Дерево в интерьере: как использовать Назад

Дерево в интерьере: как использовать

Дерево остается универсальным и незаменимым материалом при оформлении жилых пространств. Рассмотрим примеры его применения в современных интерьерах.

Дерево – природный материал, который вписывается в большинство интерьеров. Оно широко используется в дизайне жилых помещений. Деревянные элементы придадут интерьеру элегантности и природности.

Популярность дерева

Сегодня существует большое количество различных аналогов натуральных материалов, но древесный массив по-прежнему популярен и используется в различных аспектах дизайнов интерьеров:

  • напольные покрытия;
  • отделка стен;
  • потолочные балки;
  • мебель;
  • оконные рамы, балконы, двери;
  • предметы декора и прочее.

Дерево в интерьере

Для достижения желаемого результата и воплощения дизайнерской идеи деревянные элементы в правильных пропорциях сочетаются с другими материалами: металлом, кожей, шерстью, стеклом. В итоге интерьер наполняется природными мотивами, что обогащает любой дизайн. Именно поэтому древесина используется для оформления жилых помещений квартир, частных и загородных домов.


Шале стиль в дизайне интерьера


Сейчас дерево чаще используется в мебели и напольном покрытии, но раньше оно в основном применялось в качестве строительного материала. Традиция возводить дома из дерева не теряет своей актуальности, например, дома по финской технологии или швейцарские шале по сей день строятся из деревянных срубов.

Интерьер, оформленный с помощью натуральных материалов, привлекает уникальным сочетанием неординарности и природной красоты. Древесина позволяет создавать жилые помещения с различным стилем – от восточного до хай-тека.

Отделка деревом

Отделка и декор с помощью дерева в интерьере

Чаще всего дерево используется в интерьере именно для отделки поверхностей (пол, стены, потолок). Этот материал можно сочетать с разными цветами, придавать ему любые формы и фактуры, не забывая об уровне необходимого комфорта. Дерево придает интерьеру ухоженный вид, а также изолирует пространство от холода – из-за этой особенности его и стали широко использовать в жилых помещениях. В комнатах, отделанных деревом меньшее пыли, поэтому такой вариант идеален для детей и людей, подверженных аллергическим приступам.


Преимущества и недостатки деревянных домов


Для декорирования стен часто используются деревянные панели или вагонка. Эти материалы выпускаются в различных вариантах, и в зависимости от выбранной стилистики подойдут либо традиционные виды, либо экземпляры с дополнительными элементами (молдинги, резьба, выделяющиеся цоколи).

Декор с помощью дерева

Так, к примеру, деревянные панели с украшениями уместны для стилей:

  • стимпанк;
  • неоклассика;
  • барокко;
  • винтаж.

Для более традиционных стилей стоит выбирать менее оригинальные варианты, в которых сохранена фактура дерева. В этом случае будет подчеркиваться естественность отделки и красота природного массива.


Что такое квартира-лофт?


Дерево в интерьере

Напольные покрытия из древесины помогут дополнить уютную атмосферу. Сейчас настоящий паркет, несмотря на свою универсальность, в популярности заметно проигрывает более бюджетным и практичным вариантам: линолеуму, ковролину и ламинату. Последний материал хоть и является продуктом, изготовленным из древесных волокон, но не сохраняет в себе природную естественность. Отделка пола паркетом или паркетной доской вместе с деревянным плинтусом требует серьезных финансовых трат, но при должном уходе поверхность прослужит не одно десятилетие.


9 способов придать деревянному полу новый вид


Для отделки потолка часто используют деревянные панели, балки или грубо обработанные бревна. Потолок, отделанный деревом, характерен для скандинавских интерьеров, стилей лофт, кантри или прованс. Такие потолочные решения необходимо гармонично сочетать со стенами, правильно подбирать цвета. Наиболее эффектно смотрятся темные балки на фоне белого потолка или срубы в натуральном цвете.

Потолочные балки

Дерево используется и для отделки других элементов жилых помещений. Стильно смотрятся деревянные оконные рамы в классических и готических интерьерах, деревянная лестница с красивыми балясинами – неотъемлемый атрибут дома в стиле шале, а камин, настоящий или искусственный, можно украсить оцилиндрованным брусом или просто поленьями.

Двери из деревянного массива – предмет интерьера, который сможет придать дизайну помещения более законченный вид. Чаще всего дерево используется в межкомнатных дверях с добавлением декоративных вставок из стекла, металла или пластика.

Разнообразие деревянной мебели

При оформлении жилого пространства подбор мебели играет одну из важных ролей. Так, для стилей барокко, рококо и китайского этно подбирают мебель с резными подлокотниками и ножками, а в скандинавском, классическом и японском стилях мебель должна быть простой и лаконичной формы. Деревянная мебель в стиле арт-деко изобилует витиеватыми, перетекающими друг в друга, линиями, для стилей шебби-шик и шале подойдут предметы из дерева грубой обработки, а экостиль характерен стульями из пней или журнальным столиком из деревянных торцов.


В чем разница между шале и рустиком


Деревянная мебель в большинстве своем массивна, выглядит респектабельно и роскошно, но стоит недешево. Комоды, шкафы, обеденные столы и диваны со вставками из дерева дополнят практически любой интерьер. Схожими свойствами обладает и мебель из ДСП, ДВП или МДФ – эти материалы из вторичного сырья покрывают специальными красками и лаками, улучшая их внешний вид и продлевая срок службы. Такая мебель подойдет для современных стилей, таких как:

  • конструктивизм;
  • поп-арт;
  • хай-тек;
  • минимализм.

А одна из последних тенденций – изготовление кресел, диванов и журнальных столиков в гостиную из деревянных поддонов и ящиков, покрытых краской или декоративным напылением.

Мебель из поддонов


Выбираем мебель для маленькой гостиной: 8 практичных советов


Действенный прием в интерьере – искусственное состаривание мебели из дерева. Такой подход используется во многих стилях (эко, шале, шебби-шик) и позволяет получить уникальную фактуру, которая дополняет другие элементы дизайна или выступает акцентом. Использование мебели из дерева допускается даже в ванной комнате. Раньше там можно было увидеть только изделия из ДВП или ДСП. Такую мебель необходимо обезопасить и покрыть влагоотталкивающим покрытием, что продлит срок службы изделия.

Декор из дерева

Аксессуары из дерева в интерьере

Без дерева невозможно представить ни аскетичное жилье, ни роскошный дом для большой семьи. Этот материал становится составной частью различных предметов, привычных в быту, придавая им уникальную красоту и колорит. Для этих целей подойдут небольшие предметы из натурального дерева. Декоративные светильники с деревянными вставками, керамические вазы, помещенные в своеобразный чехол из дерева, рамки для фото или живописи, сувениры и статуэтки.

Один из приемов для подчеркивания простоты интерьера – посуда из дерева. Такое решение будет актуально смотреться для стиля эко или рустик, но неуместно для классики или высокотехнологичного жилья. Также к оригинальным вариантам использования дерева в интерьере можно отнести композиции из веток, которые играют роль букета, вешалки, карниза, основы для полки или торшера.

Деревянные лампы

Дерево – прекрасный вариант для экспериментов по созданию оригинального и креативного интерьера. Используйте все разнообразие этого материала: поленья и деревянные панели, ветви и мебель, бруски и спилы. И тогда все оценят уникальность такого дизайна.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье