Как оформить узкую комнату: 5 правил + примеры Назад

Как оформить узкую комнату: 5 правил + примеры

Как сделать узкую комнату не похожей на вагон поезда или на длинный «пенал». Рассмотрим, как превратить узкое пространство в полноценную жилую комнату.

Иногда в квартирах встречаются узкие и длинные комнаты. Даже такие помещения можно превратить в комфортную гостиную, кабинет или спальню. Рассказываем, как это сделать.

Узкие комнаты похожи на более широкий коридор или вагон. Если такое помещение бездумно заставить мебелью и декором, то о комфорте и уюте можно забыть. Поэтому при оформлении комнаты, учитывайте ее главные особенности – малую ширину и большую длину. И не забывайте о функциональной нагрузке помещения. Так, что важно для гостиной, в спальне или детской можно не учитывать, и наоборот. Предлагаем рассмотреть 5 правил оформления узких комнат, а затем ознакомиться с особенностями оформления каждого помещения отдельно.

Как оформить узкую квартиру

Зонирование узкой комнаты

Узкое пространство нужно разбить на зоны. Отдаленную от входа часть обустройте под кабинет, зону для чтения, хобби или учебы. Использование для этой зоны (потолок и часть противоположных стен) другого материала отделки или цвета только усилит эффект и сделает комнату более пропорциональной.

Цветовая гамма

Для узких помещений лучше использовать светлые и пастельные тона – они расширяют пространство. Избыток темных тонов сделает комнату непропорциональной. Но если в темные оттенки окрасить короткую стену, а в светлые – длинные, то такой контраст визуально выровняет параметры помещения. Из орнаментов на стенах выбирайте мелкий рисунок и горизонтальные полосы для узкой стены, а вертикальные – для длинной.

Цвет в узкой комнате

Компактная мебель

Спланируйте все элементы меблировки для комнаты, для наглядности используйте рисунки и схемы. Старайтесь, чтобы после расстановки мебели оставался свободный проход из одной части комнаты в другую. Не ставьте все вдоль одной стены.

Как выбрать мебель

Выбирайте невысокую, но вместительную мебель: комоды, полки до самого потолка, гарнитуры, стеллажи, шкафы-купе у узкой стены. Идеально подойдут мобильные и раскладные модели, трансформеры. Расположение мягкой мебели в центре комнаты позволит изменить визуальное восприятие пространства.

Мебель в узкую комнату

Для визуального расширения пространства подойдут зеркала на длинных стенах. Несколько крупных до пола или панно из мелких, фигурные, как часть облицовки или мебели.

Больше света

В узких комнатах в большинстве случаев только одно окно, реже – два. Не завешивайте их плотными шторами или держите постоянно отдернутыми. Для узких комнат подойдут легкие занавески, жалюзи и рулонные шторы. Один потолочный светильник для узкой комнаты – не выход. Дополните его спотами, точечными источниками, торшерами, бра и светодиодной подсветкой.

Свет в узкой комнате

Напольные покрытия

Выбирайте материал с рисунками прямоугольной формы, укладывайте его рисунком перпендикулярно длинным стенам. В случае однотонного покрытия (пробка, линолеум, ламинат) используйте ковер контрастной расцветки, который располагают широкой частью к узкой стене.

Отделка в узкой комнате

Варианты оформления узких комнат

Рассмотрим несколько вариантов оформления узких гостиных, кухонь и спален. Материалы отделки, мебель и декор подбираются в зависимости от стилистики интерьера.

Оформление узкой кухни и кухни-гостиной

Квартиры в новостройках часто предполагают еврогостиные – объединение кухни и гостиной в одну узкую комнату. Как правило, помещение вытянуто в сторону единственного окна, а коммуникации расположены у входа. Один из вариантов оформления – зона гостиной с диваном и столом расположите у окна, а П-образную кухонную зону с продуманными системами хранения в противоположной части комнаты.

Узкая кухня

Диван можно заменить креслами или стульями с мягкой спинкой. Стену в зоне отдыха лучше сделать акцентной с помощью цвета или разницы материалы отделки. Это подойдет и для узкой кухни во вторичном жилом фонде.

Как оформить маленькую кухню?

Второй вариант – обратное расположение зон. Кухня проектируется около окна, а подоконник используется как дополнительное место для хранения или выращивания специй. Зону гостиной оформите, как и в прошлом варианте.

Если к комнате примыкает застекленный и утепленный балкон, то перенести туда зону отдыха. Тогда в самом помещении хватит места для большого обеденного стола. На лоджии, объединенной с комнатой арочным пролетом, можно оборудовать столовую зону по типу барной стойки.

Узкая прихожая

При присоединении небольшой кухни к узкой гостиной получается Г-образная комната. В кухонной зоне грамотно расположите обеденный стол, исключив постановку стульев в проходе. Этого можно добиться за счет особой формы стола или мест для сидения возле стены.

Оформление узкой гостиной

Установите диван в центре комнаты, скомбинировав с креслами и пуфами различных размеров и форм. Еще один вариант – зонирование жилого помещения с помощью стеклянной перегородки, ширмы, неглубокого книжного стеллажа. Такой же результат даст контраст зон цветом или фактурой отделочного материала. Кирпич и краска, панели и штукатурка, светлые и темные оттенки. Этот прием отделит зону отдыха от места для чтения, работы, сна или учебы.

Дизайн гостиной в квартире

Также в узкой гостиной уместны кресла-мешки, низкие гарнитуры и несколько рядов полок, угловой диван, шкаф-купе возле короткой стены.

Как сделать комнату шире

Оформление узкой комнаты в однокомнатной квартире

В таком случае комнату оформляйте как узкую гостиную. Только диван подбирайте раскладной или спроектируйте откидную встроенную кровать поверх дивана. Использование перегородок позволит разделить помещение на спальную и гостевую зоны, что актуально и для случая узкой гостиной-спальни в двух- и более комнатной квартире.

Перегородки в студии

Если окно с узкой стороны, то используйте стеклянные конструкции или стеллаж. В противном случае – подойдет глухая перегородка, которую устанавливают перпендикулярно оконному проему, с удобным проходом между зонами с дух сторон. Такая конструкция послужит местом для установки ТВ, полок, биокамина или декора.

Как оформить маленькую спальню фото

Оформление узкой спальни

Главная задача при оформлении такого интерьера – расположение двуспальной кровати. Если спальное место будет отодвинуто длинным краем к стене, то это создает определенные неудобства при передвижении жильцов перед сном и утром. Но можно использовать и другие варианты:

  • более короткая кровать изголовьем к длинной стене;
  • кровать изголовьем к окну и низом к входной двери;
  • откидная кровать.

Для оформления окна в узкой спальне используйте сочетание жалюзи и легких занавесок, плотные шторы на длинном карнизе или рулонные шторы. Для отделки подойдут простые решения (штукатурка и краска, обои), а из цветов – оттенки белого и бежевого, светло-серый и немного желтого. Из другой мебели уместен комод, шкаф-купе у узкой стены, полка над кроватью.

Как сделать спальню уютной фото

Оформление узкой детской

Дизайн интерьера зависит от возраста и количества детей, расположения двери и окна. В любом из вариантов необходимо предусмотреть наличие учебного места. Размещайте стол возле окна, совмещая с вместительными стеллажами и полками, шкаф или гардеробную – в противоположной стороне комнаты.

Дизайн интерьера детской комнаты

Как и в случае со спальней, в узкой детской правильно выбирайте место для кровати и другой мебели. Используйте такие варианты:

  • кровать с высокими тремя сторонами возле длинной стены, кресла и стулья;
  • перенос входа в комнату на другую стену с помощью небольшой перегородки, тогда спальное место скрыто за стеной. Кровать или узкий диван, несколько пуфов;
  • кровать, спрятанная за гардеробную, встроенный шкаф, стеллаж или перегородку, пара кресел и журнальный столик;
  • спальное место в алькове;
  • кровать-трансформер, совмещенная с учебным местом.

Как оформить детскую комнату

Из отделочных материалов для детской используйте пробку, ламинат, ковролин, обои и краску. Отдельные зоны можно закрыть небольшими ковриками, а стены украсить постерами, рисунками детей, грамотами и игрушками.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье