Как оформить интерьер в стиле фахверк Назад

Как оформить интерьер в стиле фахверк

Жилье в стиле фахверк завораживает своим комфортом и простотой. Как оформить интерьер в этом стиле – рассмотрим основные правила создания.

Для оформления просторных квартир и частных домов нередко используют оригинальные стилистические направления. К таким относится и фахверк, притягивающий внимание своей уникальностью и гибкостью. Рассмотрим, как оформить интерьер в стиле фахверк.

Дом в стиле фахверк

Фахверк: история возникновения и особенности

Фахверк возник как архитектурный стиль. Исторические корни таких сооружений уходят в XV век в земли современной Германии. Там появились первые жилые дома в стиле фахверк, а в дальнейшем этот тип сооружений распространился по всей Европе, Америке и даже Австралии. Сейчас дома в стиле фахверк очаровывают своим внешним видом туристов, являясь местной достопримечательностью – иногда их называют «пряничными» домиками.

Фахверк часто называют немецким региональным стилем, он похож на классическое немецкое кантри. С немецкого «фахверк» переводится как «секционное сооружение» или «каркасная конструкция». Традиционно нижний этаж такого дома состоял из кирпича или крупного камня, а верхний представлял собой каркас из мощных деревянных балок, которые соединялись друг с другом разными способами. Образовавшееся пространство строители заполняли природными материалами: камнем, кирпичом, древесным массивом. В современном фахверке используются сэндвич-панели и современные утеплители. Для внешней отделки стен использовались похожие материалы, но деревянные балки никогда не загораживались – это главная черта стиля.

Архитектурные особенности таких сооружений сформировали и особые принципы в оформлении интерьеров. Помещения в стиле фахверк сейчас встречаются в частных домах и квартирах, сочетая в себе минимализм, вековые традиции, натуральные материалы и оригинальные дизайнерские решения.

Оформить жилье в стиле фахверк – предмет мечтаний многих собственников. Помещения в этом стиле вертикальные, с высокими потолками и сводами, что обеспечивает обилие воздуха и света.

История фахверка

Цветовая гамма

Цветовая палитра – одна из основ любого стиля. Для фахверка характерны мягкие пастельные тона:

  • светло-серый;
  • персиковый;
  • бежевый;
  • сливочный;
  • песочный;
  • цвет слоновой кости.

Это богатство цветов смотрится уютно и сдержанно на фоне различных оттенков коричневого, которые встречаются на деревянных балках, панелях, мебели и других предметах. Для цветовых акцентов подойдет бордовый, горчичный, терракотовый или фисташковый. Все цвета должны выглядеть натурально, неуместны яркие и неприродные оттенки.

Цвета в фахверке

Отделка поверхностей

В отделке пола, стен и потолков фахверк схож с принципами эко-стиля, шале или скандинавского стиля – здесь преимущественно используют натуральные материалы. Стены обшивают деревом или покрывают фактурной штукатуркой и красят, в редких случаях – обклеивают матовыми однотонными обоями или отделывают камнем. Полы покрывают паркетом, крупным кафелем или натуральным камнем, можно использовать ламинат с имитацией паркетной доски. Потолки белятся или обшиваются деревянными панелями.


Шале стиль в дизайне интерьера


В отделке стен и потолков приветствуются различные балки, стропила, рейки и перекрытия. Эти элементы изготавливаются из древесины контрастных цветов, преимущественно темных сортов. Деревянные элементы могут имитировать несущие конструкции и служат для создания аутентичной атмосферы в жилом помещении. С помощью декоративных досок и перегородок разделяют и объединяют пространства, создают ниши и полки, дверные проемы, обрамляют окна или книжные шкафы. В современном интерьере в стиле фахверк такое оформление может и отсутствовать, и тогда стены просто выкрашивают в светлые оттенки – на таком фоне мебель смотрится особенно эффектно.

Мебель в фахверке

Удобная и практичная мебель

Мебель в стиле фахверк характеризуется следующим сочетанием – простота, удобство и функциональность. Подойдут гарнитуры, платяные шкафы, деревянные стулья, мягкие диваны и кресла, обитые плотной тканью, большая кровать с массивным изголовьем. Все предметы стоит исследовать на исправность, а в случае необходимости – отреставрировать. Новую мебель можно искусственно состарить, допускается декор в виде резьбы или кованых элементов. Расстановка предметов в помещениях не должна загораживать деревянные конструкции, иначе теряется весь смысл дизайна.

Оригинальное освещение

Интерьер в стиле фахверк утопает в обилии света. Днем необходимый уровень освещенности обеспечивается за счет огромных окон, от пола до потолка или наклонных конструкций, как в мансардном этаже.


Что такое мансарда


Для искусственного освещения подбирают такие осветительные приборы:

  • точечные светильники в разных зонах комнаты;
  • бра;
  • напольные торшеры;
  • люстра с тканевым абажуром или небольшие свисающие светильники.

Добавить уюта помещениям можно с помощью подсвечников или светильников схожего дизайна.

Декор в фахверке

Декор в интерьере

Интерьер в стиле фахверк может быть дополнен разнообразными аксессуарами:

  • комнатные растения. Цветы можно разместить на подоконниках, стенах и полу;
  • текстиль. Простые изделия, часто грубой отделки, с геометрическими и национальными мотивами. Подойдут скатерти и шторы из грубого льна, кружевные салфетки, плотные покрывала, шерстяные пледы, небольшие тканые коврики возле кресел и кровати, декоративные подушки;
  • картины. Уместна разнообразная тематика – от простых природных пейзажей до необычных натюрмортов или бытовых сцен;
  • кованые и плетеные предметы. Присутствуют в мебели (кровати, стулья, кушетки и прочее) и в элементах декора – подсвечники, подковы, рамки, подставки для зонтов, блюда и прочее.

Интерьер в стиле фахверк невозможен без причудливого камина или традиционной немецкой печи. Подойдут классические варианты, отделанные камнем или кирпичом, и современные дизайнерские модели.

Фахверк в интерьере

Варианты оформления интерьера

Фахверк за свою долгую историю обзавелся различными дизайнерскими вариациями. Теперь каждый собственник может подобрать для своего интерьера удобный вариант:

Классический вариант

Используются все аутентичные элементы стиля. Массивная деревянная мебель, пол покрывают темным паркетом, стены штукатурят. Балки и перекрытия декорируют резьбой, росписью и коваными светильниками, подбирают дорогой текстиль и солидные аксессуары. Подходит для частных домов.

Минималистичный вариант

Вместо деревянных используют пластиковые балки, выкрашенные в серый цвет. Стены красят в белый, а пол устилают плиткой или светлым паркетом. Уместно панорамное остекление, в том числе и на потолке. Мебель простая, не обязательно состаренная. Этот современный вариант фахверка подойдет для квартир, коттеджей.

Минимализм фахверк

Кантри вариант

Потолок белят, пол застилают паркетом, а промежутки между настенными балками, украшенными как в классическом варианте фахверка, заполняют деревянными панелями в светлых тонах. Простая мебель, без резного декора, текстиль с природными мотивами, кованая дровница возле камина и подобное. Подойдет для частного или загородного дома.

Ретро вариант

Отделку поверхностей делают как в классическом варианте фахверка, но мебель подбирают старую или искусственно состаренную, потертую, с немного облупившейся краской. Прекрасный вариант для загородного дома.

Фахверк позволяет создавать удивительные интерьеры благодаря легкости управления объемами и пространством, аутентичным элементам и богатству декора. Ну а помещения, наполненные уютом, простором и стильными решениями понравится любому собственнику.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье