинства с природой, землей и деревьями. Он успокаивает и создает ощущение уюта. Но делать его основным цветом комнаты – не стоит. Лучше всего использовать коричневый цвет в отделочных материалах, текстиле и мебели. Коричневый, как и другие древесные оттенки отлично сочетаются как с теплыми цветами (бежевым, красным, оранжевым), так и с холодными (голубым, зеленым).

Коричневый цвет в кухне

Красный цвет в интерьере кухни

Красный – цвет, с которым стоит быть осторожным в оформлении кухни. Так как в небольших дозах он бодрит, согревает и возбуждает аппетит, но если с ним переборщить, то он может давить, раздражать психику и даже провоцировать ссоры.


По секрету о кухне: чем застелить кухонный пол?


При этом оттенки марсала, винные и коралловый считаются более легкими и допустимы в мебели или отделке стен. В целом, агрессивность красного можно нейтрализовать белым, древесным или хромированными поверхностями.

Красный цвет в кухне

Черный цвет в интерьере кухни

Кухня, оформленная в черном цвете – довольно неординарное, но стильное решение. Главное, чтобы она была просторной и черный был разбавлен яркими деталями. Лучше всего он сочетается с белым, но в пару к нему можно ставить абсолютно любой цвет. Если же использовать его без альтернатив и акцентных элементов, можно достичь обратного эффекта и вместо изысканности получить мрачное настроение.

Черный цвет в интерьере кухни

Синий цвет в интерьере кухни

Синий, голубой, васильковый и прочие небесные оттенки сейчас на пике популярности в оформлении кухни. Но он подойдет только в том случае, если в кухне достаточно естественного и искусственного света. Синие оттенки успокаивают, подавляют аппетит и придают уверенности. Лучше всего сочетать синий цвет с серым, зеленым, желтым и коричневым.

Синий цвет в интерьере кухни

Фиолетовый цвет в интерьере кухни

Фиолетовый и сиреневый цвета довольно капризные в оформлении кухни. Они одновременно возбуждают и успокаивают, и при правильной «дозировке», фиолетовая кухня может выглядеть довольно эффектно. Если же переборщить или недостаточно разбавить его более нейтральными оттенками можно получить довольно безвкусно оформленную кухню. Лучшие партнеры для сочетаний: белые и серые оттенки, а также красные и синие.

Фиолетовый цвет в интерьере кухни

Серый цвет в интерьере кухни

Серый, стальной, хромированный и цвет нержавеющей стали – самый часто встречающийся цвет в оформлении кухни. Он идеально подходит для оформления помещения в стиле лофт, минимализм, хай-тек и даже сканди. Серый цвет универсален и практичен, а в сочетании с ним другие цвета выглядят гораздо эффектнее. Это может быть как белый, так и красный, синий или зеленый цвета. Важно, чтобы в паре с серым оформлением шло достаточное количество света.

Как сочетать цвета в кухне

Основные правила сочетания цветов

Вне зависимости от того, какие цвета вы выбираете, важно придерживаться следующих правил:

  • в оформлении должно участвовать не более трех цветов;
  • цвет стен должен быть светлее кухонного гарнитура хотя бы на несколько тонов;
  • цвета пола и потолка должны различаться;
  • столешница и фартук должны контрастировать с кухонной мебелью;
  • ярким цветом оформляются либо стены, либо кухонная мебель.

Так, вы сможете не только подобрать оптимальный цвет для вашей кухни, но и создать уютное пространство для всей семьи.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье