Интерьер спальни в светлых тонах Назад

Интерьер спальни в светлых тонах

Особенности дизайна спальни в светлых тонах. Приемы и идеи для создания комфортного и эстетичного белого и бежевого интерьера.

Спальная комната должна быть уютной, отличаться спокойной, умиротворенной атмосферой, в которой вы сможете расслабиться и не думать о повседневных проблемах. Такие условия необходимы для здорового сна и отдыха. Особенной популярностью при оформлении спален пользуются белые и бежевые тона. Рассмотрим причины сложившейся тенденции, как, где и почему стоит задействовать эти краски.

светлая спальня

Бежевые и белые тона подходят для оформления спален любых размеров. Но они особенно особенно актуальны для небольших и узких комнат с низкими потолками, так как визуально расширяют пространство.

Какие краски являются беспроигрышным вариантом и почему

В условиях сложившихся модных трендов и тенденций особенной популярности набрал интерьер спальни в бежевых тонах. Он отличается домашним теплом и уютом, «не давит» на тех, кто находится в помещении.

Кремовые оттенки в сочетании с мягкой пастелью обеспечивают теплую, по-домашнему комфортную атмосферу. Такое жилое пространство позволит насладиться не только спокойным отдыхом и сном, но и времяпровождением за книгой или утренней чашкой кофе.

дизайн светлой спальни

Чтобы создать максимально легкую, эстетичную и приятную обстановку, стоит разработать дизайн спальни в белых тонах. Этот цвет поможет визуально увеличить пространство

Качественно отделанный интерьер спальни в белых тонах порадует вас своей исключительной привлекательностью, за счет чего ваш отдых будет еще комфортнее. При помощи оригинального декора и освещения вы превратите эту комнату в настоящую «жемчужину» своей квартиры.

Остановимся детальнее на каждом из этих двух вариантов цветового оформления. Проанализируем, как сделать помещение эффектным, нескучным, какие краски сюда следует добавить. Также рассмотрим, как правильно подобрать дизайн мебели для спальни в определенном стиле и цветовой гамме.

Дизайн спальни в белых тонах

Белый фон смотрится гармонично при оформлении жилплощади практически в любом стиле. Именно он является доминирующим в направлениях минимализм и хай-тек. Кроме того, без белого практически не обойтись при обустройстве комнаты в скандинавском стиле, арт-деко, классицизме, шебби-шике, винтаже, авангарде и т.п.

белая спальня

С белым можно совместить практически любые оттенки: черный, бежевый, коричневый, синий, фиолетовый, бирюзовый, серый, голубой, оранжевый, розовый и красный. Настроение в белой спальной комнате в большой степени зависит именно от этого дополнительного цвета.


Белый цвет в дизайне интерьера


Рассмотрим несколько примеров удачного сочетания цветов в белых спальнях, обустроенных в разных стилевых направлениях.

Красный цвет достаточно агрессивный, и, казалось бы, не подходит для оформления места для отдыха, но минимальное его количество в таком помещении приветствуется. Он сделает акцент на определенной зоне комнаты, разбавит монотонность.

Но не переусердствуйте. Чрезмерно много красного сделает обстановку достаточно экспрессивной, и человеку будет трудно здесь расслабиться и отдохнуть. Но она понравится неординарным людям, возможно творческим личностям, тем, кто ценит страстные отношения или живет драйвово.

дизайн белой спальни

Чтобы добавить помещению неординарности, радостных ноток, и при этом сохранить в нем уют, разбавьте белый цвет парой ярких оттенков, например, бирюзовым и оранжевым. Такие два цвета должны быть добавлены приблизительно в равном количестве. Они могут присутствовать как в отделке, так и мебели.

Учтите, если яркие цвета есть в напольном покрытии или на стенах, то избавиться от них можно будет только в рамках очередного ремонта. А вот если вы разбавили интерьер исключительно при помощи яркой мебели , то убрав ее из комнаты, вы запросто сможете создать здесь совсем иную атмосферу, не прибегая к ремонтным работам.

Добиться эффектной, строгой, современной атмосферы можно путем сочетания белого и серого. При этом не бойтесь использовать контраст. Сделайте пол темно-серым, стены и потолок – белыми. Можно также зонировать пространство помощи мебели или отделки. В этом случае актуально использовать оригинальную, темную, современную меблировку под стать пола или немного темнее него.

Определяемся со стилем

Мягкие пастельные оттенки – необходимая составляющая романтической обстановки. Если желаете сделать ее насыщенной, постарайтесь соблюсти флористические мотивы. Они должны прослеживаться как в мебели и отделке, так и в декоре и даже постели. Настоящим украшением такой комнаты станет кровать с балдахином.

Кантри – простота и аккуратность

светлая спальня кантри

Эффективный способ добиться домашнего уюта, сделав комнату для отдыха интересной и оригинальной – обустроить ее в стиле кантри. Повседневная простота вытесняется модными трендами и традиционными стилями, воплощающими богатство и шик. Но именно такой интерьер придется по душе тем, кто ценит по-настоящему теплую, домашнюю обстановку.

Романтичная классика или  современность

Аккуратный дизайн белой спальни в классическом стиле подчеркивает светлая мебель из натурального дерева. Мягкие пастельные оттенки делают обстановку умиротворенной. Здесь нет ничего лишнего. Несколько полочек с декором и фотографиями, коврик и стильная настольная лампа придают комнате домашнего уюта и красоты.

Черно-белая спальня – это не обязательно арт-деко. Такое сочетание активно применяется в минимализме, техно, фьюжине, постмодернизме и прочих популярных направлениях. Зонирование пространства при помощи контраста придает помещению оригинальности даже без декора. Если сюда добавить пару полочек со статуэтками, книгами, вазами – помещение станет не только эффектным, но и уютным.

современная светлая спальня

Классический дизайн спальни с белой мебелью из массива дерева – идеальный вариант для создания интерьера премиум-класса. Здесь имеет место:

  • кровать на высоких ножках, декорированная резьбой на изголовье;
  • стильные тумбы и комод в цвете слоновой кости;
  • натуральный ковер;
  • благородная отделка из натурального камня, дерева и др.

Классического направления рекомендуется придерживаться в просторных спальных комнатах с высокими потолками. Только в таких условиях результат дизайнерского труда будет выглядеть действительно величественно. Добавить сюда шика можно при помощи позолоты, дорогих штор, мраморных полов, стилизованных люстр и светильников.

Создавая ультрасовременный дизайн спальни в белом цвете можно сделать акцент на мебели. В этом случае она должна быть гораздо темнее отделки, за счет чего будет выделяться на светлом фоне.

спальня модерн лофт

Такой прием, как правило, не актуален при создании романтической обстановки. В последнем случае кровати, шкафы, стулья и комоды, зачастую, должны быть выполнены в едином тоне с отделкой. Так они практически сливаются с окружением, но этот эффект позволяет добиться элегантности и утонченности интерьера.

Лофт как вариант для современной спальни

Строгие урбанистические мотивы в белоснежном цвете выглядят достаточно привлекательно. В таком контексте они лишаются грубости, поэтому становятся уместными для рассматриваемого помещения. Светлый лофт понравится ценителям современных тенденций, которые желают оформить жилье неординарно, стильно и в то же время сохранить там уют.

Чтобы жилое пространство не слишком напоминало мануфактуру, разбавьте его домашним декором. Если же хотите придать ему экстраординарности, используйте стилизованную меблировку, светильники и отделку.

Интерьер спальни в бежевых тонах

Этот цвет получил свою популярность благодаря тому, что за счет него можно поиграть с визуальным расширением и зонированием комнаты, добиться в ней исключительно комфортной, приятной атмосферы. Он подходит как для создания классических, ретро-интерьеров, так и для стильной современной обстановки, соответствующей направлениям минимализм и хай-тек.

бежевая спальня

Бежевый цвет в интерьере спальни эффектно сочетается с традиционными белыми, серыми, коричневыми, черными элементами. Он гармонирует с венге, коралловыми, сиреневыми, мятными, серо-голубыми, бирюзовыми и другими оттенками. Бежевые поверхности также компонуются с серебристыми, хромированными, золотистыми материалами. Рассмотрим несколько удачных примеров дизайна спальни в бежевых тонах.

Светло-бежевый цвет позволит визуально немного расширить пространство. Чтобы добиться желаемого эффекта, выбранный оттенок рекомендуется обыграть белоснежным. Светлую бежевую отделку актуально применять для стен, полов.

светлый интерьер спальни

Освещение по периметру комнаты делает ее визуально шире, а настоящей глубины придает белый глянцевый потолок. Она выглядит совершенно при наличии белого декора, который также прибавляет ей утонченности.

Элегантный шебби-шик

Мягкая, насыщенная обстановка в стиле шебби-шик – выбор ценителей вычурности и затейливости. Светло-бежевый тон, использованный как основной, разбавлен многочисленными узорами, за счет чего интерьер становится богаче. Сюда подходит следующий комплект мебели сливочного цвета:

  • классическая кровать с коваными элементами;
  • состаренный столик, комод и тумбы из дерева;
  • люстра в виде комбинации подсвечников.

Обрамленное зеркало придает комнате оригинальности и играет в пользу визуального расширения пространства. Избавиться от монотонности поможет пара контрастных розовых или красных элементов. Это может быть ваза с цветами, настольная лампа, бра, картина и т.п.

спальня шебби-шик прованс

Утонченный прованс

Еще один вариант для любителей романтики – уютная бежевая спальная комната, в стиле прованс. Светлый кремовый тон подходит для воссоздания атмосферы традиционного европейского дома.

Пастельный светло-голубой и белый декор лишает пространство унылости, добавляя в него яркого настроения. Светлая мебель, соответствующая классическим мотивам, придает ему шика и дороговизны, а мягкий ковер на полу добавляет уюта и домашнего тепла.

Дорогая классика

Кремовая палитра идеально подходит для создания богатого люксового интерьера. В такую обстановку безупречно вписывается вычурная мебель, соответствующая стилям ампир, барокко и др.

классическая спальня

Здесь уместны контрастные элементы в виде картин и других деталей декора. При создании такого интерьера важно позаботиться, чтобы обстановка выглядела дорого и представительно до мелочей, поэтому использование бутафорских украшений не допускается. Чтобы добиться здесь особенного шика, можно использовать такие элементы:

  • текстильные обои на основе льна, шелка или хлопка;
  • кровать с массивным изголовьем;
  • шкаф, стол и стулья из натурального дерева и др.

Чтобы добиться гармонии, используйте светлую мебель под стать отделке. При использовании богатого декора, массивной мебели, для такого интерьера понадобиться помещение с площадью хотя бы пару десятков квадратов. В нем найдется место не только для кровати и пары тумб, но и для стола со стульями, комода, трюмо и т.п. Благородная обстановка не должна быть тесной.

Современный минимализм

Бежевый интерьер спальни смотрится привлекательно в минимализме. Такая комната отличается от вычурной классики наличием контрастной темной мебели, которая эффектно выделяется из общей картины. В этом случае используйте прямые линии и строгие формы. Кровать, стулья, тумбы, шкаф должны быть практически без декора.

Такой комнате присущая лаконичность, но полностью лишать ее украшений все же нельзя. Создать уютную обстановку поможет небольшой коврик и пара настольных ламп или бра в соответствующем стиле. Эффектности ей придает разграничение плоскостей при помощи контрастных цветов.

спальня минимализм эко

Эко-стиль-тренд современности

Дизайн бежевой спальни также уместен при ее обустройстве в эко-стиле. Бежевый тон дружит с серыми и древесными оттенками, поэтому его можно удачно скомпоновать с деревом, камнем и другими натуральными материалами.

Чтобы обстановка не была мрачной, добавьте в нее белого цвета. В этом случае нет места глянцу и прочим искусственным поверхностям. Если желаете добавить в интерьер эффектности, увеличить спальню визуально, задействуйте стекло. За счет того что бежевый гармонирует с зеленым, здесь стоит поставить живые цветы, тем более, что они являются неотъемлемым атрибутом эко-стиля.

Мятные и голубые краски лишают комнату обыденности и скучности. Теперь она превращается в яркую зону для отдыха, притом, остается все такой же уютной. Чтобы добиться нужного эффекта, задействуйте пастель. Сочетание голубых, бирюзовых, синих тонов вперемешку с белым и бежевым оттенками наполняют комнату морскими мотивами.

Мебель и освещение в светлой спальне

Элегантный интерьер спальни со светлой мебелью – воплощение романтизма, утонченности и эстетичного совершенства. Он особенно актуален при обустройстве небольшого пространства. Светлая кровать, шкаф, тумбы и прочие элементы выглядят аккуратно и не загромождают пространство.

мебель для спальни

Не стоит бояться, что светлая мебель требовательная в уходе. Спальня – это не проходная и не общая комната, пользоваться ею будут только члены вашей семьи и вы сами. Поэтому смело задействуйте мебель в светлых тонах. На таких поверхностях практически незаметна пыль, поэтому их не придется протирать так часто, как изделия в коричневых, серых, черных цветах.

Интерьер спальни с белой мебелью может быть выполнен с использованием самых различных оттенков. Мебельный комплект в таком цвете отличается универсальностью и подходит для помещений практически в любом стиле.


Дизайн маленькой спальни


Какой бы светлой и просторной ни была ваша спальня, обязательно используйте в ней дополнительное освещение. Бра, настольные лампы или точечные светильники у изголовья кровати выполняют сразу три задачи:

  • создают мягкое освещение, обеспечивающее романтическую обстановку;
  • подсвечивают зону отдыха так, чтобы вам было удобно читать книгу или газету;
  • украшают жилье и добавляют ему индивидуальности.

свет в спальне

Чтобы добиться романтичной, уютной и по-домашнему теплой атмосферы, обеспечьте соответствующее освещение, температура цвета которого должна быть в пределах 2700-3500 К. Если желаете заострить внимание на белизне, освещение должно быть дневным – 3500-5500 К. Холодный, яркий свет с цветовой температурой более 5500 К в данном случае не подходит.

Заключение

Создавая бежевый или белый интерьер спальни, важно позаботиться о гармонии и дружественности цветов с учетом выбранного стиля. В таком случае обстановка будет спокойной и эстетично совершенной. Правильно подобранная мебель, которая в зависимости от стиля может быть выполнена как в светлых, так и контрастных темных тонах, поможет добиться нужной атмосферы.

Светлые элементы интерьера играют в пользу легкости, романтичности. Темные – добавляют в жилье выразительности и эффектности. Останавливайтесь на определенной цветовой гамме не только с учетом собственных пожеланий и характера, но и размеров комнаты. Не забудьте добавить пару контрастных элементов декора. Без них даже идеально обустроенная зона отдыха может выглядеть уныло и скучно.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье